П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Кизилюрт Дата обезличена года. Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Шабанова А.Г., подсудимых: ФИО1 и ФИО0, защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., по национальности русского, с неполным средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: ... сел. Султанянгиюрт ... Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» и «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; 2. ФИО0 Дата обезличена года рождения. уроженца сел. ..., по национальности кумыка, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего дробильщиком на мельнице в сел. ..., проживающего по адресу: ... сел. Султанянгиюрт ... Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а» и «б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л; ФИО1 во второй декаде октября 2009 года, в ночное время с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта, откуда тайно похитил упаковки с напитками и с пивом, на общую сумму 2440 рублей, принадлежащих ФИО2, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; он же, примерно в третьей декаде октября 2009 года, в ночное время, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта, откуда тайно похитил упаковки с напитками, с пивом и других товаров на общую сумму 2140 рублей, принадлежащих ФИО2, т.е. совершил преступление. предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; он же, в начале ноября 2009 года, в ночное время, по предварительному сговору и совместно с ФИО0, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта и оттуда тайно похитил упаковки с напитками и с пивом на общую сумму 2410 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО2, т.е. совершил преступление. предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ; он же, в первой декаде ноября 2009 года, в ночное время, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконного проник в складское помещение, расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта, откуда тайно похитил упаковки с пивом на общую сумму 1390 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО2, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; он же, примерно в конце первой декады ноября 2009 года, в ночное время, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта откуда тайно похитил упаковки с напитками и с пивом на общую сумму 830 рублей, принадлежащих ФИО2, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; он же в ночь с 14 на Дата обезличена года, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта откуда тайно похитил упаковки с напитками и с пивом на общую сумму 830 рублей, принадлежащих ФИО2, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; он же Дата обезличена года, в ночное время, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта, откуда тайно похитил упаковки сока и пива на общую сумму 1164 рублей, принадлежащих ФИО2, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; он же, примерно в конце ноября 2009 года, в ночное время, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта, откуда тайно похитил упаковку пива стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО2, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; он же в ночь с 18 на Дата обезличена года, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник на территорию двора ООО «Пивомаркет», расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта и сорвав замок прицепа автомобиля КАМАЗ, припаркованный в этом дворе, откуда тайно похитил три упаковки пива на общую сумму 1002 рублей, принадлежащих ФИО2, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. ФИО0, в начале ноября 2009 года, в ночное время, по предварительному сговору и совместно с ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта, откуда тайно похитил упаковки с напитками и с пивом на общую сумму 2410 рублей. принадлежащих ФИО2, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ; он же, после того ФИО1 совершал кражи упаковок с напитками и с пивом из складского помещения, расположенного по ... Номер обезличен гор. Кизилюрта, приобретал у последнего похищенные им напитки и пиво, кроме того, сбывал эти напитки и пиво другим лицам, сдавая их на реализацию в другие торговые точки, а вырученные деньги расходовал на свои нужды. Своими действиями он приобретал и сбывал имущество, заведомо добытое преступным путем, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ. Подсудимые: ФИО1 и ФИО0 суду пояснили, что им понятно обвинение, они согласны с вменяемым им обвинением, они поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая по делу, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия подсудимого ФИО7 правильно квалифицированы по восьми эпизодам по ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище. Действия подсудимого ФИО0 также правильно квалифицированы по пп. «а» и «б» ч.1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При назначении наказаний подсудимым судом учтено характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных. Оба подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, потерпевшая к ним претензий не имеет, они вину свою в совершении, вменяемых преступлений признали полностью и в содеянном раскаиваются. Кроме того, подсудимый ФИО0 женат, у него на иждивении один малолетний ребенок, мать инвалид первой группы и сестра инвалид второй группы. Оба подсудимые ранее не судимы, имеют свое постоянное место жительство. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых, судом не установлено. Подсудимый ФИО1 нигде не работает и самостоятельного дохода не имеет, а подсудимый ФИО0 работает дробильщиком на мельнице, но у него на иждивении один малолетний ребенок, мать и сестра инвалиды и жена не работает, по этому им наказание должно быть назначено без штрафа. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что в отношении подсудимых должно быть назначено наказание не связанное с их изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденных и на членов их семей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, пп. «а» и «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по пп. «а» и «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы роком на 3(три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное для ФИО1 наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать ФИО1 периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию по Кизилюртовскому району для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий, а также не менять своего места жительства без ведома УИИ. Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а» и «б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание: по пп. «а» и «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) и 6 (шесть) месяцев; по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; Согласно ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год. Обязать осужденного ФИО0 не менять своего места жительства, без ведомо уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий. Мера пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении: ФИО1 и ФИО0 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, сданные на хранение потерпевшей ФИО2 при вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: