Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизилюрт 05.08. 2010 года

            Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Микаилов П.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Шабанова А.Г., подсудимого Алиева Д.Т., защитника – адвоката Абдусаламовой Н.А., действующей на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверения  Номер обезличен, при секретаре Микаилове Р.М., а так же с участием потерпевшей Мурзаевой Иразият Курбановны и ее представителя –  Мирзаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Джалава Татамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца селения Кумторкала Ленинского района РД, гражданина РФ, неполным средним образованием, разведенного, не судимого, пенсионера, зарегистрированного по адресу: РД гор. Кизилюрт, ... дом Номер обезличен кв.Номер обезличен, проживающего в дачном обществе МКД  «Строитель» ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.159 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Алиев Д.Т. Дата обезличена г. обманным путем получил в ГУП «Дагтехинвентаризация» г. Кизилюрт дубликат регистрационного удостоверение о принадлежности ему на праве личной собственности всей квартиры площадью 42.8 кв. м; расположенную по адресу ... ... ... в которой находилась комната площадью 10 кв. м; стоимостью 300 000 тыс. руб. принадлежащая Мурзаевой И.К. на праве собственности. Затем, Дата обезличена г. в Кизилюртовском межрайонном отделе Управления Федеральной регистрационной службы по РД на основании указанного подложного регистрационного удостоверения, незаконно получил свидетельство о государственной регистрации права на указанную квартиру, Дата обезличена года без ведома Мурзаевой И.К, продал Алиеву Т.А и Джангишиевой К. С. вышеуказанную квартиру, тем самым своими действиями, выразившимися в приобретении права на чужое имущество в крупном размере путем обмана совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Алиев Д.Т. по существу предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ виновным себя не признал и показал, что с 1973 года по 2002 год он сожительствовал с Мурзаевой Иразият Курбановной примерно с Дата обезличена года он совместно с Иразият жил в 2-х комнатой кварти­ре по адресу г. ..... В зарегистрированном браке он с Иразият не состоял, они жили по шариатскому браку, детей общих у них нет. Мурзаева И. часто бывала в разъездах, в связи с чем он привел в указанную квартиру Атаеву Зулю и стал с ней сожительствовать. Когда Иразият приехала домой он предложил Ира­зият жить в одной комнате, а сам решил жить с Зулей в другой комнате. Иразият на такой договор не согласилась, и ушла из дома к брату, после чего обратилась в суд на раздел имущества. По решению мирового судьи Иразият выделили одну комнату площадью десять квадратных метров, а ему комнату площадью семнадцать квадратных метров, оставив прихожую лоджию, кухню, ванную и санузел в общем пользовании. В последующем он обжаловал реше­ние мирового судьи в Кизилюртовский городской суд. Определением городского суда его апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, оставив решение суда первой инстанции без изменения. Затем он обжаловал данное решение в Верховный суд РД. Как он понял из определения Верховного суда РД, он выиграл дело и он продолжал жить в своей квартире. Иразият закрыла свою комнату на замок и в комнате она хранила свои вещи. Он знал, что на указанную комнату Мурзаева Иразият Курбановна оформила право собственности в регистрационной службе, но не был согласен с этим, так как Иразият с ним в зарегистрированном браке никогда не состояла и следовательно, не могла претендовать на квартиру, которая полностью принадлежала ему.

Хотя подсудимый вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 59 УК РФ не признал вина его в совершении указанного преступления объективно подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и иными доказательствами по делу.  

Потерпевшая Мурзаева Иразият Курбановна показала, что в  период с Дата обезличена года по Дата обезличена год она находилась с Алиевым Джалавом Татамовичем в шариатском браке и с Дата обезличена года жили в двух комнат­ой квартире, по адресу г. Кизилюрт улица .... Совместно они прожили около 30 лет. Согласно решения мирового судьи, об удовлетворении исковых требований Иразият от 30 июля 2003 года, ей выделили одну комнату площадью 10 кв.м., в квартире ... г. Кизилюрт а комнату площадью 17 кв.м. выделили Алиеву Джалаву, оставив прихожую, лоджию, кухню, ванную и санузел в общем пользовании. После того, как суд присудил ей комнату выше указанной квартире, т.е. 10 кв.м. жилья она все равно не смогла проживать в данной квартире так как в силу объективных причин (так как муж проживал в квартире с другой жен­щиной). После чего она заперла комнату которую по решению суда присудили ей на замок и ушла. 13.09.2004 года она зарегистрировала свое право собственности на указанную комнату в  Кизилюртовском межрайонном отделе Управления Федеральной регистрационной службы по РД. С 2003 года и по сей день он проживает на квартире у своей невестки Наиды по улице Вишневского в г. Кизилюрт. Она, вместе со своей сестрой Панаховой А.Д., на которую была оформлена доверенность на представление ее интересов, ходила к нотариусу где подготовили заявление с предложением выкупить Алиеву Джалава принадлежащее ей имущество в виде одной комнаты площадью 10 кв.м. в квартире по ул. Г. Цадасы дом 24 кв.13 г. Кизилюрт. и послала это заявление заказным письмом, но вышеуказанному адресу на имя Алиева Джалава. Однако письмо ее вернули на почту пояснив, что по данному адресу Джалав не проживает. После чего ее сестра Абидат неоднократно ходила в эту квартиру самой убедится, проживает ли в этой квартире, кто ни будь. За все то время что Абидат приходила в эту квартиру, ей никто дверь не открывал. Кроме того, последняя сказала ей, что при встрече племянница подсудимого заявила, что с квартирой все решено, и она куплена, не пояснив кем, куплена, за какую сумму и на каком основании. Кроме того, подсудимый говорил неправду когда утверждал, что не знал о принадлежности одной комнаты ей. Алиев Д. неоднократно обращался к ней, к ее брату и другим родственникам с просьбой разрешить пользоваться указанной комнатой.    

Свидетель Алиев Т. А., показал, что примерно в середине ноября 2008 года в ходе беседы Алиев Джалав, который является его дядей сказал, что хочет продать свою двухкомнатную квартиру за 850 000 рублей. Они договорились за 750 000 рублей, с условием, что он погашает его коммунальные долги и оформление квартиры также за Татама счет. Он решил оформить договор купли-продажи через «Дагэнергобанк», т.е. ипотечное кредитование, где получил с банка 900 000 рублей, и за квартиру отдал 750 000 рублей, младшей сестре Джалава по имени Лайла. Она на эти деньги купила Джалаву дом в д/о МКД «Строитель». Договор купли-продажи оформляли в г. Махачкала, а подписывали его в Кизилюрте. В графе продавец в указанном договоре подпись поставил собст­венноручно сам Джалав. Во время продажи квартиры Джалав ему не говорил, что одна комната площадью десять кв.м. принадлежит его бывшей супруге Мурзаевой И.К. с которой, он жил по шариатскому браку.

Свидетель Такулаева З.Т. работающая техником –инвентаризатором в ГУП «Дагтехинвентаризация» г. Кизилюрт, показала, что оформлением квартиры по адресу ... ... ... ... занимался сам Алиев Джалав и со всеми бумагами приходил он сам. Показав только второй лист определения Вер­ховного суда, он ввел в заблуждение начальника БТИ и ее. После чего она восстановила ему дубликат регистрационного удостоверения о принадлежности ему на праве личной собственности всей квартиры площадью 42.8 кв. М. расположенную по адресу ... ... гор. Кизилюрти которую заверил начальник.

Свидетель Панахова А., сестра потерпевшей, показала, что подсудимый знал что одна из комнат принадлежит потерпевшей и неоднократно просил разрешить пользоваться временно указанной комнатой.       

Свидетель Мурзаев А.Г., брат потерпевшей показал, что Джалав и его сын приходили к нему 2006-2007 году, чтобы он оставил жилую площадь своей сестры открытой в указанной квартире. Он попросил свою сестру, чтобы она дала им пользоваться комнатой. Затем после того, как женился сын Джалава, последний повторно попросил его, чтобы дали им комнату в пользование, он отказал им в этом, но сестра Иразият сама разрешила им пользоваться комнатой ссылаясь на то, что им всем неудобно жить в одной комнате, проявив тем самым жалость к подсудимому и к его сыну.

Свидетель Ахмедова Ш.С., протокол допроса которой был оглашен в ходе судебного следствия показала, что работает с 2005 года в Кизилюртовском межрайонном отделе Управления Федеральной регистрационной службы по РД на должности заместителя начальника отдела. Дата обезличена года Мурзаева Иразият Курбановна обратилась с заявлением о государ­ственной регистрации права собственности на одну комнату в двухкомнатной квартире расположенной по адресу ... ... .... При этом были представлены следующие документы: Постановление и.о. главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года, договор передачи жилого помещения в собственность граждан от Дата обезличена года, технический паспорт от Дата обезличена года, решение мирового судьи Дата обезличена года. На основании указанных документов от Дата обезличена года было зарегистриро­вано право собственности на вышеуказанную комнату в квартире, и выдано свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена года, серия Номер обезличен о регистра­ции права собственности за Мурзаевой И.К.. Дата обезличена года Алиев Д. обратился с заявлением о регистрации права собственности на ту же квартиру, представив при этом все необходимые документы: архивная выписка из решения исполкома Кизилюртовского горсовета народных депутатов Номер обезличенА от Дата обезличена года, договор о безвозмездной передаче гражданину квартиры в личную собственность от Дата обезличена года, дубликат регистрационного удостоверения Дата обезличена года, реестр Номер обезличен, орган выдачи филиал по ... ГУП «Дагтехинвентаризации». Но основании представленных документов была произведена государственная регистрация и выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности Алиеву Д.Т. на указанную квартиру серия Номер обезличен номер Номер обезличен от Дата обезличена года. В связи с  установкой новой программы были сбои в конвертации базы данных из старой программы в новую. Одним из пропущенных действий в последующем оказалось регистрация права на Мурзаеву И.К.. в  связи с чем произошла повторная регистрации той же квартиры на другое лицо (л.д. 133-35).

Из свидетельства о государственной регистрации права Номер обезличен выданного Дата обезличена года, усматривается, что Мурзаевой И.К. согласно договора передачи жилого помещения в собственность от Дата обезличена года на праве индивидуальной собственности принадлежит 1 комната жилой площадью 10 кв.м. под номером Номер обезличен, в двухкомнатной квартире общей площадью 42,8 кв.м. расположенной по адресу: РД ..., ... ... л.д. 15).

 Из свидетельства о государственной регистрации права Номер обезличен выданного Дата обезличена года, усматривается, что Алиеву Д.Т. согласно дубликата от Дата обезличена года регистрационного удостоверения принадлежит на праве собственности квартира общей площадью 42,8 кв.м. расположенная по адресу: РД ..., ... ... л.д.33).

Из свидетельства о государственной регистрации права Номер обезличен выданного 1Дата обезличена 2008 года, усматривается, что Алиеву Т.Т. и Джаннишиевой К.С. согласно договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена года на праве общей совместной собственности принадлежит квартира общей площадью 42,8 кв.м. расположенная по адресу: РД ..., ... ... л.д. 41).

Решением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, оставленным без изменения определением Кизилюртовского городского суда РД от Дата обезличена года исковые требования Мурзаевой И.К. удовлетворены. Постановлено: «Удовлетворить исковые требования Мурзаевой И.К. полностью, вселив ее в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., выделив ей комнату площадью 10 кв.м., а Алиеву Джалаву Татамовичу и Алиеву Арсену Джалавовичу выделить комнату площадью 17кв.м., оставив прихожую, лоджию, кухню, ванную и санузел в общем пользовании».л.д. 6-7.)

Из определения судьи Верховного суда от Дата обезличена года усматривается, что в передаче дела по иску Мурзаевой И.К. к Алиеву Д.Т. об установлении порядка пользования жилплощадью и вселении ее в двухкомнатную квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать л.д. 56-57)

Из протокола осмотра документов (технического паспорта) от Дата обезличена года видно, что на листе 4 указанного паспорта за Номер обезличен года имеется запись о регистрации права личной собственности на двухкомнатную квартиру полезная площадь 42.8 кв.м., жилая площадь 26.8 кв.м. за Алиевым Джалавом Татамовичем, а также на листе 3 указанного паспорта за Дата обезличена года имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру общей площадью Номер обезличенм. по адресу ..., ... ..., ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации Номер обезличен  л.д. 40-41).

Подсудимый в ходе судебного разбирательства менял показания, то говорил что знал о принадлежности одной комнаты в указанной квартире потерпевшей, то говорил что не знал, подтвердил, что ходил к потерпевшей и ее брату с просьбой разрешить пользоваться указанной комнатой. Кроме того, в ходе судебного следствия, подсудимый показал что он знал, о том что на указанную комнату Мурзаева И.К. оформила право собственности в регистрационной службе, но не был согласен с этим, так как Мурзаева И.К. с ним в зарегистрированном браке никогда не состояла и следовательно, не могла претендовать на квартиру, которая полностью должна принадлежать ему.

Показания подсудимого в совокупности с иными вышеприведенными доказательствами по делу, подтверждают наличие у него прямого умысла и корыстной цели при приобретении права на чужое имущество путем обмана.   

Действия подсудимого Алиева Д.Т., правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана по квалифицирующему признаку преступления в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.

Алиев Д.Т. характеризуется положительно, ему 74 года.

      Обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание подсудимому Алиеву Д.Т. по делу не имеются.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным исправление Алиева Д.Т. без изоляции от общества, назначив ему, наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Обсудив вопрос, о назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает их назначение нецелесообразным с учетом того, что подсудимый является нетрудоспособным и не имеет иных доходов кроме пенсии. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания, окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Алиева Джалава Татамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алиеву Д. Т. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Алиева Д. Т. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Алиеву Д. Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

 Вещественное доказательство – технический паспорт на квартиру по вступлении приговора в законную силу хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Судья Кизилюртовского

городского суда П.М.Микаилов