Приговор 1-9/2010 (1-8/2009)



                                                               П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             Гор. Кизилюрт Дата обезличена года.

             Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя-  ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора ФИО4, подсудимого ФИО0, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца сел. З-Миатли Кизилюртовского района, по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении детей, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: Кизилюртовский район сел. З-Миатли ... Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

             ФИО0 Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут на стационарном посту ДПС «Топаз» на федеральной автодороге КАВКАЗ гор. Кизилюрта, после того инспектор ДПС МВД РД ФИО1 остановил автомашину ВАЗ-2109 Номер обезличен к 686 ЕТ 05 РУС, за нарушение водителем правил дорожного движения, выражая свое недовольство в отношении действий инспектора ДПС, выразился в его адрес нецензурными словами, а в последствии нанес ему удары кулаком в лицо, причинив повреждения последнему в виде кровоподтека орбиты правого глаза и ушибленную рану нижней губы, чем применил насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

             Подсудимый ФИО0 суду пояснил, что вину свою в совершении, вменяемого ему преступления он признает полностью, обвинение ему понятно и он с нею согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

             Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

             Вина подсудимого в совершении, инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

             Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

             При назначении наказания подсудимому, судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

             Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает и в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, ранее не судим, потерпевший с ним помирился и к нему претензий не имеет. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

             Обстоятельств отягчающих наказание для подсудимого судом не установлено.

             Подсудимый в настоящее время нигде не работает и не имеет самостоятельного дохода.

             С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание не связанное с его реальным лишением свободы, без штрафа. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

             Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один)) год.

             Обязать ФИО0 не менять своего места жительства без ведомо уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и периодически являться в УИИ, для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

             Мера пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении ФИО0, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

             Председательствующий