статья 158 часть 2, статья 158 часть 2 п. б, статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 27 апреля 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова П.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Дибирова М.М., подсудимой Кузьменковой М.Г.,

защитника Кузьменковой М.Г. - адвоката Казбекова A.M., действующего на основании ордера №128 от 20.04.2011 г.,

представителя законного представителя несовершеннолетней подсудимой Кузьменковой М.Г. - Органа опеки и попечительства Администрации МО «Город Кизилюрт» Иражабовой Э.Д. (доверенность №01-15/701 от 27.04.2011 г.), при секретаре Гамзатовой Б.М.,

а так же с участием педагога Шахваледовой Ж.Г., потерпевших - Магомедовой М.А., Ибрагимовой Д.С. Ибрагимовой З.А., Алибековой С.И., Муртазалиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьменковой Мадины Гамзатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> по адресу: РД <адрес> <адрес> с неполным средним образованием, без определенного рода занятий, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменкова Мадина Гамзатовна содержащаяся в ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» (Государственное учреждение Социально-Реабилитационный Центр для несовершеннолетних в муниципальном образовании «город Кизилюрт») в 15 часов 30 октября 2009 года, воспользовавшись находившихся в тот момент на дверях металлического сейфа связкой ключей, открыла дверцу указанного сейфа, находящегося в кабинете делопроизводителя ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» Магомедовой М.А., из которого тайно похитила принадлежащие последней деньги в сумме 3850 рублей, причинив тем самым значительный ущерб последней, то есть совершила по квалифицирующим признакам с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Она же, в январе 2010 года, воспользовавшись разрешением заведующего отделения ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» Ибрагимовой Д.С. искупаться в ванной комнате указанного учреждения, из нее тайно похитила зимнее женское пальто стоимостью 4500 рублей принадлежащее Ибрагимовой Д.С., причинив тем самым значительный ущерб последней, т.е. совершила по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Она же, в феврале-марте 2010 года, воспользовавшись отсутствием на кухне ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» повара Ибрагимовой З.А., тайно похитила из сумки последней, находящейся в тот момент на подоконнике окна кухни, одну сто рублевую купюру, а из кухонного шкафа мобильный телефон фирмы «Самсунг» стоимостью 3500 рублей принадлежащий Ибрагимовой З.А., причинив тем самым значительный ущерб последней, т.е. совершила по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.


J

Она же, в декабре 2010 года, воспользовавшись находившихся в тот момент на нижней полке рабочего стола связкой ключей, открыла дверцу верхнего шкафчика стола, находящегося в кабинете директора ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» Алибековой С.И., из которого тайно похитила принадлежащие последней деньги в сумме 10000 рублей, т.е. совершила по квалифицирующему признаку с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Она же, 19 февраля 2011 года, в период с 07 часов 30 минут по 11 часов, находясь в домовладении №4 Махачкалинских очистных сооружений, расположенного на территории Кизилюртовского района, тайно похитила принадлежащие Муртазалиевой А.Р. зимние женские кожаные сапоги 36-37 размера стоимостью 2500 рублей, спортивные брюки серого цвета с белыми полосами по бокам стоимостью 200 рублей, майку черно-белого цвета с надписями из латинских букв стоимостью 250 рублей, широкий коричневый шарф турецкого производства стоимостью 1500 рублей, плеер МГТ-3 фирмы «Сони» стоимостью 4500 рублей и связку ключей, всего на общую сумму 8950 рублей, причинив тем самым значительный ущерб последней, т.е. совершила по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимая Кузьменкова М.Г. в ходе судебного заседания виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и показала, что после смерти мамы Кузьминковой Марины Альбертовны примерно в августе 2009 года ее определили в Государственное учреждение Социально- Реабилитационный Центр для несовершеннолетних в муниципальном образований «город Кизилюрт» (далее ГУ СРЦН в м.о. «г.Кизилюрт»), расположенный в г. Кизилюрт по ул. Садовая дом 9. 30 октября 2009 года, вользовавшись связкой ключей находившихся на дверях металлического сейфа, открыла дверце сейфа, где обнаружила деньги, которые сразу же поставила в карман своей ветровки и пошла к себе в спальное помещение. До утра воскресного дня, похищенные ею деньги из металлического сейфа она хранила в кармане своей ветровки, а после обеда через входные ворота Реабилитационного Центра вышла на улицу и ушла к своей знакомой девушке по имени Патимат, которой и отдала похищенные деньги, точной суммы не помнит, а взамен от нее получила мобильный телефон фирмы «Самсунг» бывший в эксплуатации и обещание оплатить за нее проезд на рейсовом автобусе «Махачкала-Ставрополь» до сел. Дубовая балка Ставропольского края, но в тот день она опоздала на рейсовый автобус, а на следующий день ее нашли и отвели в Реабилитационный Центр, где при осмотре у нее в сумке работниками милиции были обнаружены и изъяты протокольно оставшиеся 220 рублей из общей суммы похищенных денег.

Примерно, в январе 2010 года, когда она содержалась в ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт», она решила убежать из данного центра и на попутках добраться до своей бабушки, которая проживала в <адрес> <адрес>. Так как ей нужны были деньги он решила украсть из Реабилитационного Центра женское зимнее пальто, принадлежащее заведующей отделения ГУ СРЦН в м.о. «г.Кизилюрт» Ибрагимовой Джамиле, которое все время висело на вешалки в приемной, для того чтобы реализовав пальто заработать для себя немного денег. В тот вечер в Реабилитационном Центре дежурила Ибрагимова Джамиля и она попросила ее разрешить искупаться ванной, а когда Джамиля разрешила, взяла с вешалки пальто заведующей и через окно ванной комнаты ушла на улицу. Она осталась ночевать у своей знакомой, где на следующий день была застигнута работниками Реабилитационного Центра, среди которых была и Джамиля. Когда она увидела Джамилю, то сразу же зашла на кухню и, сняв себя похищенное пальто, бросила под мойку, чтобы таким образом избавиться от пальто, но в тот момент на кухню вошла Джамиля и нашла свое пальто. Затем ее отвезли в Реабилитационный Центр, где она призналась в совершении кражи пальто. Причина дачи явки с повинной заключается в том, что она хочет покончить с криминальным прошлым и начать жизнь с чистого листа, поэтому по собственной инициативе и написала вышеуказанную явку с повинной.

<данные изъяты>

Примерно в феврале-марте месяце 2010 года, когда она содержалась в ГУ СРЦН в М.О. «г.Кнзнлюрт», она заметила, как из помещения кухни вышла Ибрагимова Зухра и, тут у нее возник умысел совершить кражу мобильного телефона, принадлежащего Зухре и еще что-нибудь ценное из ее сумки, которая в тот момент находилась в помещении кухни. Для этого она зашла на кухню и заметила торчащий из шкафа провод от зарядного устройства, а когда открыла дверце, то увидела мобильный телефон фирмы «Самсунг». Затем увидела женскую сумку, лежащую на подоконнике окна и заглянув в нее, обнаружила там одну 100 рублевую купюру, которую как и мобильный телефон фирмы «Самсунг» положила в карман своей куртки, после чего выбежала на улицу и на маршрутном такси приехала к свой бабушке Мухумаевой Нурбике Нуцалхановне, по адресу сел. <адрес> РД, по <адрес>. Не прошло примерно 40 минут как за ней к бабушке приехала директор Реабилитационного Центра Светлана Ильинична и работник центра мужчина по имени Шамиль, которые потребовали вернуть мобильный телефон фирмы «Самсунг» и 100 рублевую купюру, что она и сделала, вернув им вышеуказанные предметы, похищенные ею в помещении кухни Реабилитационного Центра. Причина дачи явки с повинной заключается в том, что она хочет покончить с криминальным прошлым и начать жизнь с чистого листа, поэтому по собственной инициативе и написала вышеуказанную явку с повинной.

Примерно в октябре-ноябре 2010 года, находясь в ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт», ей нужны были денги для оформления паспорта. В тот период в Реабилитационном Центре шел ремонт и она обратила внимание, что дверь кабинета директора центра Алибековой Светланы Ильиничны открыта и тогда с целью хищении что-нибудь ценного она вошла в кабинет и в шкафу письменного стола нашла деньги в сумме 10000 рублей (десять купюр достоинством по 1000 рублей) которые украла. Так как Светлана Ильинична в тот период находилась в отпуске, никто сразу не догадался о пропаже 10000 рублей, но спустя несколько дней вернулась Светлана Ильинична и когда последняя вызвала ее к себе для разговора, она вначале не признавалась, но потом созналась в совершении кражи денег из кабинета директора Реабилитационного Центра.

Примерно 18 февраля 2011 года она зашла в диспетчерскую фирму такси «Экспресс», расположенную неподалеку от Центральной городской больницы гор. Кизилюрт, где познакомилась с девушкой по имени Анисат, которая работала там диспетчером. В тот день она была очень легко одета и голодна. Анисат стало ее жаль, и она накормила ее, а затем уже ближе к вечеру, когда стала собираться домой после смены, спросила ее, есть ли у нее кто-нибудь из родственников в гор. Кизилюрт или Кизилюртовском районе, а когда получила отрицательный ответ, предложила ей идти к ней домой переночевать, и она согласилась, где они по приезду домой к Анисат поужинав, легли спать. На следующий день Анисат ушла на работу, а она осталась дома и через 30 минут встала и прошлась по дому, где заметила в прихожей комнате зимние женские кожаные сапоги, которые были ее размера и они ей понравились, после чего она решила их украсть. Сапоги были в хорошем состоянии. Перед уходом она надела вышеуказанные сапоги, спортивные брюки серого цвета с белыми полосами по бокам, майку черно-белого цвета с надписями из латинских букв и взяла собой связку ключей (состоящих из трех ключей), которые висели на стене за зеркалом в прихожей комнате.

При совершении всех указанных преступлений она осознавала, что совершает кражу чужого имущества, вину признает и в совершенном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимой ее вина в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью установлена и подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимой Кузьменковой М.Г. по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищения 30 октября 2009 года денежных средств из металлического сейфа в кабинете делопроизводителя ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» на общую сумму 3850 рублей,

принадлежащих Магомедовой М. А., полностью установлена в ходе судебного заседания и кроме показаний Кузьменковой М.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в качестве потерпевшей Магомедова М.А. показала, что она, примерно с 2005 года работает в ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» на должности делопроизводителя. 30 октября 2009 года, в пятничный день, примерно в 15 часов она заперла на ключ один из двух металлических сейфов, расположенных в ее кабинете, а связку ключей, где находился и ключ от запертого сейфа, повесила на дверях второго металлического сейфа и вышла во двор. В конце рабочего дня он забрала связку ключей и уехала домой. Выходные дни (суббота и воскресенье) она находилась дома, а когда утром следующего дня (понедельник) пришла на работу узнала, что прошедшие выходные задержали бежавшую из Реабилитационного Центра Кузьменкову Мадину и при ней находились фотографии ее коллег, которые она хранила в своем металлическом сейфе и тогда он сразу же побежала к себе в кабинет проверить на месте ли в сейфе ее деньги и когда ключом вскрыла сейф, обнаружила пропажу своих денег в сумме 3850 рублей, которые еще в пятницу (30.10.2009 года) находились в металлическом сейфе. Из похищенных денег в основном были купюры достоинством по 100 рублей. В тот же день, Мадина призналась работникам Реабилитационного Центра, что самостоятельно вскрыла металлический сейф ключом, который находился в связке ключей на дверях сейфа и взяла оттуда 3850 рублей, после чего сбежала в гор. Кизилюрт. В ОВД «Кизилюртовский» Кузьменкова Мадина добровольно предъявила работникам милиции деньги в сумме 220 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей и две по 10 рублей), которые у нее остались от похищенных денег. Кражей денежных средств ей причинен материальный вред на общую сумму 3850 рублей, что для него является значительной ущербом.

Свидетель Ибрагимова Д.С. протокол допроса которой в ходе предварительного следствия оглашен в ходе судебного следствия показала, что она, с 2007 года работает заведующей отделения в ГУ СРЦН в м.о. «г.Кизилюрт». 01.11. 2009 года, ее коллега Магомедова Марьям работающая делопроизводителем в Реабилитационном Центре когда пришла утром на работу обнаружила пропажу своих денег в сумме 3850 рублей, которые хранила в металлическом сейфе. В тот день была задержана сбежавшая из Реабилитационного Центра их воспитанница Кузьменкова Мадина 1995 года рождения, где входе беседы с последней, был выявлен факт кражи Мадиной из металлического сейфа денег в сумме 3850 рублей, принадлежащих Магомедовой Марьям. Кузьменкова Мадина призналась в совершении ею 30 октября 2009 года из металлического сейфа ГУ СРЦН в м.о. «г.Кизилюрт» кражи денег в сумме 3850 рублей.

Из протокола предъявления от 03 ноября 2009 года усматривается, что в ОВД «Кизилюртовский» Кузьменкова Мадина Гамзатовна предъявила начальнику ПДН майору милиции Мурадисову А.А. 220 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей), которые со слов последней остались от похищенных ею денег, из металлического сейфа делопроизводителя ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» Магомедовой М.А., (т.№ 1, л.д.115).

Протоколом от 22.03.2011 года денежные купюры упакованные в конверт в сумме 220 рублей признаны вещественными доказательствоми по уголовному делу.

Вина Кузьменковой М.Г. по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.2. п. «в» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищения зимнего женского пальто в январе 2010 года из приемной заведующего отделения ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» на сумму 4500 рублей, принадлежащих Ибрагимовой Д.С., кроме показаний Кузьменковой М.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная по делу в качестве потерпевшей Ибрагимова Д.С. показала, что она, примерно с 2007 года работает заведующей в ГУ СРЦН в м.о. «г.Кизилюрт». Примерно в январе 2010 года, когда она в Реабилитационном Центре находилась на дежурстве, к ней подошла Кузьменкова Мадина и попросила перед сном принять ванну, когда она разрешила и по истечению примерно 20 минут пошла ее искать в ванную комнату, Кузьменковой там не оказалось, и пропало ее пальто, которое ранее находилось на вешалке в ее приемной комнате. Подозрение пало на Кузьменкову Мадину и все работники Реабилитационного

Центра вышли на поиски последней и на следующий день, в одной из квартир <адрес>, Кузьменкову застали, а при ней и пальто, от которого она попыталась избавиться, выбросив его под мойкой в кухонной комнате. Кузьменкова М.Г призналась в совершенной ею краже. Кражей пальто ей причинен материальный вред на сумму 4500 рублей, что для нее является значительной ущербом.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Магомедов М.И. показал, что 02 марта 2011 года в ИВС ОВД «Кизилюртовский», где он работает и.о. заместителя начальника ИВС в звании майора милиции, обратилась арестованная Кузьменкова Мадина Гамзатовна, которая сказала, что желает дать явку с повинной о совершенной ею в январе 2010 года кражи зимнего женского пальто из приемной заведующего отделения ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» Ибрагимовой Джамили Сахратулаевны. По просьбе Мадины он заполнил явку с повинной, после чего последняя лично прочитала и подписала явку. Причину дачи явки с повинной Мадина пояснила, что хочет покончить с прошлым и начать все с чистого листа, поэтому по собственной инициативе написала явку с повинной.

Из протокола явки от 02 марта 2011 года видно, что содержащая в ИВС ОВД «Кизилюртовский» обвиняемая Кузьменкова Мадина Гамзатовна обратилась к работнику ИВС ОВД «Кизилюртовский» майору милиции Магомедову М.М. о совершении ею кражи зимнего женского пальто из приемной заведующего отделения ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» Ибрагимовой Д.С., имевшего место в январе 2010 года, (т.1 л.д.209-210).

