Приговор 1-31/2010



                                                              П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                Гор. Кизилюрт Дата обезличена года.

                Судья Кизилюртовского городского суда ФИО6, с участием государственного обвинителя- заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора ФИО5, подсудимого ФИО0, защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО3, при секретаре ФИО2, а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО16 и его законного представителя ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Кизилюрта, по национальности аварца, гр-на РФ, учащегося 12 класса вечернего отделения СОШ Номер обезличен гор. Кизилюрта, холостого, проживающего по адресу: гор. Кизилюрт ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен с матерью и младшими сестрами, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

                ФИО0 примерно в 19 часов 10 минут Дата обезличена года, около дома Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта в результате возникшего умысла в процессе драки, умышленно нанес несколько ударов колюще-режущим предметом неустановленного образца в область грудной клетки ФИО16, в результате чего последнему причинил, проникающие в плевральную и брюшную полости телесные повреждения. Своими действиями ФИО0 причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасного для жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

                Подсудимый ФИО0 вину свою в совершении, вменяемого ему преступления признал полностью и показал следующее:

                Дата обезличена года, примерно в 18 часов, по приглашению потерпевшего он пришел к дому Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта, т.к. потерпевший его подозревал в краже его мобильного телефона в предыдущий день, когда они с друзьями были в гостях у их общего друга Анвара и смотрели интернет сайты по компьютеру. В процессе выяснения обстоятельств пропажи телефона потерпевшего, он выразился в его адрес и в адрес его матери нецензурными словами и на этой почве они подрались. В процессе драки, когда он оказался на земле под потерпевшим и потерпевший начал наносить ему удары сверху, он случайно на земле руками нащупал какой-то острый предмет и этим предметом он нанес несколько ударов потерпевшему, после чего их разняли, находившиеся рядом их друзья и знакомые. После этого он узнал, что потерпевший попал в больницу, где его оперировали. В последствии он его родственники навестили потерпевшего в больнице, и попросил прощение, и они помирились. Ножа у него с собою не было, тот предмет, которым он нанес потерпевшему удары, он бросил на том же месте, что это было, он не знает.

                Кроме своего полного признания вины самым подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказано, следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

                потерпевший по делу ФИО16, суду полностью подтверждая показания подсудимого, дал аналогичные с ним показания;

                законные представители несовершеннолетнего подсудимого и несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 и ФИО3 и свидетель ФИО7, суду полностью подтверждая показания подсудимого и потерпевшего, дали аналогичные с ними показания;

                свидетели: ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, полностью подтверждая показания подсудимого и потерпевшего, дали аналогичные с ними показания; (л.д. 27-29,45-47,52-54,65-67,68-70)

                из телефонного сообщения, поступившего в дежурную часть ОВД «Кизилюртовский», от дежурного врача ЦГБ Дата обезличена года в 19 часов 30 минут, усматривается, что бригада скорой помощи, со двора дома Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта, с ножевым ранением в области грудной клетки, доставила в больницу потерпевшего ФИО16 1994 года рождения; л.д. 3)

                из протокола осмотра места происшествия и фото-таблицы к ней усматривается, что местом совершения преступления подсудимым является территория, прилегающая к дому Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта; л.д. 48-51)

                из заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что потерпевшему причинены повреждения: колото-резанные раны грудной клетки, проникающие в плевральную и брюшную полости с ранением диагфрагмы и верхнего края селезенки, гемоторакс, внутреннее кровотечение, геморрагический шок 2-й степени, причиненные воздействием колюще-режущего орудия, имеющего острый конец и режущие кромки, возможно, и в срок и обстоятельствах, указываемых в медицинских документах и относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью тяжкой степени, как опасные для жизни; л.д. 42)

                Таким образом, действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

                При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности, совершенного преступления и личность подсудимого.

                Подсудимый совершил вменяемое преступление в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, вину свою признает и в содеянном раскаивается, потерпевший и его родственники помирились с подсудимым и к нему они претензий не имеют, имеет постоянное место жительства и продолжает обучение в общеобразовательной школе. Проживает в семье с одним родителем- с матерью и с младшими сестрами. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

                Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

                С учетом изложенного суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого может быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

                Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

                Обязать ФИО0 не менять своего места жительства и места учебы до ее завершения, без ведома уголовно исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являть в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

                Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении ФИО0 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

                Председательствующий: