Приговор по ст.158 ч. 3 п`а` и ст. 175 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Гор. Кизилюрт 15 сентября 2010 года.

            Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Расулова Дауда Тавсолтановича, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Галбацевой А.Д., а также потерпевшего Магомедова М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Расулова Дауда Тавсолтановича Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Кизилюрт, по национальности аварца, гр-на РФ, с не полним средним образованием, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: гор. Кизилюрт пос... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 175 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

             Расулов Д.Т., примерно в 09 часов Дата обезличена года, через входную дверь не законно проник в домовладение Номер обезличен по ... в пос. Н-Сулак гор. Кизилюрта, откуда тайно похитил продукты питания на общую сумму 242 рублей, своими действиями. совершая кражу чужого имущества с проникновением в жилище, т.е. совершил преступление. предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

            Он же, примерно в 09 часов 30 минут Дата обезличена года, заведомо зная, что Малламагомедов Ш.А. совершил кражу ДВД (плеер) «ВВК» из дома № 20 по ул. Мира в пос. Н-Сулак гор. Кизилюрта, заранее не обещано сбыл это похищенное имуществу вместе с последним, за 500 рублей, Чугуеву И.О., т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ.

             Подсудимый Расулов Д.Т. вину свою в совершении вменяемых ему преступлений в суде признал полностью. Кроме того, он суду пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательство он осознает.

             Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

             Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

             Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ как совершение заранее не обещанного сбыта имущества заведомо добытого преступным путем.

             При назначении наказания судом учтено характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного.

             Подсудимый вину свою признал и в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, потерпевший к нему претензий не имеет. Имеет свое постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно. Он достиг совершеннолетия всего за месяц до совершения вменяемых преступлений. Ранее юридически не судим. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Подсудимый не имеет самостоятельного дохода и находится на полном иждивении своих родителей и воспитывается в многодетной семье, по этому наказание для подсудимого должно быть назначено без штрафа.

             С учетом всего изложенного суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества и без штрафа. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи, где он является самым старшим ребенком.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Расулова Дауда Тавсолатновича виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание:

             по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

             по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

             Согласно ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Расулову Д.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

             Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Расулову Д.Т. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

              Обязать Расулова Д.Т. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

               Мера пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Расулова Д.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.   

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

               Председательствующий