Вина Кузьменковой М.Г. по третьему эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищения из сумки Ибрагимовой З.А., работающей поваром в ГУ СРЦН в М.О., одной сто рублевой купюры и мобильного телефона фирмы «Самсунг» из кухонного шкафа стоимостью 3500 рублей, принадлежащие последней, кроме показаний Кузьменковой М.Г. подтверждается следующими доказательствами :

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая Ибрагимова З.А. показала, что с 2008 года она работает поваром в ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт». Примерно в марте месяце 2010 года у них в Реабилитационном Центре шел ремонт и примерно 13 часов она вышла из помещения кухни и направилась соседний корпус, где шли строительные работы, чтобы пригласить рабочих на обед. Когда выходила из кухни во дворе центра встретила Кузьменкову Мадину и не придала этому никакого значения, так как последняя в тот период содержалась в ГУ СРЦН в м.о. «г.Кизилюрт». Пригласив рабочих на обед, она вернулась обратно в кухню, а спустя некоторое время ей нужно было позвонить и она, открыв дверцу одного из шкафчиков, куда ранее пожила свой мобильный телефон марки «Самсунг» стала его искать, но не нашла, и тогда сразу же стала подозревать Мадину в пропаже своего мобильного телефона, так как ранее Кузьменкова неоднократно совершала кражи имущества работников центра. Она вместе со своими коллегами по Центру стала искать Мадину, и спустя примерно 30-40 минут нашла Мадину у своей бабушки Мухумаевой Нурбики Нуцалхановны, по адресу сел. <адрес> РД, по <адрес>., там же был обнаружен и ее мобильный телефон марки «Самсунг». Кроме мобильного телефона у нее из ее сумки, которая находилась на подоконнике в кухне, пропала одна 100 рублевая купюра. Когда она спросила Мадину о деньгах, последняя призналась, что вышеуказанную 100 рублевую купюра похитила вместе с телефоном марки «Самсунг». Кражей мобильного телефона марки «Самсунг» и одной 100 рублевой купюры ей причинен материальный вред на сумму 3600 рублей, что для нее является значительной ущербом.

Свидетель Магомедов М.И. показал суду, что 03 марта 2011 года в ИВС ОВД «Кизилюртовский», где он работает и.о. заместителя начальника ИВС в звании майора милиции, обратилась арестованная Кузьменкова Мадина Гамзатовна, которая сказала, что желает дать явку с повинной о совершенной ею в феврале-марте 2010 года кражи одной сто рублевой купюры из сумки Ибрагимовой З.А., работающей поваром в ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» и ее мобильного телефона фирмы «Самсунг» из кухонного шкафа указанного учреждения. По просьбе Мадины он заполнил явку с повинной, после чего последняя лично прочитала и подписала явку. Причину дачи явки с повинной Мадина пояснила, что хочет

покончить с прошлым и начать все с чистого листа, поэтому по собственной инициативе написала явку с повинной.

Из протокола явки от 03 марта 2011 года видно, что содержащая в ИВС ОВД «Кизилюртовский» обвиняемая Кузьменкова Мадина Гамзатовна обратилась к работнику ИВС ОВД «Кизилюртовский» майору милиции Магомедову М.М. о совершении ею феврале-марте 2010 года кражи одной сто рублевой купюры из сумки Ибрагимовой З.А., работающей поваром в ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» и ее мобильного телефона фирмы «Самсунг» из кухонного шкафа стоимостью 3500 рублей, (т.1, л.д.228).

Вина Кузьменковой М.Г по четвертому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищения денежных средств в размере 10000 рублей из верхнего шкафчика стола, находящегося в кабинете директора ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт» Алибековой С.И. кроме показаний Кузьменковой М.Г. подтверждается следующими доказательствами: Допрошенная по делу в качестве потерпевшей Алибекова С.И. показала суду, что она, являясь директором ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт», примерно в конце декабря 2010 года отложила деньги в сумме 10000 рублей (10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая) для оплаты за свои лекарства в ящик своего рабочего стола и заперла на ключ, а сам ключ бросила в нижний шкафчик. В это время в соседнем кабинете, где на тот момент двери обоих кабинетов были открыты и оба кабинета просматривались, находилась содержащаяся в Реабилитационном Центре несовершеннолетняя Кузьменкова Мадина, которая видела, как она бросила в нижний шкафчик ключи, так как в тот момент сидела за соседним столом к ней лицом. Несколько дней после этого дня ее не было на работе, а когда она вернулась и заглянула в шкафчик, там не обнаружила вышеуказанных денег и тогда сразу же для разговора к себе в кабинет пригласила Кузьменкову Мадину и спросила последнюю, где деньги, которые находились в шкафчике ее стола. В начале Мадина отрицала свою причастность к пропаже денег, но потом созналась, мотивируя тем, что деньги из шкафчика взяла для того, чтобы получить на себя паспорт, который ей обещала оформить ее знакомая девушка по имени Патимат. Кражей денежных средств ей причинен материальный вред на сумму 10000 рублей, что для нее является значительным ой ущербом.

Вина Кузьменковой М.Г. по пятому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищения имущества Муртазалиевой А.Р. 19 февраля 2011 года из домовладении №4 Махачкалинских очистных сооружений, расположенного на территории Кизилюртовского района, на общую сумму 8950 рублей кроме показаний Кузьменковой М.Г. подтверждается следующми доказательствами:

Допрошенная по делу в качестве потерпевшей Муртазалиева А.Р. показала в ходе судебного заседания, что 18 февраля 2011 года она заступила на дежурство диспетчером такси в фирме «Экспресс», где застала молодую девушку по имени Мадина, примерно 15-16 лет, которой некуда было идти, и она находилась в помещении диспетчерской вот уже несколько дней. На вопрос, есть ли у нее в городе Кизилюрт или Кизилюртовском районе близкие или родственники, Мадина ответила, что нет никого и тогда ей стало жаль Мадину, так как последняя еще была голодна, и она предложила Мадине пойти к ней домой ночевать, а на следующий день обещала отправить ее в гор.Махачкала. Мадина согласилась и по окончании смены, она вместе с Мадиной поехали к ней домой, где по приезду домой поужинали и легли спать. Утром примерно в 7 часов 30 минут она уехала на работу, а Мадина в тот момент еще спала. Примерно в 11 часов ей позвонила сестра Жамсият и сообщила, что пришла домой, а ворота и входные двери дома открыты и Мадины дома нет. Кроме того, когда сестра стала визуально осматривать комнаты, то обнаружила пропажу ее женских зимних кожаных сапожек 36-37 размера, связку ключей состоящих из трех ключей (от входной двери дома, ворот и сарая), которые висели под зеркалом в прихожей, плеер МП-3 фирмы «Сони», широкий коричневый шарф турецкого производства, спортивные брюки серого цвета с белыми полосками по бокам и майку черно-белого цвета с надписями на латинском языке, которая вместе с шарфом находилась на полке в шкафу. Она сразу не

<данные изъяты>

обратилась в милицию, потому что думала, что сама нейдет Мадину и заберет у нее свои вещи, но так и не смогла найти, а 03 марта 2011 года узнала от знакомых, что Мадину задержали и доставили в ОВД «Кизилюртовский», после чего обратилась с заявлением в милицию, где первоначально указала лишь сапожки, но в действительности Мадина из ее дома похитила следующие вещи: зимние женские кожаные сапоги 36-37 размера стоимостью 2500 рублей, спортивные брюк серого цвета с белыми полосами по бокам стоимостью 200 рублей, майку черно-белого цвета с надписями из латинских букв стоимостью 250 рублей, широкий коричневый шарф турецкого производства стоимостью 1500 рублей, плеер МП-3 фирмы «Сони» стоимостью 4500 рублей и связку ключей. Кражей зимних женские кожаных сапог, спортивных брюк, майки черно-белого цвета, широкого коричневого шарфа, плеера МП-3 фирмы «Сони» и связки ключей ей причинен моральный и материальный вред на сумму 8950 рублей, что для нее является значительным(ущербом.

Свидетель Ибрагимова З.А. протокол допроса которой в ходе предварительного следствия был оглашен в ходе судебного следствия показала, что с Кузьменковой Мадиной Гамзатовной она познакомилась примерно в сентябре 2010 года в городской поликлинике гор. Кизилюрт и после этого неоднократно приводила ее к себе в гости. 19 февраля 2011 года, примерно в обеденное время к ней домой пришла Кузьменкова, на которой было надета вязаная туника серого цвета с большими пуговицами, спортивные брюки серого цвета с белыми полосами по бокам, а на ногах зимние женские кожаные сапоги черного цвета. Побыв некоторое время у нее дома, Мадина сняла кожаные сапоги и надев ее белые тапочки на низкой платформе с металлической бляшкой на верху, вышла на улицу, сказав, что идет на <адрес> за ноутбуком и вернется не скоро. В тот момент на Мадине была надета вязаная туника серого цвета с большими пуговицами и спортивные брюки серого цвета с белыми полосами по бокам. В тот день Мадина к ней не вернулась и пришла лишь на следующий день, т.е. 20 февраля 2011 года, примерно к обеду, и у нее в руках находилась кожаная сумка черного цвета, из которой она вытащила черную кожаную куртку, черную замшевую куртку, черную кофту, черный шарф с белым узором и синие джинсы и переодевшись вышеуказанные вещи надела на ноги женские кожаные сапоги, которые днем ранее оставляла у нее дома, вышла на улицу сказав, что ее ждет такси, чтобы поехать в РОВД. Надев на себя кожаную куртку черного цвета, Мадина подарила ей замшевую куртку черного цвета и майку черно-белого цвета с надписями из латинских букв, и оставила у нее дома спортивные брюки серого цвета с белыми полосами по бокам, в которых последняя пришла к ней домой 19 февраля 2011 года, кофточку черного цвета с белым узором и металлическими заклепками на груди и связку ключей. Белые тапочки на низкой платформе с металлической бляшкой на верху Мадина вернула обратно ( т.1 л.д. 280).

Из протокола изъятия от 03 марта 2011 года, следует, что 03 марта 2011 года в следственной комнате ИВС ОВД «Кизилюртовский» арестованная по уголовному делу №10748 Кузьменкова Мадина Гамзатовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявила работнику уголовного розыска ОУР КМ ОВД «Кизилюртовский» младшему сержанту милиции Лабазанову Г.М. зимние женские кожаные сапоги черного цвета с металлической бляшкой серебряного цвета на боку в форме узла, которые со слов последней 19.02.201 года ею были похищены из домовладения <адрес>, расположенного на территории Кизилюртовского района, где она находилась в гостях у своей знакомой Муртазалиевой А.Р. в ночь с 18 на 19 февраля 2011 года, (т.1 л.д.252-253)

Из протокола выемки от 10 марта 2011 года усматривается, что 10 марта 2011 года у Ибрагимовой Заремы Арсланалиевны в домовладении по <адрес> сел. <адрес>, на основании постановления о производстве выемки от 09 марта 2011 года были изъяты: одна пара белых тапочек на низкой платформе с металлической бляшкой на верху, принадлежащие ей лично, а также спортивные брюки серого цвета с белыми полосами по бокам, кофточка черного цвета с былым узором и металлическими заклепками на груди, майка черно-белого цвета с надписями из латинских букв и связка ключей, которые со слов Ибрагимовой З.А. к ней домой по вышеуказанному адресу принесла ее знакомая Кузьменкова Мадина Гамзатовна примерно в обеденное время 19 февраля 2011 года, (т.2 л.д. 1-2).


Согласно протокола от 22 марта 2011 года признаны вещественными доказательствами по уголовному делу: зимние женские кожаные сапоги черного цвета с металлической бляшкой серебряного цвета на боку в форме узла 36-37 размера, спортивные брюки серого цвета с белыми полосами по бокам, майку черно-белого цвета с надписями из латинских букв и связку ключей, (т.2 л.д. 54-56)

Из расписки потерпевшей Муртазалиевой А.Р., следует, что ею получены зимние женские кожаные сапоги 36-37 размера, спортивные брюки серого цвета с белыми полосами по бокам, майку черно-белого цвета с надписями из латинских букв и связку ключей (три ключа), (т.2 л.д.59)

Таким образом, вышеуказанными доказательствами вина Кузьменковой М.Г. в совершении ею преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью подтверждена.

Действия подсудимой Кузьменковой М.Г. правильно квалифицированы: по первому эпизоду кражи совершенному 30 октября 2009 года, по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму эпизоду кражи, совершенному в январе 2010 года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину;

по третьему эпизоду кражи, совершенному примерно в феврале-марте 2010 года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину;

по четвертому эпизоду кражи, совершенному примерно в октябре-ноябре 2010 года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину;

по пятому эпизоду кражи, совершенному в 19 февраля 2011 года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину;

Из постановления Ленинского района суда гор. Махачкала от 31 января 2011 года видно, что в отношении Кузьменковой Мадины Гамзатовны, совершившей преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ прекращено уголовное дело и применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде - передачи ее под надзор в <адрес> <адрес> РД с ограничением ее досуга сроком на 1 год (т.2 л.д. 13-14).

При определении вида и размера наказания подсудимой Кузьменковой М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности их личности, а также влияние на нее старших по возрасту лиц.

Подсудимая является сиротой, находилась ГУ СРЦН в М.О. «г.Кизилюрт», а затем в <адрес> РД, характеризуется отрицательно. В воспитании подсудимой никто из близких родственников участия не принимает, мать подсудимой - Кузьменкова М.П. скончалась, отец Мухумаев Г.М. был осужден по ч.1 ст. 156 УК РФ, за то, что ненадлежащее исполнял свои обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери Кузьменковой М.Г., в сарае прикованной к металлической цепи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузьменковой М.Г. по всем пяти преступлениям являются совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, признание и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, по двум преступлениям: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у Ибрагимовой Д.С.) Кузьменкова М.Г. явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимой судом не установлены.

В соответствие с ч.1 ст.430 УПК РФ судом рассмотрен вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Кузьменкова М.Г. совершила несколько эпизодов кражи, при совершении преступлений подсудимая знала, что совершает преступления и понимала общественную опасность


своих действий, никакими психическими заболеваниями не страдает, что подтверждается заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы №105 от 22 марта 2011 г.. В Социально-Реабилитационном центре и Детском доме не смогли обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за несовершеннолетней, в связи с чем, суд учитывая, вышеуказанные обстоятельства, обсуждая вопрос о возможности применения в отношении подсудимой принудительных мер воспитательного воздействия, считает нецелесообразным применение данных мер.

В соответствие с ч.б ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу.

Назначение штрафа также не представляется возможным, в связи с тем, что подсудимая является несовершеннолетней и не имеет источника дохода. Передача Кузьменковой М.Г. под надзор родителей, лиц заменяющих их, либо специализированного государственного органа невозможно, поскольку мать скончалась, отец осужден по ст. 156 УК РФ за противоправные действия в отношении Кузьменковой М.Г., лиц заменяющих их нет, совершила преступления будучи в воспитательных органах.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимой не может быть назначена мера наказания связанная с реальным лишением свободы и Кузьменковой М.Г. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158. ст.88 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденной несовершеннолетней.

Оснований для избрания меры пресечения подсудимой не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.49, 88,89 УК РФ, 296-299, 303, 304, 307- 310,430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменкову Мадину Гамзатовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кражи у Муртазалиевой А.Р.) в виде 60 часов обязательных работ.

С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимой Кузьменковой Мадине Гамзатовне наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: зимние женские кожаные сапоги 36-37 размера, спортивные брюки серого цвета с белыми полосами по бокам, майку черно-белого цвета с надписями из латинских букв и связку ключей, мусульманские четки светло- коричнево (сиреневого) цвета с металлическим бубенчиком в количестве одной штуки, женскую кожаную сумку черного цвета на молнии, кожаную женскую куртку черного цвета, красный женский кошелек на молнии, паспорт на имя Савдатовой Муслимат Нурахмаевны, страховой полис на Бекмурзаева Джабраила, прозрачный дамский пакет с несколькими флаконами парфюмерии, замшевую куртку черного цвета и одну пару белых тапочек на низкой платформе с металлической бляшкой на верху, возвращенных под сохранную расписку их законным владельцам Савдатовой М.Н., Муртазалиевой А.Р. и Ибрагимовой З.А., женский сарафан, водолазка молочного цвета, лосины черного цвета и кофточка черного цвета с былым узором и металлическими заклепками на груди, сданных на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский», конверт с деньгами в сумме 220 рублей, хранящийся при уголовном деле, по вступлении настоящего приговора в законную силу, возвратить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Копия верна: