П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кизилюрт 3.08. 2010 года. Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего- судьи Микаилов П.М., с участием: государственного обвинителя - Кизилюртовского межрайонного прокурора Иманалиева М.М., подсудимого – Сайпудинова М.А., его защитника - адвоката Казбекова А.М., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Микаилове Р.М., а также с участием представителя потерпевшего- ДРФ ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» Гаджиева Р.М. действующего на основании доверенности Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сайпудинова Магомедшарипа Асадулаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. Хучада Шамильского района РД, не оконченным средним образованием, женатого, ранее не судимого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, проживающего по адресу: РД Кизилюртовский район с. ... ул. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сайпудинов М.А, в марте 2008 года, в гор. Кизилюрте, с целью хищения чужого имущества представил в Кизилюртовский дополнительный офис ДРФ ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» поддельные официальные документы представляющее право - справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на себя и на поручителя Ибрагимова Аскера Магомедзакировича, а также заложил своё личное имущество в виде автомобиля «ГАЗель», в последующем проданный им в личных целях, не имея на это права, и путем обмана получил на развитие личного подсобного хозяйства кредит в сумме 300000 рублей, которые потратил на свои нужды, тем самым совершил хищение путем обмана принадлежащих ОАО «Россельхозбанк» денежных средств на указанную сумму, что является крупным размером, тем самым совершил мошенничество по квалифицирующему признаку преступления – в крупном размере т.е. совершил преступление предусмотренное ч.З ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимый Сайпудинов М.А., вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Сайпудинова М.А правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана по квалифицирующему признаку преступления в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого. Сайпудинов М.А. характеризуется положительно, на его содержании находятся жена и двое сыновей, которые не трудоустроены. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются. На основании изложенного, с учетом того, Сайпудинов М.А не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, так как суд считает возможным исправление Сайпудинова М.А. без изоляции от общества. Обсудив вопрос, о назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает их назначение, на основании вышеизложенного, нецелесообразным. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В ходе судебного заседания представитель гражданского истца - ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Дагестанского регионального филиала Гаджиев Р.М. просил суд удовлетворить заявленный гражданский иск взыскать с Сайпудинова М.А Номер обезличен рублей. Сайпудинов М.А. признал гражданский иск и просил суд удовлетворить в полном объеме указанный гражданский иск. Гражданский иск на сумму Номер обезличен руб. подлежит удовлетворению, так как он признан гражданским ответчиком и подтверждается материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сайпудинова Магомедшарипа Асадулаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сайпудинову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Сайпудинова М.А. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Сайпудинову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить. Взыскать с Сайпудинова Магомедшарипа Асадулаевича в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала 371 257 рублей. Вещественные доказательство по делу: накладные Номер обезличен, 37, б/н, расходно-кассовые ордера Номер обезличен, 241 находящиеся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья Кизилюртовского городского суда П.М. Микаилов Копия верна: