Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 гор. Кизилюрт 25. 03. 2010 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан ..., с участием: государственного обвинителя - помощника Хасавюртовского районного прокурора ФИО2 подсудимого - ФИО5

защитника Казбекова A.M., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца сел. Содаб Чародинского района РД, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, работающего водителем в торговом доме «Фея» г.Махачкала, военнообязанного, проживающего по адресу: пос. Тюбе, второй микрорайон, Кумторкалинского района РД обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

                                                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО5 Дата обезличена года в г.Кизилюрт РД будучи предупрежден об уголовной ответственности за ведомо ложный донос, действуя из корытных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на скрытие утраты им денежных средств принадлежащих ООО Торговый дом «Фея» г. Махачкала, обратился с письменным заявлением на имя начальника ОВД «Кизилюртовский» о том что якобы в — районе села Тотурбийкала Хасавюртовского района на него напали двое незнакомых лиц и угрожая пистолетом похитили денежные средства в сумме 117,160 рублей принадлежащие Торговому дому «Фея» г. Махачкала, совершил преступление предусмотренное 4.1 ст.306 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного Кодекса РФ вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 Уголовного Кодекса РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.

ФИО5 характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому по делу не имеются.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, так как суд считает возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.З 16 УПК РФ, суд

                                                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать РаджабЬва^тЗ.-Д. не менять постоянного места жительства без ведома органа уголовно исполнительн^й инспекции па*$?рту жительства.

Избранную в отношении Рад^кабова З.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении поступления приговору в законную силу оставит без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _ А"/

Копия верна: