ПРИГОВОР Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего – судьи Муталимовой К.Ш., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого - Арсланбекова М.А., защитника подсудимого Арсланбекова М.А. – адвоката Камилова Н.Н., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., законного представителя подсудимого Арсланбекова М.А.- Арсланбековой П.Ж.., представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации гор.Кизилюрт – педагог – организатора Магомедова М.С., при секретаре Магомедовой Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арсланбекова Магомеда Асадулаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, РД, зарегистрированного ... района, проживающего по адресу: РД, ..., ..., дом Номер обезличен «а», кв. Номер обезличен, гражданина РФ, учащегося 11 класса СОШ-Номер обезличен г. Кизилюрта, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний Арсланбеков М.А. примерно в 17 часов 30 минут, Дата обезличена года, находясь во втором подъезде дома Номер обезличен «а» по ..., ..., в ходе драки умышленно нанес несколько ударов стеклянной бутылкой из под минеральной воды «Рычал-Су» по голове Будунову М.Р., причинив последнему сотрясение головного мозга, линейный перелом затылочной кости головы слева, ушибленную рану волосистой части головы и ссадины затылочной области, причинившие здоровью последнего тяжкий вред. В ходе судебного заседания подсудимый Арсланбеков М.А. в инкриминируемом ему преступлении, вину свою признал полностью и показал суду, что он, Дата обезличена года, примерно в 10 часов утра вышел в гор. Кизилюрт погулять, где, находясь на территории городского парка, примерно 17 часов 30 минут, он увидел в парке возле деревянной сцены для артистов двух молодых ребят, которые вцепились друг в друга и, возле них собралось много народу. Когда он подошел к ним, то в одном из них, опознал своего знакомого Магомедова Рустама (по городу Кизилюрт зовут Абдулла), который являлся инвалидом детства. В это время к дерущимся подошло много молодых ребят, завязалась драка и, кто-то ударил его по плечу и тогда он сразу же ударил обидчика ногой по ноге. В какой-то момент драка неожиданно прекратилась, и толпа молодых ребят побежала по ... гор. Кизилюрт к тому самому молодому человеку, который чуть ранее дрался с Абдуллой в городском парке, который в тот момент, находясь по указанной улице, звонил по мобильному телефону. Он подошел к данной толпе ребят, которая взяв в круг незнакомца, что-то выясняла с ним, и в это время незнакомец выбежал из толпы и побежал мимо здания Администрации гор. Кизилюрт к проходу между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... гор. Кизилюрт, напротив музыкальной школы, где он вместе с вышеуказанной толпой ребят, среди которых не было его знакомых, побежал за обидчиком и когда прибежали к вышеуказанному проходу (площадке), там заметил, как на двоих ребят, один из которых был обидчик Абдуллы, а второй его приятель, несколько молодых ребят набросились и избивали. Затем один из них побежал в направлении двора Номер обезличен а гор. Кизилюрт и два-три молодых ребят побежали за ним, и тут ему стало интересно, чем же закончится драка, после чего тоже побежал вслед вышеуказанным молодым людям и во дворе дома Номер обезличен а по ... догнал их и вместе с ними, вбежал во второй подъезд данного дома, где со слов ребят должен был находиться один из приятелей обидчика Абдуллы. В тот момент у него в руках находилась стеклянная бутылка из-под минеральной воды «Рычал-Су», которую ему кто-то из ребят дал попить. Когда он с молодыми людьми, ему ранее не знакомыми, зашли в подъезд, на лестничной площадке первого этажа возле входной двери одной из квартир, они застали молодого человека, того самого молодого человека, который заступался за обидчика Абдуллы и помогал тому убегать. Незнакомей был немного ниже его роста, с круглым лицом, широкими плечами, спортивного телосложения и немного старше его по возрасту. В какой-то момент он, с бутылкой в руке оказался впереди ребят, и кто-то из ребят, находившиеся за его спиной, ударил вышеуказанного молодого человека то ли ногой то ли рукой, точно не помнит, после чего он размахнулся и попал незнакомцу по голове, от чего тот упал на бетон, а он выбежал из подъезда жилого дома и пошел домой. Свою вину в том, что ударил молодого человека по голове стеклянной бутылкой из-под минеральной воды «Рычал-Су» признает и раскаивается. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, помимо его признательных показаний полностью доказана в ходе судебного следствия следующими доказательствами: Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшего Будунова М.