Приговор 1-16/2010



                                                                    П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 Гор. Кизилюрт Дата обезличена года.

                 Судья Кизилюртовского городского суда ФИО5, с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ..., по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего временно по адресу: гор. Хасавюрт на новых планах где нет конкретного адреса, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: ФИО0 район сел. Ингиши, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

                 ФИО1 незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления, наркотическое вещество кустарного изготовления- героин, массой 10.21 гр., что является особо крупным размером, которое Дата обезличена года, примерно в 23 часов в помещение поста ГИБДД на мосту через реку Сулак гор. Кизилюрта было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

                 Подсудимый ФИО1 вину свою в совершении вменяемого ему преступления признает полностью и суду пояснил, что ему понятно обвинение, согласен с этим обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                 Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

                 Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному делу без судебного разбирательства.

                 Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

                 При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

                 Подсудимый имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, сам страдает болезнью- хроническим вирусным гепатитом «С» с тяжелым течением активности 3 ст., на стадии фибразирования. В связи с обострением этого заболевания в течение последнего времени неоднократно находился на стационарном лечении и выписан из больницы последний раз Дата обезличена года, под наблюдение врачей. Вину свою признает в содеянном раскаивается. Участник боевых действий в 1999 году, ранее не судим. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого судом, не установлено.

                 Подсудимый не имеет стабильного самостоятельного дохода, по своему состоянию здоровья находится на иждивении родителей, по этому назначать ему наказание со штрафом не целесообразно.

                 С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимого может быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

                 Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

                 Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание для ФИО1 считать условной с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

                 Обязать осужденного ФИО1 не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по ...у и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

                 Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                 Вещественное доказательство-героин массой 10,21 гр., хранящееся у ответственного лица за хранение вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Приговор отпечатан в совещательной комнате.

                 Председательствующий: