П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Кизилюрт Дата обезличена года. Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А., подсудимых: ФИО2, ФИО1 и ФИО0; защитников: ФИО6, представишей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО5 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; при секретаре ФИО4; а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ..., по национальности кумыка, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, работавшего рабочим цеха по изготовлению тротуарных плиток в сел. ..., проживавшего по адресу: ФИО9 район сел. Чонтаул ... Номер обезличен, ранее юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного пп. «в,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,в» ч.2 ст. 158 и пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; 2. ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ..., по национальности аварца, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: ФИО9 район сел. Чонтаул ... дом Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,бв» ч.2 ст. 158, пп. а,в» ч.2 ст. 158, и пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; 3. ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца гор, ФИО11, по национальности аварца, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: ФИО10 район сел. Бамматюрт новые планы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2и ФИО1 в ночь с 23 на Дата обезличена года, по предварительному сговору и совместно, на ... пос. Н-Сулак гор. Кизилюрта, с целью совершения кражи чужого имущества, умышленно незаконно проникли в салон автомобиля марки «ГАЗель» Номер обезличен к 278 НХ 05 РУС, принадлежащей ФИО12 и совершили кражу автомобильного магнитофона фирмы «Пролоджи», автомобильного телевизора фирмы «Супер» и двух музыкальных колонок фирмы «Пионер», в результате чего потерпевшему причинен значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. ФИО2 и ФИО1, в ночь с 24 на Дата обезличена года, находясь на ... пос. Н-Сулак гор. Кизилюрта, по предварительному сговору между собою и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в салон автомобиля марки « Газель» Номер обезличен в 679 РН 05 РУС и оттуда совершили кражу четырех музыкальных колонок фирмы «Пионер», зарядного устройства к сотовому телефону «Нокия» и зеркала заднего вида, в результате чего потерпевшему ФИО3 причинен значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей, т.е. совершили преступление. предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. ФИО2, ФИО1 и ФИО0 в ночь с 25 на Дата обезличена года, находясь на ... сел. Зубутли..., по предварительному сговору между собою и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в салон автомашины марки «ГАЗель» Номер обезличен е 639 ТК 05 РУС, принадлежащей ФИО13, припаркованный перед его домом Номер обезличен и оттуда похитили автомобильный магнитофон фирмы «Пролоджи», автомобильный телевизор фирмы «Миета» и 10 литров бензина АИ-92, в результате чего потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. ФИО2, ФИО15 и ФИО0 Дата обезличена года, примерно в 04 часов, находясь на стоянке автомашин у входа завода «Дагэлектроавтомат» в пос. Н-Сулак гор. Кизилюрта, по предварительному сговору между собою и совместно, умышленно с целью совершения кражи чужого имущества, совершили хищение автомашины ВАЗ-2106 Номер обезличен в 145 ВТ 05 РУС, стоимостью 60 000 рублей и 20 000 рублей денег, находившихся под сидением в салоне указанной автомашины, в результате чего потерпевшему ФИО14, причинен значительный ущерб, т.е. совершили преступление, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый ФИО2 Э. вину свою в совершении, вменяемых ему преступлений признал полностью, и показал суду следующее: действительно он уже точных дат не помнить, в октябре 2009 года, в ночное время, вместе с подсудимым ФИО1, катаясь на машине ВАЗ-2101, принадлежащий его дяде, которая находилась в его распоряжении, приехали в пос. Н-Сулак гор. Кизилюрта. Бензин в машине заканчивалась и они решили снять бензин с какой-либо автомашины, и они обратили внимание на автомашину «ГАЗель», которая была припаркована на одной из улиц поселка, которая была видна, когда стоишь на трассе. С целью достать бензин, забрав с багажника их машин канистр и шланг, ФИО1 пошел к указанной автомашине, а он остался ждать на трассе возле своей машины. Через некоторое время ФИО1 вернулся и принес с собою автомобильный магнитофон, автомобильные телевизор и две музыкальные колонки, которых он снял с той ГАЗели. Положив их в его машину, он повторно пошел к той же машине и принес канистр бензина, которую они залили в свою машину и уехали домой. Краденная с указанной автомашины аппаратура в последствии остались у ФИО1. После этого, в следующую же ночь они вдвоем с ФИО1, опять катаясь на той же машине, приехали в пос. Н-Сулак и повторно решили забрать бензин с какой-либо машины. Проезжая по улицам поселка они обратили внимание на припаркованный возле ворот одного из частных домов автомашину ГАЗель и решили также снять с нее бензин. Он остался в своей машине смотреть идет ли кто- либо, а ФИО1 пошел к указанной автомашине и принес оттуда две колонки и канистр бензина. После чего они поехали домой и украденные колонки остались у ФИО1 После этого, на следующую ночь они уже втроем: он, ФИО1 и ФИО0 решили покататься на той же, его дяди автомашине. Они выехали на ФАД «Кавказ», доехали до окраины ... и возвращаясь они заехали в сел. З..., где на одной из улиц обратили внимание на грузо - пассажирскую ГАЗель, которая была припаркована возле ворот одного из частных домов. Они решили с этой автомашины снять бензин, для чего ФИО1 пошел к машине, ФИО0 стал возле ворот того дома для предупреждения в случае опасности, а он стоял возле своей машины. ФИО1 и с указанной автомашины снял магнитофон, телевизор и колонки, а также снял бензин. После этого, они по пути заехали в пос. Н-Сулак, где он, возле завода остановил машину для заливки бензина в бак и для доливания воды в радиатор машины. Тогда они заметили, стоящую на стоянке завода автомашину ВАЗ-21061. Увидев эту машину, ФИО1 пошел к ней, ФИО0 стал в сторонке, чтобы смотреть идет ли кто-либо, он остался возле машины. Через некоторое время ФИО1 обратился к нему и попросил ему помочь завести машину без ключей от зажигания, и он ему подсказал, как соединять провода зажигания, одновременно говоря, что рискованно угонять машину, т.к. могут их поймать. После того как ФИО1 завел машину, ФИО16 сел вместе с ФИО1 в угоняемую автомашину, а он на своей машине поехал вперед, и они приехали на двух машинах в сел. Чонтаул. Что было дальше с угнанной автомашиной, он не знает, т.к. машина оставалась у ФИО1. Он на предварительном следствии отказался от дачи показаний, т.к. сотрудники милиции начали заставлять его брать на себя вообще не совершенные ими кражи. Тогда он заявил, что он лишь в суде будет давать показания и расскажет в суде все как было на самом деле. По этому он в совершении всех, вменяемых ему преступлений виновен и в содеянном раскаивается. Подсудимый ФИО1 вину свою в совершении вменяемых ему преступлений также признал полностью, и суду в основном подтверждая показания подсудимого ФИО17, дал аналогичные с ним показания, но при этом уточняя, что при снятии со всех машины магнитофонов, телевизоров и колонок, вместе с ним в салоны машин проникал и принимал участие и подсудимый ФИО2. Кроме того, они при угоне автомашины первоначально преследовали цель, угонять эту машину для снятия запасных частей для машины ФИО2 с угнанной машины. ФИО2 с этой машины сразу же снял обшивки дверей и чехлы с сидений. Как соединять провода зажигания, для заведения автомашины без ключа показал ему также подсудимый ФИО2 Кроме того, вся краденная ими со всех машин аппаратура оставалась у ФИО2, часть которой у него была изъята при обыске и возвращена потерпевшему. Угнанная же им автомашина в действительности оставалась у него. В последствии они с подсудимым ФИО0 пытались ее продать в селах ..., но им продать машину не удалось, а через несколько дней, он был вынужден бросить ее на окраине селения Чонтаул, т.к. сотрудники милиции уже гнались за ним. После его задержания он сразу написал заявления о явке с повинной и все рассказал и показал сотрудникам милиции, каким образом они совершали кражи и угон автомашины. Подсудимый ФИО0 суду также свою вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, и полностью подтверждая, а в некоторых деталях уточняя показания подсудимых ФИО2 и ФИО1, дал аналогичные с ними показания. Кроме полного признания вины самими подсудимыми, их вина в совершении ими инкриминируемых им преступлений полностью доказано следующими, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: из-за не возможности обеспечения на судебное заседание потерпевшего по делу ФИО12, (выехал в ... на постоянную работу) и в связи с тем, что по ходатайству прокурора показания потерпевшего по делу ФИО12 были исключены из перечня доказательство со стороны обвинения, т.к. защитник подсудимого ФИО2 не согласилась на оглашение и на исследование показаний потерпевшего данных на предварительном следствии, в качестве свидетеля по делу был допрошен старший брат потерпевшего ФИО12- ФИО18, который суду подтвердил, что он со своим братом ФИО12, семьями проживают в одном дворе, по ... дом Номер обезличен пос. Н-Сулак гор. Кизилюрта. В настоящее время его брат ФИО12 на постоянную работу выехал в гор. Москву и не может явиться на судебное заседание, по этому, получив извещение суда, явился он. Действительно в октябре месяце из салона автомашины ГАЗель, принадлежащий его брату, которая была на ночь припаркована на улице возле их ворот, была совершена кража автомобильного магнитофона, автомобильного телевизора и колонок. В последствии через сотрудников милиции обе колонки брату были возвращены, и одним из родственников подсудимых остальной ущерб также брату был возмещен. Его брат к подсудимым претензий не имеет; потерпевший по делу ФИО3 суду показал, что в 20-х числах октября 2009 года из салона его автомашины «ГАЗель» Номер обезличен в 679 РН 05 РУС, которая была припаркована возле ворот его дома, в ночное время была совершена кража 4-х колонок фирмы «ПИОНЕР», стоимостью 3200 рублей, зарядное устройство к телефону фирмы «НОКИЯ» стоимостью 200 рублей и зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей. Причинив ему значительный ущерб. В последствии ему стало известно, что эту кражу совершили подсудимые ФИО1 и ФИО2. Ему причиненный ущерб возмещен, и он к ним претензий не имеет; потерпевший по делу ФИО19, чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия показал, что в ночь с 25 на Дата обезличена года из салона его автомашины – грузопоссажирский «ГАЗель» Номер обезличен е 634 ТК 05 РУС, припаркованный возле ворот его дома на ... сел. З..., была совершена кража автомобильного магнитофона «Пролоджи», автомобильного телевизора «Миета» и бензина АИ-92 10 литров, в результате чего ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей. В последствии ему стало известно, что кражу из салона его автомашины совершили подсудимые: ФИО1, ФИО2 и ФИО0 Автомобильный телевизор «Миета» ему возвращен, остальной ущерб ему также возмещен родственниками подсудимых, по этому у него к подсудимым нет претензий; потерпевший по делу ФИО14, чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия показал, что Дата обезличена года, перед заступлением на суточное дежурство по охране завода «Дагэлектравтомат», он свою автомашину ВАЗ-2106 Номер обезличен в 145 ВТ 05 РУС, припарковал на стоянке перед воротами завода. Примерно в 04 часов 40 минут Дата обезличена года от другого охранника Качакова Н. ему стало известно, что его автомашины нет на стоянке. В салоне его машины под задним сидением он также хранил 20000 рублей денег. В последствии сотрудники милиции ему вернули краденную его автомашину; свидетель ФИО20, чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, также полностью подтверждая показания потерпевшего ФИО14 показал, что примерно в 04 часов 40 минут Дата обезличена года, он заметил, как незнакомый молодой человек уехал на автомашине ФИО14, которая была припаркована на стоянке возле ворот завода, о чем он сообщил владельцу машины; свидетель ФИО23- о/у ОУР ОВД, суду показал, что, получив оперативную информацию о том, что угнанная ночью Дата обезличена года от завода «Дагэелектроавтомат» автомашина ВАЗ-2106, находится в сел. Чонтаул и, что ею управляет молодой парень по имени Хаббаб, оперативная группа в составе: он, о/у ОУР ФИО21 и о/у ОУР ФИО22, на служебной автомашине Дата обезличена года выехали в .... В конце ... этого села, в тупике они обнаружили похожую на угнанную автомашину без номерных знаков, по этому по телефону они пригласили потерпевшего для опознания машины. А после того как потерпевший опознал свою машину, они организовали засаду и ждали пока кто-либо не подойдет к машине. Примерно через 3-4 часа к машине подошел молодой парень и начал управлять этой машиной, а когда они ему перекрыли дорогу, он через обочину успел обойти их машину, после чего они гнались за ним по селу. Но он оторвался от них и машину они в последствии обнаружили на другом конце села. ФИО21 успел разглядеть водителя, и они установили его. Им оказался подсудимый ФИО1, который после задержания во всем признался и написал заявление о явке с повинной о совершении угона указанного автомобиля вместе с подсудимыми: ФИО2 и ФИО0. Он же написал заявления о явке с повинной и о совершении ими и еще трех краж из салонов автомашин марки «ГАЗель» в пос. Н-Сулак и в сел. З-Миатли. В последствии они установили всех троих потерпевших: ФИО12, ФИО3 из пос. Н-Сулак и ФИО19 из сел. З-Миатли, которые подтвердили факт совершения краж аппаратуры из салонов их машин. Краденные из салона автомашина ФИО12 колонки фирмы «ПИОНЕР», и автомобильный телевизор фирмы «Миета», краденный из салона автомашины ФИО19, были обнаружены при обыске в доме подсудимого ФИО2.В последствии, краденная автомашина и обнаруженные при обыске колонки и телевизор возвращены потерпевшим; свидетели: ФИО21 и ФИО22- о/у ОУР ОВД, полностью подтверждая показания свидетеля ФИО23, дали суду аналогичные с ним показания; из протокола обыска от Дата обезличена года видно, что из дома подсудимого ФИО2 были изъяты колонки фирмы «Пионер» две штуки, а из протокола осмотра от Дата обезличена года также видно, что изъятые из дома подсудимого ФИО2 колонки фирмы «Пионер», являются теми колонками, похищенными из салона автомашины марки «ГАЗель», принадлежащей потерпевшему ФИО12 (т.1л.д. 80-83 и т.1л.д.143); из протоколов о явке с повинной подсудимого ФИО1 также видно, что подсудимый ФИО1 совершил кражу автомобильного магнитофона фирмы «ПРОЛОДЖИ», автомобильного телевизора фирмы «СУПЕР» и автомобильных колонок фирмы «ПИОНЕР» из салона автомашины «ГАЗель» ФИО12; кражу автомобильных колонок, зарядного устройства и зеркала заднего вида из салона автомашины ФИО3, совместно с подсудимым ФИО2. А кражу автомобильного магнитофона, автомобильного телевизора и колонок из салона автомашины ФИО19 и кражу автомашины ФИО14 совместно с подсудимыми ФИО2 и ФИО0; (том. Номер обезличенл.д. 129,л.д. 153,л.д.170) из протоколов очных ставок, проведенных между подсудимыми: ФИО1 и ФИО2 и ФИО0 и ФИО2 во время предварительного следствия, также видно, что подсудимые ФИО1 и ФИО0 свои показания подтверждали полностью; (т.1л.д. 242, т. 3л.д. 35) из протоколов выемки и осмотра от Дата обезличена года, также усматривается, что изъятий автомобильный телевизор фирмы «Миета», является именно тем телевизором, похищенным из салона автомашины потерпевшего ФИО19; (том Номер обезличенл.д. 193, 195) из протокола осмотра места происшествия также усматривается, что автомашина ВАЗ-21061 Номер обезличен в 145 ВТ 05 РУС, принадлежащая потерпевшему ФИО14, похищенная в ночь на Дата обезличена года, была обнаружена на ... сел. ...; (том Номер обезличенл.д. 15.20) из протоколов проверок показаний подсудимых: ФИО1 и ФИО0, с выездом на место совершения преступлений, исследованных в ходе судебного следствия также видно, что оба подсудимые с выездом на места совершения всех, вменяемых им преступлений, показали каким образом они совершали эти преступления, совместно с подсудимым ФИО24; (том Номер обезличенл.д. 230-236 и том. Номер обезличенл.д. 19-22) свидетель ФИО25- дядя подсудимого ФИО2, суду также подтвердил, что принадлежащая ему на праве собственности автомашина ВАЗ-2101, почти постоянно находилась в пользовании его племянника-подсудимого ФИО2. Он управлял ею, хотя у него не имеется удостоверение на управление транспортным средством. Он точную дату не помнить, но примерно в конце октября 2009 года, при встрече в селении подсудимый ФИО1 ему сообщил, что его чуть не задержали сотрудники милиции на угнанной автомашине, но зачем он ему сообщил об этом, он не может сказать. Он же, пытаясь огородить своего племянника от ответственности, суду показал, что изъятые при обыске из дома подсудимого ФИО2, колонки фирмы «ПИОНЕР», не были колонками, краденными, а принадлежали лично подсудимому. Критически оценив показания свидетеля ФИО25, суд пришел к выводу, что эти показания были даны в угоду своего племянника- подсудимого ФИО2. Это обстоятельство суду подтвердил и подсудимый ФИО1 который показал, что он при встрече дяди подсудимого ФИО2- свидетеля ФИО25 в селении сообщил ему, что на угнанная ими машина обнаружена сотрудниками милиции, с целью, чтобы дядя предупредил об опасности своего племянника- подсудимого ФИО2. Кроме того, показания свидетеля ФИО25 в части принадлежности лично самому подсудимому ФИО2, изъятых при обыске в его доме колонок фирмы «Пионер», полностью опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Таким образом, действия подсудимых: ФИО2 и ФИО1 правильно квалифицированы по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказаний, всем троим подсудимым, судом учтено характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, а также личности самых подсудимых. Все трое подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, имеют свое постоянно место жительство, все трое совершили преступления в возрасте до 20 лет, подсудимый ФИО2 с детства рос без отца, а подсудимый ФИО0 рос без матеры, а у подсудимого ФИО27 в период рассмотрения данного дела судом, трагически погиб отец, в его семье остались несовершеннолетние браться и сестры и не работающая мать. У подсудимого ФИО26 имеет свое постоянное место работы и у него на иждивении мать и двое несовершеннолетних сестер. Причиненный преступлениями ущерб возмещен в основном родителями ФИО1, и потерпевшие ко всем подсудимым претензий не имеют. Все подсудимые ранее не судимы. Подсудимый ФИО1 сам добровольно написал заявления о явке с повинной. А подсудимые ФИО1 и ФИО0 активно способствовали раскрытию всех эпизодов, совершенных им преступлений и изобличению другого соучастника преступления ФИО2, т.к. он на предварительном следствии отказывался от дачи показаний. Все эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых, судом не установлено. С учетом всего изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимых должно быть назначено наказание не связанное с их изоляцией от общества и без штрафа, т.к. подсудимые: ФИО0 и ФИО1 не имеют самостоятельного дохода, а у подсудимого ФИО2 на иждивении не работающая мать и две несовершеннолетние сестры. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное воздействие на исправление осужденных и на членов их семей, где ФИО2 является в семье единственным кормильцем, а ФИО1 после гибели отца, единственный совершеннолетний ребенок в семье На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Согласно ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условной, с установлением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать ФИО2 не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий. Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранное в отношении ФИО2 изменить на подписку о не выезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ФИО2 из под стражи прямо в зале судебных заседаний суда; Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условной, с установлением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать ФИО1 не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий. Мера пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное для ФИО0 наказание считать условной с установлением испытательного срока на 1 (один) год. Обязать ФИО0 не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Хасавюртовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий. Мера пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении ФИО0 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21061, автомобильные колонки 2 штуки фирмы «Пионер» и автомобильный телевизор фирмы «Миета» сданные на хранение потерпевшим, оставить по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: