приговор 1-10/2010



                       ПРИГОВОВОР ИМЕНЕМ      

                   РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт Дата обезличена года.

Судья Кизилюртовского городского суда ФИО7, с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора ФИО6, подсудимых: ФИО0 и ФИО8, защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО4, а также потерпевших: ФИО3, ФИО2 и ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Махачкалы, по национальности русского, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении детей, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: ... ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у гор. Махачкалы к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным роком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» и «в» ч.2 ст. 158, п. «а» и «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

2. ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Махачкалы, кумыка по национальности, гр-на РФ, со средним образованием, без определенного рода занятий, женатого, не имеющего на иждивении детей, проживающего по адресу: ФИО12 гор. ... Аэропорта 13 «г» кв. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158, пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 и пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ;

ФИО0, будучи ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у гор. Махачкалы от Дата обезличена года к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на Об месяцев, до погашения судимости в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах:

так он, примерно в 04 часа Дата обезличена года, проникнув во двор дома Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта и вскрыв замок передней двери с водительской стороны автомашины ВАЗ-2107 Номер обезличен е 998 УВ 05 РУС, тайно похитил автомагнитолу фирмы «ПИОНЕР», одну пару автоколонок фирмы «КЕНВУД», зарядное устройство на мобильный телефон фирмы» «НОКИЯ», в результате чего потерпевшему ФИО3 причинен значительный ущерб на общую сумму 8400 рублей. Своими действиями он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

он же, примерно в 01 часов Дата обезличена года, во дворе дома Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта, по предварительному сговору и совместно с ФИО8 с целью совершения кражи чужого имущества проник в салон автомашины ВАЗ -2106 Номер обезличен а 552 АО 05 РУС и совершил кражу автомагнитолы фирмы «КЕНВУД» и освежителя воздуха, в результате чего потерпевшему ФИО9 причинен значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Своими действиями он совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

он же, примерно в 02 часов Дата обезличена года, во двдое дома Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта, по предварительному сговору и совместно с ФИО8, из салона автомашины ВАЗ-2106 Номер обезличен е 117 ОУ 05 РУС, совершил кражу автомагнитолы фирмы «СОНИ», в результате чего потерпевшему ФИО10 причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Своими действиями он совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

он же, примерно в 03 часа Дата обезличена года, во дворе дома Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта с целью совершения кражи чужого имущества проник в салон автомашины ВАЗ-2109 Номер обезличен е 048 CP 05 РУС, откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «ПИОНЕР», пульт к автомагнитоле и флеш-карту, в результате чего потерпевшему ФИО2 причинен значительный ущерб на общею сумму 4000 рублей. Своими действиями он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

он же, примерно в 02 часа Дата обезличена года, во дворе дома Номер обезличен «а» по ... гор. Кизилюрта, по предварительному сговору и совместно с ФИО8, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в салон автомашины Номер обезличен и совершил кражу автомагнитолы «СОНИ», одной пары автомобильных колонок фирмы «АЛПАЙН» и автомобильной антенны, в результате чего потерпевшему ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Своими действиями он совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ФИО8, примерно в 01 часов Дата обезличена года, во дворе дома Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта, по предварительному сговору и совместно с ФИО0, проникнув в салон автомашины ВАЗ-2106 Номер обезличен а 552 АО 05 РУС, совершил кражу автомагнитолы фирмы «КЕНВУД» и освежителя воздуха, в результате чего потерпевшему ФИО9 причинен значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Своими действиями он совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

он же, примерно в 02 часа Дата обезличена года, во дворе дома Номер обезличен по ... гор. Кизилюрта, по предварительному сговору и совместно с ФИО0, проникнув в салон автомашины Номер обезличен, совершил кражу автомагнитолы фирмы «СОНИ», в результате чего потерпевшему ФИО10 причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Своими действиями он совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;


он же, примерно в 02 часа Дата обезличена года, во дворе дома Номер обезличен«а» по ... гор. Кизилюрта по предварительному сговору и совместно с ФИО0 проникнув в салон автомашины ВАЗ-2105 Номер обезличен в 546 ХУ 05 РУС, совершил кражу автомагнитолы фирмы «СОНИ», одной пары автоколонок фирмы «АЛПАЙН» и автомобильную антенну, в результате чего потерпевшему ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Своими действиями он совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые: ФИО0 и ФИО8 суду пояснили, что им понятно обвинение, они согласны с вменяемым им обвинением, они поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие по делу, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по двум эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО8 также правильно квалифицированы по всем трем эпизодам по пп. «а» и «в» ч,2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказаний подсудимым судом учтено характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных.

Оба подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, потерпевшие к ним претензий не имеют, они вину свою в совершении, вменяемых преступлений признали полностью и в содеянном раскаиваются. Кроме того, подсудимый ФИО8 женат, они ожидают рождение ребенка, и он ранее не судим.

Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимых.

Подсудимые нигде не работают и самостоятельного дохода не имеют, по этому им наказание должно быть назначено без штрафа.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого ФИО8 должно быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи.

Отягчающим, наказание для подсудимого ФИО0 обстоятельством является, рецидив преступлений.

По приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у гор. Махачкалы, подсудимый ФИО0 от Дата обезличена года был осужден по ч.1 ч.5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158, пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два)

года;

по пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два)

года;

по п. «в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по пп. «а» n «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы роком на 3(три) года и 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, отменить условное осуждение назначенное ФИО0 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у гор. Махачкалы и по совокупности приговоров, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания для ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении ФИО0 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу прямо в зале судебного заседания.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158, пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 и пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев;

по пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6

месяцев;

по пп. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Согласно ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить ФИО8 Арсену Набиюлаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на З(три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО8 наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО8 не менять своего места жительства, без ведомо уголовно-исполнительной инспекции по ...у гор. Махачкалы и периодически являться в УИН для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении ФИО11 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, сданные на хранение потерпевшему ФИО1 при вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.