Р. видно, что он, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут со своими друзьями (односельчанами) Гаджимурадовым Мурадом Жалалудиновичем, проживающего в сел. Комсомольское по ... ... и Магомедовым Умаханом Зульпукаровичем, проживающего в сел. Комсомольское по ..., находились в районе городского парка возле фонтана, расположенного рядом со зданием городской администрации города Кизилюрт, принимали участие в народном гуляние в праздничный день. В какой-то момент к его другу Умахану, который находился в нескольких шагах от него, подошел малознакомый ему молодой человек по имени Абдула, являющийся инвалидом (Абдула хромает на одну ногу) и, отозвав Умахана в сторону, примерно на расстоянии 5-10 метров от него и Мурада, без предупреждения нанес Умахану по лицу удар кулаком, после чего последний оттолкнул Абдулу от себя, но последний подбежал к Умахану и успел несколько раз нанести ему по лицу удары кулаком, но Умахан устоял на ногах и нанес один удар кулаком в лицо Абдуле. Все это произошло в считанные секунды. После удара Умахана по лицу Абдуле, находившиеся рядом молодые люди, ему ранее не знакомые подбежали к Умахану и стали упрекать того в том, что он обижает инвалида, но Умахан сказал, что это не он первый начал и если разбираться по существу, то предложил забрать инвалида от него. В это время он подошел к Умахану и молодым людям, которые находились вокруг него и Абдулы и чтобы разрядить обстановку, отвел одного из молодых ребят, который среди собравшихся был выше его ростом в сторону для разрешения данного инцидента, но последний стал утверждать, что в данной ситуации его приятель (Умахан) не прав, и тогда он предложил собеседнику забрать куда нибудь Абдулу для разрешения данной ситуации. В это время он заметил, что на Умахана набросились молодые люди, те самые которые ранее находились возле него и упрекали Умахана в том, что он обижает Абдулу, и избивают его ногами и руками, нанеся удары по лицу и телу. Гаджимурадов Мурад в это время находился в нескольких шагах от Умахана, но ничего не предпринимал, а лишь наблюдал за происшедшим. В какой-то момент Умахану удалось выскочить из толпы и побежать по ... в направлении городских качелей, а за ним побежала толпа молодых людей, примерно 10-15 человек, которые чуть ранее избивали его на территории городского парка. Он сразу же побежал за толпой в надежде обогнать их и помочь своему другу Умахану от избиения, но, не пробежав и 20-30 метров, толпа из молодых ребят догнала Умахана и стали его избивать ногами и руками. Подбежав к дерущимся ним, он, схватив Умахана за руку, помог ему выйти из толпы и дал возможность убежать. Умахан побежал в направлении здании городской Администрации гор. Кизилюрт, а когда он побежал за ним в след, то застал его перед зданием музыкальной школы, где у него с носа шла кровь, а возле него находилась толпа молодых ребят, ранее не знакомые, лица которых были очень взволнованы и агрессивны. Он стал просить ребят оставить их в покое, но в этот момент вышеуказанные лица набросились на него и его приятеля Умахана и стали избивать. В какой-то момент кто-то стал разнимать дерущихся и, воспользовавшись этим, они убежали в разные стороны, он в направлении ... по ... гр. Кизилюрт, где проживали родственники Идрисов Асланбек и Идрисов Гасан, чтобы там укрыться от преследователей, а Умахан в направлении стадиона СШ-Номер обезличен гор. Кизилюрт. Гаджимурадова Мурада он мельком заметил несколько раз, как тот все время разнимал дерущихся. Когда он бежал в направлении дома Номер обезличен по ... гор. Кизилюрт за ним бежала толпа молодых ребят в количестве примерно 8-10 человек, тех самых, которые избивали его и Умахана по ... и возле здания музыкальной школы гор. Кизилюрт. Когда он забежал во второй подъезд дома Номер обезличен а по ..., где проживал его дядя Идрисов Гасан и звонил в дверь, которую ни как не открывали, в подъезд за ним вбежало несколько молодых ребят, которых он попросил успокоиться и не делать глупости, и в это время в подъезд забежал Гаджимурадов Мурад, который встав возле него, стал просить ребят успокоиться, но толпа была настроена агрессивно и несколько молодых ребят одновременно набросились на него и на Мурада, при этом один из них, ему ранее не знакомый молодой человек примерно 15-16 лет, держа в руках бутылку из под минеральной воды «Рычал-Су» и обращаясь к нему сказал, «выходи на улицу, а то я ударю тебя бутылкой», на что он ответил, не выйду и тогда молодой человек подбежал к нему и несколько раз ударил его по голове вышеуказанной бутылкой, где он сразу же почувствовал сильную боль в голове и, потеряв равновесие, упал на бетонный пол, куда спустя несколько секунд от ударов рук и ног нападавших, упал и Мурад. Находясь на полу, он локтями стучался в дверь родственника и кричал, чтобы ее открыли, и лишь спустя примерно 10 секунд дверь квартиры открыла супруга родственника женщина по имени Джамилат, которая запустила его с Мурадом в квартиру и просила молодых ребят, которые при ней пытались их избивать и пройти в данную квартиру, успокоится, но ребята не успокаивались и тогда Джамилат, пропустив в квартире его и Мурада, закрыла за ними дверь. Некоторое время молодые люди стучались в дверь и требовали открыть дверь, но Джамиля не открыла дверь, а когда увидела у него на голове кровь, по телефону вызвала скорую помощь, которая приехала и отвезла его в ЦГБ гор. Кизилюрт, где ему оказали первую медицинскую помощь. Претензий он к подсудимому не имеет, так как тот возместил ему ущерб и извинился за свой поступок. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Магомедов Умахан Зульпукарович дал в суде показания аналогичные показаниям потерпевшего Будунова М.Р. Законный представитель подсудимого Арсланбекова Патимат Жамалдиновна показала, что Дата обезличена года ее сын Арсланбеков Магомед Асадулаевич, сообщил, что был у следователя ОВД «Кизилюртовский» на допросе, где признался в том, что в ходе драки, которая была 1 мая 2010 года в гор. Кизилюрт, он ударил стеклянной бутылкой по голове ранее ему незнакомому молодому человеку. На следующий день, Дата обезличена года, она пришла к следователю и узнала подробности совершенного ее сыном Магомедом преступления. На ее расспросы подсудимый Арсланбеков М.А. сказал, что действительно в подъезде дома Номер обезличен,а по ... гор. Кизилюрт, в ходе драки имевшего место Дата обезличена года вышеуказанном подъезде он нанес удар стеклянной бутылкой из-под минеральной воды ранее ему незнакомому молодому человеку, после чего выбежал из подъезда. Каких-либо неприязненных отношений у него с потерпевшим не было, просто заступился за своего знакомого парня по имени Абдула, с которым у потерпевшего в тот день произошел инцидент в городском парке гор. Кизилюрт. В настоящее время, они причиненный ущерб потерпевшему (Будунову Магомеду) возместили, и у последнего к ним нет претензий материального и морального характера. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Халимова Джамилат Магомедхановна показала, что Дата обезличена года она находилась дома, когда в дверь ее квартиры постучались. Она подошла к двери и посмотрела в дверной глазок и увидела на лестничной площадке скопление молодых людей, ранее ей не знакомые и среди них племянника своего супруга Идрисова Гасана, Будунова Магомеда. В тот момент у нее на руках не были ключи, и она сходила за ними, а когда возвращалась с ключами к общей двери, чтобы открыть ее, за дверью услышала стоны Будунова Магомеда, который просил быстрее открыть ему дверь. Когда она открыла дверь, то увидела на бетонном полу Магомеда и незнакомого ей молодого человека, которые оба находились на четвереньках и в таком положении вошли в ее квартиру, а возле них стояла толпа молодых ребят, которые кричали и не давали ей закрыть за собой дверь. Среди них своей агрессивностью выделялся молодой человек, примерно 15-16 лет, худощавого телосложения, среднего роста, который находился впереди указанной толпы и больше всех препятствовал ей закрывать за собой дверь, а когда она закрыла ее, то некоторое время стучался в дверь и требовал открыть ее. Лицо вышеуказанного молодого человека она не запомнила, и опознать не сможет. Из копии паспорта серия 8208 Номер обезличен выданного ОУФМС России по РД в ... от Дата обезличена года видно, что Арсланбеков Магомед Асадулаевич родился Дата обезличена года и является несовершеннолетним. Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что обнаруженные у потерпевшего Будунова М.Р., повреждения ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, линейный перелом затылочной кости головы слева, ушибленная рана волосистой части головы, ссадины затылочной области причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указываемых медицинских документах и в постановлении следователя и относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года видно, что Арсланбеков Магомед Асадулаевич, частично подтвердил свои показания, указывая на лестничную площадку первого этажа второго подъезда дома Номер обезличен а по ... гор. Кизилюрт, пояснив, что примерно 17 часов 30 минут Дата обезличена года, он ударил по голове стеклянной бутылкой из под минеральной воды «Рычал-Су» ранее ему незнакомого молодого человека (которым оказался Будунов Магомед Рамазанович), который чуть ранее в тот день обидел его знакомого парня по имени Абдулла. Согласно протоколу опознания личности от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший Будунов Магомед Рамазанович опознал Арсланбекова Магомеда Асадулаевича как лицо, которое примерно в 17 часов 30 минут Дата обезличена года, ударило его по голове стеклянной бутылкой из-под минеральной воды «Рычал-Су» входе драки в подъезде дома Номер обезличена, по ... гор. Кизилюрт, от чего у него сотрясение мозга, перелом затылочной кости головы и ушибленная рана головы. Таким образом, вышеуказанными доказательствами вина Арсланбекова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, полностью установлена. Действия подсудимого Арсланбекова М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствие с ч.1 ст.430 УПК РФ судом рассмотрен вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения им наказания, не связанного с лишением свободы. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности их личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арсланбекову М.А., является то, что преступление им совершено впервые и в несовершеннолетнем возрасте, в совершенном преступлении он свою вину признал и раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ущерб причиненный преступлением полностью возмещен. Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены. С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого может быть назначена мера наказания не связанная с реальным лишением свободы. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного несовершеннолетнего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 88-89 УК РФ и 307-309, 430 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арсланбекова Магомеда Асадулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Арсланбекову М.А., наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Арсланбекова Магомеда Асадулаевича не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по ... и периодически являться в УИИ для регистрации и для проведения с ними профилактических мероприятий. Меру пресечения, избранную ранее подсудимому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: