Приговор по ч.2 ст 228.1, ч.2 п.б ст.18



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Кизилюрт 18 июня 2010 года

         Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

 председательствующего- судьи Микаилова П.М.,

 при секретаре Микаилове Р.М.

        с участием:  государственного обвинителя – старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А.,

        подсудимого  - Керимова А.А.,

        защитника Керимова А.А. – адвоката Кизилюртовской МКА Кадыровой С.А., действующей на основании ордера за Номер обезличен от Дата обезличена г. и  удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении Керимова Алиасхаба Абдулхаликовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кизилюрт РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 1  малолетнего ребенка, работающего электромонтером ОАО «МРСК Северного Кавказа-Дагэнерго» г.Кизилюрт, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Кизилюртовского городского суда от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, г. Кизилюрт, ..., ... «а» ...,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

       Керимов А.А., Дата обезличена года примерно в 12 часов при осуществлении проверочной закупки работниками ОВД «Кизилюртовский» возле дома  Номер обезличен «а» по ... г. Кизилюрт совершил покушение на незаконный сбыт, реализовав условному покупателю оперуполномоченному ОУР ОВД «Кизилюртовский» Закариеву З.У. за 2000 рублей наркотическое средство кустарного изготовления - героин весом 1.1 грамм, являющийся согласно постановления Правительства РФ Дата обезличена г. N 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

         Вина подсудимого Керимова А.А. в  совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по делу.

         Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Абакаров А.М. работающий оперупономоченным ОУР ОВД «Кизилюртовский»  показал, что поступила оперативная информация о том, что Керимов Алиасхаб Абдулхаликович, проживающий по ... «а» ... ... занимается сбытом наркотического средства, для проверки информации начальник ОВД «Кизилюртовский» вынес постановление о произведении проверочной закупки у этого лица. С этой целью были получены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 100 рублей и обозначен условный покупатель - оперуполномоченный ОУР Закариев З.У.. Через лицо находящееся связи с милицией т.е. через их агента они договорились Керимовым о покупке героина. После того как такая договоренность произошла им сообщили, что утром Дата обезличена года Керимов будет ожидать в 11 часов 30 минут в подъезде своего дома. Через лицо состоявшее у них на связи было оговорено, что к Керимову подойдет молодой парень, который назовется «Зелим». Утром Дата обезличена года в ОВД были приглашены в качестве понятых Данилов В.С. и Отарбиев А.В., кто их пригласил конкретно он не знает. В  присутствии понятых денежные средства были ксерокопированы и заверены их подписями. В присутствии этих же понятых произвели досмотр условного покупателя, составили протокол и после этого передали к последнему деньги приготовленные для проверочной закупки. Разъяснив порядок производства проверочной закупки, он на автомобиле ВАЗ-21014 черного цвета вместе с понятыми и Закариевым Залимханом выехал к месту жительства Керимова А.А. Заехав во двор дома Номер обезличен «а» по ... припарковали автомобиль чуть в стороне от этого дома. После этого условный покупатель вышел с автомобиля и направился к этому дому. Когда Закариев подошел к подъезду к нему спустился Керимов А. и они что-то передали друг другу. После обмена Закариев вернулся к ним, а Керимов зашел в подъезд. По возвращении Залимхан развернул перед ними сверток из сигаретной фольги с комочком вещества светло- коричневого цвета и сказал, что приобрел это вещество за 2000 рублей. Они оставив на месте Амирова Гаджи вернулись в ОВД упаковали приобретенное Закариевым вещество и без понятых выехали обратно к дому Керимова А.. Амиров Г. сообщил, что Керимов вышел из дома и  собирается выехать куда-то на своем автомобиле припаркованном перед домом. Через примерно минут 20 Керимов выехал со двора на своем автомобиле ВАЗ-«приора» с регистрационным знаком Номер обезличен/рус вместе с супругой и сыном. Они проследовали за Керимовым и возле банка на повороте к районной администрации остановили автомобиль последнего, пересадили Керимова в свой автомобиль и отвезли в ОВД. В ОВД в присутствии понятых был произведен досмотр Керимова и обнаружены деньги 100 рублевыми купюрами в количестве 20 штук. Номера на этих купюрах совпали с  номерами представленных ксерокопий о чем он составил протокол, который Керимов отказался подписывать. После этого они сделали срезы ногтей, смывы рук и полости рта Керимова Алиасхаба, последний сам делал смывы и  срезы ногтей, предварительно обработав ножницы, говоря, что не доверяет им. По поводу обнаруженных денег Керимов в начале заявил, что деньги принадлежат ему, но в последующем увидев, что они сверяют номера купюр с номерами купюр на ксерокопиях заявил, что не знает откуда деньги. Все указанные действия производились в присутствии понятых. В отношении Керимова насилие не применялось, побоев ни кто не наносил, последний просил их решить все за вознаграждение.  

            Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Закариев З.У. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД «Кизилюртовский». От их агента им поступила информация, что Керимов, по кличке «Аляска», сбывает наркотики. Кто этот агент он не знает, так как они не говорят друг другу об информаторах. Для проверки информации было решено произвести проверочную закупку и ему предложили выступить условным покупателем. Агент договорился о закупке на Дата обезличена года. Утром 16 января в присутствии понятых отксерокопировали купюры по 100 рублей всего 2000 рублей, ксерокопии понятые заверили своими подписями. Его при этих же понятых осмотрели, при нем кроме служебного удостоверения ничего не было. Они выехали из отдела на служебном автомобиле заранее условившись через агента о встрече в 11 час. 30 мин возле подъезда дома, где жил Керимов. Заехав во двор дома Номер обезличен «а» по ... ... они припарковали автомобиль напротив чуть в стороне от этого дома. В 11 часов 30 минут он направился к дому, в котором проживал Керимов. Когда он подошел к подъезду его при входе в подъезд встретил Керимова Алиасхаба, последний передал к нему сверток из фольги и забрал 2000 рублей. Совершив покупку он вернулся в автомобиль и показал приобретенное вещество наблюдавшим за ним работникам милиции и понятым. В свертке было вещество светло - коричневого цвета, он объяснил, что приобрел это вещество за Номер обезличен рублей и они выехали в ОВД оставив на месте Амирова Гаджи. По прибытии в отдел они упаковали это вещество в присутствии понятых в полиэтиленовый пакетик и опечатали оттиском печати заверенной понятыми. После упаковки этого вещества им позвонил Амиров Г. и сказал, что Керимов собирается выезжать. Оставив понятых в отделе, он вместе с Абакаровым А. выехали к дому Керимова А.. По прибытии они припарковались на углу и стали ожидать выезда Керимова. Вскоре Керимов выехал со двора на своем автомобиле, они проследовали за ним и задержали возле магазина. В автомобиле вместе с Керимовым следовала его супруга и сын. Пересадив Керимова в свой автомобиль Абакаров с Амировым уехали в ОВД, а он отогнал автомобиль Керимова вместе с находившейся в ней супругой Керимова и сыном к отделу. К его приезду досмотр Керимова был уже завершен, в кабинете присутствовали и понятые. Керимов увидев его стал просить решить все мирно, предлагая за это 70 тысяч рублей. Лично он до проведения закупки с Керимовым он не контактировал, переговоры с Керимовым велись через лицо находящее на оперативной связи. Ни кто Керимова не принуждал совершать какие либо действия, физическое насилие в отношении него находясь в ОВД не применялось, побои последнему ни он, ни другие работники не наносили.               

                    Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Амиров Г.И. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД «Кизилюртовский». Он принимал участие в проверочной закупке для проверки информации о том, что Керимов Алиасхаб Абдулхаликович, проживающий по ... «а» ... ... занимается сбытом наркотических средств. Кто дал такую информацию они не разглашают, так как это засекреченная информация. Условным покупателем был Закариев Залимхан. Дата обезличена года было решено произвести проверочную закупку. Перед понятыми Даниловым В.С. и Отарбиевым А.В. ксерокопировали купюры по Номер обезличен рублей в сумме Номер обезличен рублей, выделенные для проверочной закупки, последние заверили ксерокопии своими подписями. После этого в присутствии понятых досмотрели условного покупателя, при себе у Закариева кроме удостоверения ничего не было, об этом составили протокол и после передали к последнему указанные деньги. Он вместе с Абакаровым А., с понятыми и Закариевым З. выехали к месту жительства Керимова А.А. Заехав во двор дома Номер обезличен «а» по ... они остановили автомобиль напротив, чуть в стороне от этого дома и стали наблюдать. После парковки условный покупатель вышел с автомобиля и направился к этому дому. Когда условный покупатель подошел к подъезду к нему вышел Керимов А., последние обменялись чем-то и Залимхан вернулся к автомобилю, а Алиасхаб скрылся в подъезде. Вернувшись Залимхан показал им сверток из сигаретной фольги и сказал, что приобрел его за 2000 рублей. В свертке находился комочек вещества светлого цвета. После этого он остался на месте, а Абакаров А. вместе с Залимханом и понятыми выехали в ОВД для составления протокола и упаковки приобретенного вещества, а он остался наблюдать за подъездом. За то время, что Абакаров с понятыми и Залимханом уехали в отдел Керимов вышел из дома и завел свой автомобиль ВАЗ- «приора» с регистрационными номерами 200 припаркованный перед домом ожидая кого-то. Когда Абакаров и Залимхан вернулись обратно без понятых, они припарковавшись на углу и стали ожидать выезда Керимова. Через какое то время Керимов выехал. Они проследовали за этим автомобилем и не доезжая до бывшего магазина 1000 мелочей по ... гор. Кизилюрта остановили его. Он с Абакаровым пересадив Керимова в свой автомобиль выехал в в ОВД «Кизилюртовский» где в ходе досмотра Керимова в присутствии понятых Данилова и Атарбиева у него были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей Номер обезличен рублевыми купюрами, которые совпали по номерам с ксерокопиями 100 рублевых купюр. Сделали срезы ногтей, смывы рук и полости рта Керимова Алиасхаба, т.е. последний сам делал смывы и  срезы ногтей, предварительно обработав ножницы и сам упаковывал срезы и смывы в пакеты, говоря, что не доверяет им. В отношении Керимова какого либо насилия не применялось, побоев не наносили, последний наоборот просил их решить все мирным путем за вознаграждение.               

             Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Кураев А.М. показал, что он работает зам. начальника ОУР ОВД «Кизилюртовский». У работников ОВД «Кизилюртовский» появилась информация, что Керимов А. сбывает наркотики, в связи с чем, Дата обезличена года в целях проверки информации работниками ОУР ОВД «Кизилюртовский» была проведена проверочная закупка у Керимова А.А.. В начале 14 часов Керимов после проведения проверочной закупки был доставлен в ОВД. Со слов работников ОВД при досмотре у Керимова было обнаружено 2000 рублей купюрами по 100 рублей переданные к последнему оперуполномоченным ОУР Закариевым З. выступавшим в роли условного покупателя взамен одной дозы героина. После доставления Керимова в ОВД в отношении последнего никто из работников ОВД физического насилия не применял и побои не наносил. Лично он Керимову побои не наносил и в контакт с ним не вступал. От оперативников он узнал, что последний просил у них «замять» факт сбыта героина обещая за это вознаграждение.                                         

        Свидетель Данилов В.С. показал, что Дата обезличена года примерно между 8 и 9 часов утра, когда он шел на работу, к нему подошли работники милиции и предложили принять участие в закупке в качестве понятого. В  присутствии и другого понятого Отарбиева Азамата им разъяснили права понятых, разъяснили, что будет производиться проверочная покупка наркотического вещества и порядок производства такой покупки. В их присутствии денежные купюры всего в сумме 2000 рублей, отксерокопировали и  их номера занесли в протокол. После сверки номеров они своими подписями заверили ксерокопии купюр. При них был досмотрен условный покупатель которым выступил Закариев Залимхан. После досмотра к Закариеву передали деньги. После составления документов и передачи денег он вместе с другим понятым и  работниками милиции проследовали на автомобиле. Они ехали по дороге в сторону сел. Султанянгиюрт, но точно он не помнит, потому что плохо ориентируется по городу. Потом они приехали во двор многоэтажного дома. Условный покупатель, которому передали в отделе деньги направился к подъезду дома где к последнему подошел мужчина, они обменялись чем-то, покупатель вернулся и показал им маленький сверток из фольги с каким то веществом. Покупатель объяснил им, что приобрел это вещество за 2000 рублей у мужчины подошедшего к нему. После этого они выехали в ОВД и там это вещество в их присутствии работники милиции упаковали в полиэтиленовый пакетик и опечатали. Упаковав приобретенное вещество работники милиции уехали и где-то через час вернулись с мужчиной подходившему к покупателю, т.е. подсудимым - Керимовым Алиасхабом. В их присутствии работники милиции произвели досмотр Керимова А.. В кармане джинсовых брюк у Керимова были обнаружены деньги купюрами по 100 рублей в количестве 20 штук. Обнаруженные у Керимова деньги сравнили с ксерокопиями купюр сделанных перед выездом, которые совпали с номерами денег которые ксерокопировали в их присутствии утром. В их присутствии также произвели снятие смывов у Керимова. Керимов сам постриг ногти, сделал смывы с обеих рук и с полости рта. Подстриженные ногти Керимова и смывы были упакованы и опечатаны оттиском печати с их подписями. Он уверен, что именно подсудимый подходил при проверочной закупке условному покупателю.

          Из показаний свидетеля Отарбиева А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания, следует, что Дата обезличена года его пригласили в ОВД «Кизилюртовский» где работники милиции объяснили, что намерены провести проверочную закупку у лица реализующего наркотическое средство для чего необходимы понятые. В качестве понятого был приглашен так же и Данилов Виталий. Им объяснили порядок производства проверочной закупки, представили денежные купюры в количестве 20 штук достоинством по 100 рублей всего Номер обезличен рублей, ксерокопировали их, номера купюр занесли в протокол. После сверки номеров деньги 2000 рублей передали работнику милиции Закарьяеву Залимхану которого указали в протоколе как покупателя, предварительно последний был досмотрен в их присутствии. После передачи денег он вместе с Даниловым, покупателем и еще одним работником милиции проследовали на автомобиле Ваз-Номер обезличен черного цвета во двор дома № Номер обезличен расположенного по ул. Г.Цадаса г. Кизилюрт. Подъехав к этому дому водитель остановил автомобиль напротив последнего подъезда на удалении примерно 20 метров. Выйдя с автомобиля покупатель направился подъезду и там к нему подошел мужчина примерно его роста, в темной одежде в возрасте около 30-35 лет, оказавшийся в последующем Керимовым Алиасхабом. Керимов и покупатель обменялись чем-то, покупатель вернулся и показал им маленький сверток из фольги, в котором находилось светлое вещество. Покупатель объяснил, что приобрел это вещество за 2000 рублей у подошедшего мужчины. После этого они выехали в ОВД где работники милиции в их присутствии упаковали это вещество в полиэтиленовый пакетик, горловину пакетика завязали веревкой концы которой заклеили отрезком бумаги с оттиском печати ОВД и их подписями. Упаковав приобретенное вещество работники милиции уехали оставив их в ОВД. Вскоре последние вернулись с мужчиной подходившему к покупателю, т.е. Керимовым Алиасхабом. В присутствии его и второго понятого работники милиции предложили Керимову выложить содержимое карманов. Это происходило на втором этаже ОВД в кабинете работника милиции. Керимов выложил зажигалку, сигареты, ключи с куртки, а с кармана брюк деньги купюрами по 100 рублей в количестве 20 штук. Эти деньги сравнили их с ксерокопиями купюр сделанных перед выездом из ОВД, номера совпали, об этом работники милиции составили протокол где он расписался как понятой. Обнаруженные у Керимова деньги упаковали в конверт и опечатали оттиском печати с их подписями. После этого Керимов Алиасхаб постриг ногти, сделал смывы с обеих рук и с полости рта. Стриженные ногти и смывы Керимова упаковали в конверты которые были опечатаны в их присутствии оттиском печати с их подписями. В ОВД Керимова ни кто из работников милиции не бил. л.д. 40-41)                         

          Свидетель Магомедов М.Г. показал, что он является следователем ОВД «Кизилюртовский», расследовавшим данное дело, и допрашивал Отарбиева, который отвечал на его вопросы. С его слов составил протокол допроса, и ему лично дал ознакомиться, каких-либо сомнений в  адекватности действий Отарбиева не было.

Из протокола досмотра лица выступающего в качестве покупателя от 16 января 2010 года из которого следует, что у Закариева З.У. при себе кроме служебного удостоверения ничего нет. л.д.6)                               

Согласно протокола осмотра, пометки и выдачи денежных средств, Дата обезличена года после осмотра и ксерокопирования условному покупателю Закариеву З.У. вручены 20 купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами Номер обезличен                                                                           

          Из протокола наблюдения от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года после того как условный покупатель и Керимов А.А. чем то обменялись возле подъезда дома Номер обезличен «а» по ... ..., условный покупатель вернувшись к автомобилю показал сверток из фольги из сигаретной пачки в котором находилось вещество купленный со слов последнего у Керимова А. за Номер обезличен рублей. л.д. 14)

Из протокола изъятия от Дата обезличена года следует, что во время досмотра у Керимова А.А. обнаружены и изъяты Номер обезличен рублевые купюры в количестве 20 штук с сериями и номерами Номер обезличен                  

Согласно акту изъятия смывов от Дата обезличена год, у Керимова А.А. изъяты смывы с рук, ротовой полости и срезы ногтей. л.д. 17)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на исследование вещество массой 1.1 грамма сбытое гр. Керимовым А.А. является наркотическим средством кустарного изготовления - героином.  л.д. 109-110)      

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на представленных на исследование смывах с рук изъятых у гражданина Керимова А.А. обнаружены следы наркотического средства-героина. л.д. 115-116) 

Согласно заключению судебно-наркологического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у Керимова А.А. на левом предплечье свежий рубец от внутривенной инъекции. Последний наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления наркотиков. По своему состоянию в лечении не нуждается. л.д. 112)

             Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подписи от имени Отарбиева А.В. нал.д. 6, 7-13, 14,15,16,17,19,40-41 выполнены одним лицом – самим Отарбиевым А.В..                      

       Судом исследованы и дана оценка доказательствам, приведенным стороной защиты:             

       Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Керимов А.А. вину свою в  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ не признал и показал, что Дата обезличена года он находился дома и спал до 12 часов. Затем в 12 часов его разбудила жена и попросила поехать с ней на базар, после чего он спустился завести машину, по дороге встретил соседей пообщался с ними и сел в машину. Где-то в 13 часов, жена с ребенком спустились, сели в машину, потом они поехали в сторону базара, следуя по ... около сбербанка его догнали на машине с которой вышел парень, вытащил его с машины. На его вопрос один из тех кто находился в той машине ответил: « В отделе узнаешь». Затем его доставили в отдел милиции Кизилюрта и начали избивать несколько человек. Закариев, когда он спиной стоял к нему, пытался сверток какой-то ему подкинуть. Увидев эти действия он закрыл свои карманы и  присел в углу. Он им сказал: «Не делайте так в отношении меня». Кураев сказал: «Я хотел тебе хранение сделать, а теперь по сбыту пойдешь». Личный досмотр его в отделе не производили. Затем он находился в каком-то кабинете, куда зашли два работника один из них с процессором был, а другой с бутылкой водки. У него начали брать смывы рук и полости рта, ногти он сам постриг. Смывы брал Абакаров голыми руками. Один из работников сказал, чтобы подписался в талончиках и он подписал их, зная, что эти смывы его, но перед ним эти смывы работники не упаковывали. Он знал Закариева, как работника милиции и никакие наркотики ему не реализовывал. В отношении него применяли насилие, в связи с чем, он в  тот же день написал заявление.

         Оценивая показания подсудимого, судом дана им критическая оценка, как данных Керимовым А.А. в целях избежать ответственность за совершенное преступление. Доводы защиты о незаконных методах расследования и оговоре Керимова А.А. в судебном заседании были проверены, в связи с чем, допрошен следователь Магомедов М.Г.. Исследованными судом доказательствами применение в отношении Керимова А.А. насилия и незаконных методов расследования не подтвердилось. Свидетели Данилов В.С. и Отарбиев А.В. также показали, что в их присутствии на Керимова А.А. какого-либо давления не оказывали и  насильственных действий не применяли. Доказательства свидетельствующие о заинтересованности работников милиции в обвинении Керимова А.А. суду не представлены.

        Свидетель Керимова А.И. в ходе судебного следствия показала, что она является супругой подсудимого, накануне Дата обезличена года к ней в гости приехала мать. 16 января, она, мама и ее сын проснулись, а  муж Керимов Алиасхаб еще спал. К 10 часам к ее маме пришла приятельница Дибирова Раисат, она узнала, что ее мать приехала и поэтому пришла ее навестить. Они сидели на кухне и пили чай, а все это время ее муж еще спал. Ближе к 12 часам ее мать с Раисат начали собираться на автостанцию, она разбудила своего мужа и попросила его, чтобы он отвез маму на автостанцию, к этому времени Раисат спустилась, а мама стояла у дверей. Алиасхаб проснулся и сказал, что умоется и отвезет их, мама сказала не надо мы сами доберемся и они вышли. Был уже первый час. После этого он умылся, она отнесла ему завтрак и  гладила его штаны и куртку, после чего он оделся, взял с собой сигареты и зажигалку, в его вещах больше ничего не было. Вместе с сыном они поехали на базар за мясом. Выехали со двора и поехали в сторону базара, возле бывшего магазина «1000 мелочей» преградила дорогу машина, из которой вышли двое и ему начали говорить выходи с машины, он спокойно вышел не сопротивляясь сел в их машину, а другой парень сел за руль их машины. Тот, который сел за руль их машины стал ехать за ними, они спросила что происходит, а он ответил: «А что ты не знаешь что происходит и сказал, что твой муж сегодня утром продал партию наркотиков». Ее муж не занимается продажей наркотиков и в тот день никуда не выходил. Она ходила с адвокатом к Данилову и тот сказал, что был один раз в качестве понятого, в 10 часов утра он вместе с оперативниками поехали в сторону селения Султанянгиюрт и наблюдали за покупкой чего-то. Они попросили описать того человека, у которого покупали, он им сказал, что он взрослый, седой лет 50. 

           Свидетель Курамагомедова З.С. в ходе судебного следствия показала, что Керимов А. является мужем ее дочери. Накануне 16 января она приехала к своей дочери в гости. Утром 16 января к 10 часам пришла ее подруга Дибирова Райсат. Алиасхаб в это время спал. До 12 часов они сидели, пили чай и разговаривали. Затем в начале первого часа она с Райсат вышли из дома. Все это время Алиасхаб не выходил из дома, а спал на диване.

  Свидетель Дибирова Р.М. так же подтвердила что Дата обезличена года она с утра и  до полудня была с   Курамагомедовой З.С. которая находилась в гостях у своей дочери. Керимов спал в квартире и пока она не ушла в первом часу никуда с квартиры не выходил.

         Суд критически оценивает данные показания с точки зрения их достоверности и объективности, так как свидетель Керимова А.И., является супругой подсудимого, а Курамагомедова З.С. его тещей, свидетель Дибирова Р. приятельница Курамагомедовой З.С., и   соответственно указанные свидетели является заинтересованными лицами, в том, чтобы подсудимого оправдали. Кроме того, свидетель Данилов В.С. в ходе судебного следствия опроверг показания Керимовой А.И. в части того, что он ей якобы говорил об обстоятельствах проверочной закупки.

         Свидетель Отарбиев А.В. в ходе судебного следствия показал, что Дата обезличена года ему позвонил на мобильный телефон сотрудник милиции и  его вызвали в ОВД «Кизилюртовский», где то между 13 и 15 часами. При нем срезали ногти, отбирали смывы с рук и полости рта Керимова А.И. и поставили их в конверт, которые не заклеили. Там был также другой понятой Данилов В.С., после чего он сразу ушел, а другой понятой остался. Он не присутствовал при проведении проверочной закупки и других действий проведение которых якобы удостоверяется его подписью. Следователь его не допрашивал. Листы бумаг с ксерокопией 100 рублевых купюр он не подписывал. Он подписал какие-то бумаги, которые не читал, так как читать не умеет. 

Свидетель Ханмагомедов Г.М. показал, что он встретил Отарбиева А.В. Дата обезличена года, который сказал ему, что идет по вызову работников милиции в ОВД. Он по просьбе Отарбиева А.В. сопровождал его до ОВД, куда последний зашел около 13 часов дня и вышел оттуда примерно через 1,5 часа, при этом Отарбиев А.В. пояснил ему, что видел как у какого-то мужчины срезали ногти и отбирали смывы с рук.

            Показания данных свидетелей суд оценивает критически, так вызывают сомнения в  их достоверности. Так свидетель Ханмагомедов Г.М. показал, что Отарбиева А.В. он встретил у больницы. Последний ему сообщил, что его вызвали в  милицию, затем он вместе с Отарбиевым А.В. проследовал в отдел. Отарбиев А.В. зашел в отдел примерно в 13 час., а он остался его ждать на улице. Это все было Дата обезличена года. Однако допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Отарбиев А.В., до допроса Ханмагомедова что-либо об указанном свидетеле не упоминал. Кроме того, из его показаний последнего следует, что 16 января 2010 года к нему на телефон позвонил сотрудник милиции который пригласил его в отдел, а принадлежность подписей в представленных ему на обозрения ксерокопиях денежных купюр стал отрицать. Указанные показания свидетеля Отарбиева А.В. опровергаются заключением судебной почерковедческой экспертизы Номер обезличен согласно которой подписи на ксерокопиях денежных купюр нал.д. 9-13 выполнены одним лицом Отарбиевым А.В..

        В подтверждение показаний Отарбиева А.А. о том, что он не присутствовал при досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением проверочной закупки, при выдаче денежных средств и при проведении проверочной закупки, сторона защиты, ссылается на детализацию переговоров абонента 9288357768, указывая, что учитывая расположение базовых станций, в период с 10ч. 09 мин. по 12 ч.28 мин., Отарбиев А.А. находился в зоне действия базовой станции Султанянгиюрт-2, Султанянгиюрт-6 с адресом: с.Султанянгиюрт, возле здания администрации. При этом в 10 ч.09 мин. и в 12 ч.28 мин. он созванивался с абонентом с Номер обезличен 547 75 11, т.е. оперуполномоченным ОУР Абакаровым А. и это якобы подтверждает довод Отарбиева А.А. о том, что он явился в ОВД около 13 час. по вызову работника милиции, который был произведен в 12 ч.28 мин. Далее из данной детализации усматривается, что уже в 12 час.44 мин., т.е. через 16 мин., находясь в зоне действия БС Кизилюрт-РТПЦ, расположенного по ..., ему вновь позвонил абонент с Номер обезличен Номер обезличен, а еще через 5 минут, Отарбиев А.А. сам перезвонил Абакарову А. и еще 2 исходящих от Отарбиева А.А. звонка Абакарову в 13 ч. 12 мин. и  в 13 час.18 мин. После этих звонков, т.е. после 13 ч. 18 мин. и до 15 часов, как указывал Отарбиев А.А. и  происходило изъятие смывов, срезов у Керимова А.А. Последний входящий СМС на телефон абонента Номер обезличен, указывает нам на то, что уже в 16 ч.41 мин. Отарбиев А.А. находился вновь у себя дома в с.Султанянгиюрт.

     Однако, стороной защиты не представлены доказательства документальной принадлежности номера 928-835-77-68 свидетелю Отарбиеву А.А.. Также ничем не подтверждена принадлежность телефонного номера 8928-547-75-11 сотруднику милиции Абакарову А.. Кроме того, даже в случае принадлежности номера 928-835-77-68 Отарбиеву А.В., суду не представлены доказательства, что Дата обезличена года именно Отарбиев А.В. использовал данный номер для телефонных переговоров и номер не использовался каким-либо другим лицом.

      Допрошенный в ходе судебного заседания следователь Магомедов М.Г. показал, что в ходе допроса Отарбиева показания последнего записывались дословно, каких либо искажений он не допускал, после составления протокола свидетель Отарбиев с ним ознакомился путем его прочтения. Эти показания, соответствуют положениям ст. 79 УПК РФ. Нарушений требований закона при его допросе допущено не было. В судебном следствии протокол допроса Отарбиева А.В. т.е. его показания оглашены по ходатайству стороны обвинения.

         Показания Отарбиева А.В. и Ханмагомедова Г.М., данные на судебном следствии, также полностью опровергаются показаниями свидетелем Данилова В.С., подтвердившего присутствие наряду с ним и Отарбиева А.В. в качестве понятого, при проведении всех действий связанных с проверочной закупкой у Керимова А.А.. 

             Несостоятельны доводы защиты о недопустимости, как доказательств протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, протокола наблюдения, протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, протокола личного досмотра, вещественных доказательств в связи с их фальсификацией и об их исключении.           

     Согласно ч.7 ст.8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

 Проверочная закупка у Керимова А.А. была проведена на основании Постановления начальника ОВД «Кизилюртовский» от Дата обезличена года.

 Утверждение о незаконности и фальсификации вышеуказанных протоколов безосновательны, в ходе судебного следствия подтверждено участие Отарбиева А.В. и Данилова В.С. при проведении всех указанных действий, указанные лица и протокола составленные с их участием соответствуют требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и УПК РФ.

         Также судом проверены доводы защиты о  незаконности заключений судебно-химических экспертиз нал.д.109-110, 115-116 связи с фальсифицированием результатов ОРМ, с незаконностью возбуждения уголовного дела, незаконным получением предметов, подлежащих экспертному исследованию и о признании недопустимыми вещественные доказательства: порошкообразное вещество, похожее на героин; денежные купюры по Номер обезличен руб., всего Номер обезличен руб.; ватные тампоны со смывами с рук и полости рта, срезы с ногтей, в связи с отсутствием в постановлении о предоставлении результатов ОРД следователю перечня предоставляемых следователю документов, с отсутствием в  деле документа, процессуально оправдывающего последующее появление в деле героина, смывов с рук, полости рта и срезов с ногтей Керимова А.А., с отсутствием в деле протокола осмотра этих предметов, отсутствием в деле бирки, которыми якобы была опечатана данная упаковка первоначально Абакаровым А. и потом должна была упакована специалистом, дававшим справку, что ставит под сомнение факт наличия вообще таких упаковок и бирок.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проверочной закупки может производится изъятие предметов и документов, что и было сделано протоколом личного досмотра от Дата обезличена года со ссылкой на указанную статью. Согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом. Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.     

Дата обезличена постановлением начальника КМ ОВД «Кизилюртовский» Садуевым Р.М. результаты оперативно- розыскной деятельности по настоящему уголовному делу переданы следователю СО при ОВД «Кизилюртовский».

При ознакомлении как с постановлением о назначении экспертиз, так и с ее заключением, с разъяснением гарантированных уголовно-процессуальным законом прав, ни обвиняемым, ни его защитником никаких ходатайств или замечаний заявлено не было. Из заключений судебно-химических экспертиз от Дата обезличена  Номер обезличен и от Дата обезличена Номер обезличен усматривается, что эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо – ложного заключения по ст.57 УПК РФ эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями. Каких-либо оснований для сомнения в объективности и обоснованности проведенных экспертиз стороной защиты не было приведено. Таким образом, при производстве указанных экспертиз не было допущено таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили бы гарантированные стороне защиты права и повлияли бы, таким образом, на достоверность или допустимость заключения эксперта.

          Таким образом, вина Керимова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ полностью подтверждается приведенными доказательствами.

              Доводы стороны защиты о том, что Керимов А.А. не виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ не нашли своего подтверждения и были опровергнуты показаниями свидетелей и  исследованными, оглашенными в ходе судебного следствия доказательствами. В ходе судебного следствия, также не нашли подтверждения доводы о    фальсификации доказательств.

       Действия Керимова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности.

      Подсудимый Керимов А.А. характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.

Обстоятельством смягчающим наказание Керимову А.А. является наличие у него малолетнего ребенка.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является совершение им преступления при рецидиве.

       С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого, назначив, наказание, в виде лишения свободы в переделах санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. С учетом того, что Керимов А.А. является инвалидом и имеет на иждивении малолетнего ребенка суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Учитывая, что преступление было совершено Керимовым А.А. в период испытательного срока по предыдущему приговору от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ котрым он был осужден к двум годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, условное осуждение по указанному приговору в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытого наказания по указанному приговору к наказанию за совершение преступление предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

  Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 58, 60-62, 66, 70,74 УК РФ и  ст.ст. 81, 97, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Керимова Алиасхаба Абдулхаликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишении свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст.70 УК РФ указанное наказание частично присоединить к наказанию, назначенному Керимову А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Окончательно назначить Керимову Алиасхабу Абдулхаликовичу наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в отношении Керимова А.А. виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Срок отбывания наказания Керимову А.А. исчислять с Дата обезличена года с зачетом срока содержания его под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

        По вступлению приговора в законную в силу вещественные доказательства по делу хранящиеся при уголовном деле:    наркотическое вещество-героин весом 1,1 гр. и смывы уничтожить, а  20 денежных купюр по сто рублей возвратить в ОВД «Кизилюртовский» для передачи по принадлежности законному владельцу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Керимовым А.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: