ст. 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 1 сентября 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Микаилова П.М.,

участием:

государственных обвинителей – старших помощников Хасавюртовского городского прокурора Исмаилова О.В. и Алиева М.М..

подсудимых Гасанова М.М., Бадрудинова Р.М., Гасанова М.М.,

защитника подсудимого Гасанова Муразбека Магомедовича - адвоката Омаргаджиева З.М., действующего на основании удостоверения №497 от 18.05.2005 года и ордера за №281 от 10.08.2011 г., защитника подсудимого Бадрудинова Рамазана Магомедовича – адвоката Корголоева М.М., действующего на основании удостоверения №444 от 14.10.2004 года и ордера за №346 от 10.08.2011 г., защитника подсудимого Гасанова Мурада Мурзабековича – адвоката Магомедова Ш.М., действующего на основании удостоверения №373 от 18.03.2004 года и ордера за №29 от 10.08.2011 года.

при секретаре Ибрагимове Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гасанова Муразбека Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого приговором Кизилюртовского городского суда от 06.04.2005 года по ч.1 ст.186 УК РФ, к наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 04.02.2010 года постановлением Кумторкалинского райсуда РД от отбывания оставшегося срока наказания в виде 1 года 3 месяцев и 25 дней лишения свободы условно-досрочно, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

Бадрудинова Рамазана Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, РД, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, невоеннообязанного, работающего на частных работах по найму, ранее судимого приговором Нефтюганского городского суда Тюменской области от 12.07.2010 года по ч.1 ст.186 УК РФ, к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Гасанова Мурада Мурзабековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполним средним образованием, невоеннообязанного, работающего на частных работах по найму, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Гасанов Муразбек Магомедович в период времени с середины марта 2011 года по 21 мая 2011 года, систематически предоставлял, по месту временного проживания квартиру, расположенную по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>, третьим лицам для потребления изготовленного кустарным способом наркотического средства – дезоморфин, то есть своими умышленными действиями, выразившимися в содержании притона для потребления наркотических средств, Гасанов Муразбек Магомедович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

Он же, 21 мая 2011 года, до 14 часов 15 минут, находясь в жилище, расположенном по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>, имея преступный умысел на изготовление наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере в целях личного потребления, с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 7,6 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. Из указанного количества Гасанов Муразбек Магомедович набрал в одноразовый медицинский шприц наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,8 грамма для личного потребления путем внутривенной инъекции. В результате проведенного досмотра у Гасанова Муразбека Магомедовича, сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование жилище» по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>, в 15 часов 15 минут, 21 мая 2011 года, в правом заднем кармане джинсовых брюк синего цвета, обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере массой 2,8 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, т.е. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Гасанов Муразбек Магомедович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Бадрудинов Рамазан Магомедович 21 мая 2011 года, в период времени до 14 часов 15 минут, находясь в жилище по месту временного проживания Гасанова Муразбека Магомедовича, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>, хранил при себе для личного потребления путем внутривенной инъекции, одноразовый медицинский шприц с набранным в него, кустарным способом незаконно изготовленное Гасановым Муразбеком Магомедовичем наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,9 грамма которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации за от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, т.е. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, Бадрудинов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Гасанов Мурад Мурзабекович 21 мая 2011 года, в период времени до 14 часов 15 минут, находясь в жилище по месту временного проживания Гасанова Муразбека Магомедовича, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>,, хранил при себе для личного потребления путем внутривенной инъекции, одноразовый медицинский шприц с набранным в него, кустарным способом незаконно изготовленного Гасановым Муразбеком Магомедовичем наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,9 грамма которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации за от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, т.е. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, Гасанов Мурад Мурзабекович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гасанова Муразбека Магомедовича, вину свою в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ признал и показал, что в <адрес> по ул. <адрес> ранее проживал его знакомый Гиценко Григорий который попросил его присмотреть за вышеуказанной квартирой. Он стал присматривать за квартирой, убирал в ней и оставался жить там. С середины марта 2011 года по 21 мая 2011 года, у него бывали разные люди, которые «варили» новый наркотик «крокодил» и делали себе уколы из указанного раствора. Указанный наркотик он и сам изготавливал там, систематически предоставлял по месту временного проживания квартиру, расположенную по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>, другим лицам для потребления наркотиков.

21 мая 2011 года, после обеда в указанной квартире находились он, его сын Мурад и их знакомый Рамазан. Он услышал крики «лежать!» В квартиру зашли люди в гражданской форме, которые представились работниками наркоконтроля. Далее работники обыскали их и обнаружили у каждого из них одноразовые шприцы с наркотиками. При дальнейшем обыске в квартире, работники с квартиры изъяли в зале: баночку со средством «Крот», бензин, йод, использованные шприцы, использованные спичечные коробки, блистеры из-под лекарственных препаратов. До того как пришли работники наркоконтроля его сын Мурад сделал себе инъекцию наркотика и шприц положил на подоконник. Рамазан который пришел позже взял указанный шприц и положил его себе в карман. Пока он беседовал с Рамазаном Мурад набрал в новый шприц наркотики и заменил шприц в кармане Рамазана. Рамазан был увлечен разговором с ним и не заметил замены шприца. Вину свою признает в содеянном раскаивается.

Подсудимый Бадрудинов Р.М. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признает, так имел умысел на хранение меньшей дозы чем тот который обнаружили у него т.е. был заменен ему Мурадом без его ведома. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Гасанов Мурад Мурзабекович вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал и показал, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Его отец Муразбек проживал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, но последние полгода проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Указанная квартира принадлежит Гоценко Григорию и последний попросил отца присмотреть за квартирой, поскольку сам Григорий не проживает в ней. Когда он бывал у отца, то стал замечать, что у него собираются ребята из <адрес> и варят наркотик «крокодил» и употребляют его. Будучи у отца в гостях, он тоже делал себе инъекцию из указанного наркотика «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ, часам к 12-ти дня, он зашел к отцу. Где- то через час, к ним в квартиру пришел Рамазан. До этого отец находился в зале и чем – то был занят, а он находился в кухне. Он заметил, что в зале на серванте находилась маленькая баночка с жидкостью желтого цвета. Он набрал из этой баночки в шприц, указанную жидкость и пошел в кухню. Когда пришел Рамазан, последний тоже пошел к отцу в зал. Он в это время указанным шприцем сделал себе укол, но не до конца. В шприце оставалось немного жидкости. Он поставил шприц на подоконник откуда в последующем его взял Рамазан и положил к себе в карман. Пока Рамазан беседовал с отцом он снова набрал в шприц «крокодил» и заменил Рамазану шприц в целях гигиены так как тот шприц, который забрал Рамазан, был с его кровью. Рамазан подмены не заметил. После этого из открытого окна кухни зашел в гражданской форме мужчина и открыл дверь квартиры, и после зашли другие ребята, которые представились работниками наркоконтроля. Работники изъяли у Рамазана шприц который он ему заменил, а у него шприц с оставшейся частью жидкости который взял из кармана Рамазана. Так же изъяли шприц и у его отца Муразбека. Затем составили протокол. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Вина Гасанова Муразбека Магомедовича совершении преступлений, предусмотренных ч1. ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ кроме их показаний подтверждаются следующими доказательствами:

Свидетель Закиров Шакир Агалиевич, в ходе судебного следствия показал, что в марте 2011 года в Хасавюртовский МРО УФСКН России по РД поступила оперативная информация о том, что в <адрес> по ул. <адрес>, постоянно собираются лица, склонные к употреблению наркотических средств, где изготавливают наркотическое средство – дезоморфин, и употребляют его. Установление достоверности данной информации начальником отдела было поручено ему. С этой целью, им проводились мероприятия, на установление лиц, проживающих и посещающих указанную выше квартиру. В результате проведенных мероприятий стало известно, что указанная квартира принадлежит гражданину Гоценко Григорию Анатольевичу, который временно проживает в сел. <адрес> у своей племянницы, и за квартирой присматривает некий Гасанов Муразбек из соседнего <адрес> по ул. <адрес>. 16 марта 2011 года, в Кизилюртовском городском суде было получено постановление о разрешении на проведение обследование жилища по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Далее отслеживались лица, посещающие данную квартиру. В результате проведенных мероприятий установлено, что указанную квартиру посещают Алиев Анзор, Телеякаев Юсуп, Шамхалов Магомед, Гасанов Мурад, Абдулхамидов Абудлхамид и Бадрудинов Рамазан. Указанные лица приносили ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а сам Гасанов Муразбек изготавливает из них наркотик - дезоморфин, а потом каждый себе делает инъекцию из указанного раствора. Роль Гасанова Муразбека заключалось в представлении им квартиры, изготовления наркотика из ингредиентов, приобретенных и представленных указанными лицами. 21 мая 2011 года, была получена информация о том, что в данной квартире снова собрались лица для употребления наркотического средства - дезоморфин. О полученной информации было доложено руководству отдела и по указанию начальника, он, другой оперативный работник Бабаев С.С., и двое привлеченных гражданских лиц, выехали в <адрес>, где также подъехал другой работник Ибрагимов И.К. Доехав до <адрес> по ул. <адрес>, они решили войти в <адрес>, которая расположена на первом этаже дома, но входные двери были бронированные. Время тогда было примерно 14 часов дня. Тогда, чтобы задержать с поличным лиц, находившихся в указанной квартире, решили зайти через окно квартиры. Окно указанной квартиры было приоткрыто, через которую он полез в кухню квартиры. Далее, он открыл входную дверь, которая была закрыта изнутри на засов, чтобы зашли в квартиру другие участники мероприятия, а сам сразу зашел в гостиную комнату, где в то время находились трое: Гасанов Муразбек, Гасанов Мурад и Бадрудинов Рамазан. Он представился работником наркоконтроля. Далее, Гасанову Мураду, Бадрудинову Рамазану и Гасанову Муразбеку предложил добровольно выдать имеющиеся у них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что они заявили, что у них при себе таковые не имеются. В ходе досмотра у Гасанова Мурада, Бадрудинова Рамазана и Гасанова Муразбека в карманах брюк были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с жидкостью светло- коричневого цвета, а у Гасанова Мурада, Бадрудинова Рамазана в карманах брюк обнаружены и изъяты и мобильные телефоны. Изъятые у Гасанова Мурада, Бадрудинова Рамазана и Гасанова Муразбека шприцы с жидкостью и мобильные телефоны упаковали в отдельные прозрачные полимерные пакеты и опечатали оттисками печатей «Для пакетов» Хасавюртовского МРО УГНК РФ по РД, о чем составили протоколы изъятия. После всего этого, приступили к обследованию помещений указанной квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли: использованные медицинские шприцы, одну стеклянную банку с жидкостью светло- коричневого цвета, два пустых флакона из под лекарственного препарата «Тропикамид», три пустых блистера из под лекарственного препарата «Тетралгин», флакон из – под лекарственного препарата «Йод», пустые спичечные коробки, пяти – литровую пластиковую емкость с бензином, кастрюлю с коричневым налетом, которые были упакованы в три отдельных полимерных пакета черного цвета и опечатаны оттисками печатей «Для пакетов» Хасавюртовского МРО УГНК РФ по РД. Далее всех троих: Гасанова Мурада, Гасанова Муразбека и Бадрудинова Рамазана доставили в Хасавюртовский МРО УФСКН России по РД, где оперативным сотрудником Бабаевым С.С., у всех изъяли смывы из полостей рта и пальцев рук. При опросе по факту обнаружения и изъятия у них шприцев с жидкостью, никто из доставленных не дал объяснений, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Затем, они, Гасанова Мурада, Гасанова Муразбека и Бадрудинова Рамазана повезли в Республиканский наркологический диспансер г. Махачкала, для освидетельствования на предмет наркотического опьянения. По окончании освидетельствования, их привезли обратно в Хасавюртовский МРО УФСКН России по РД, где собранный материал для принятия решения был передан в орган следствия.

Свидетель Ибрагимов И. К.,, допрошенный в ходе судебного следствия своими показаниями подтвердил показания свидетеля Закирова Ш.А.

Показания свидетеля Бабаева С.С., протокол допроса в ходе предварительного расследования которого (т. 1 л.д. 140-143) был оглашен в ходе судебного следствия так же подтверждают показания свидетеля Закирова Ш.А..

Свидетель Абдулхамидов А.М.,, допрошенный в ходе судебного следствия показал что, он в последнее время стал употреблять наркотик «крокодил», изготавливаемый самодельно. Он не зависим от наркотика и иногда по желанию употребляет его. В соседнем <адрес> по ул. <адрес>, временно проживал его знакомый Мирзабек. В марте этого года он узнал, что у Мирзабека в указанной квартире собираются молодые ребята, которые «варят» новый наркотик «крокодил» и делают себе уколы из указанного раствора. Он несколько раз бывал у Мирзабека в указанной квартире. Он сам один в кухне изготавливал наркотик «крокодил» и употреблял его. В мае месяце 2011 года, он узнал, что в указанную квартиру приходили работники наркоконтроля и забрали ребята, которые в то время находились в ней, в том числе и Мирзабека. Больше он указанную квартиру не посещал и Мирзабека тоже не видел.

Из показаний свидетелей Алиева Анзора Магомедовича, Шамхалова Магомеда Абдусаламовича. Телякаева Юсупа Алимсолтановича протокола допроса которых в ходе предварительного следствия были оглашены в ходе судебного следствия следует, что Гасанов Муразбек Магомедович представлял квартиру <адрес> по ул. <адрес> для изготовления и употребления наркотиков (т. 1 л.д. 194-19, 229-232, т. 2 л.д. 13-15).

Из показаний свидетеля Геценко Г.А., протокол допроса которого в ходе предварительного следствия был оглашен в ходе судебного следствия следует, что он проживал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Он по городу Кизилюрт знаком с мужчиной преклонного возраста по имени Мирза, который проживал в соседнем доме. В начале января 2011 года, Мирза к нему обратился с просьбой, заселится к нему в квартиру. Он согласился, так как жил один. К Мирзе приходили его приятели, а кто такие и чем занимались, он не интересовался. Затем где-то в середине апреля 2011 года, племянница Зоя уложила его в больницу. Он ключи от своей квартиры оставил у Мирзы и предупредил, чтобы тот посторонних в квартиру не пускал. Спустя некоторое время, в один день, в мае 2011 года, пришла Зоя и сказала, что в его квартиру приходили работники милиции и кого – то забрали. После этого он обратно заселился в свою указанную квартиру в <адрес> (т. 1 л.д. 140-143)

Из исследованного в ходе судебного следствия заключения эксперта к, ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 198-225) усматривается:

- представленная на исследование жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом в ходе досмотра у Гасанова Мурада Муразбековича, 21 мая 2011 г., содержит в своем составе дезоморфин и является кустарно изготовленным наркотическим средством, масса дезоморфина составляет 1,9 г.;

- представленная на исследование жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом в ходе досмотра у гражданина Бадрудинова Рамазана Магомедовича, 21 мая 2011 г., содержит в своем составе дезоморфин и является кустарно изготовленным наркотическим средством, масса дезоморфина составляет 2,9 г.;

- представленная на исследование жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом в ходе досмотра у гражданина Гасанова Муразбека Магомедовича, 21 мая 2011 г., содержит в своем составе дезоморфин и является кустарно изготовленным наркотическим средством, масса дезоморфина составляет 2,8 г.;

- на стенках кастрюли, двух пустых флаконов из лекарственного препарата «Тропикамид», обнаруженных и изъятых 21 мая 2011 г. в <адрес> по ул. <адрес>, выявлены следы наркотического средства кодеин;

- след пальца руки максимальными размерами 12х20 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 32х34 мм., изъятый с поверхности медицинского шприца с жидкостью светло- коричневого цвета, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Гасанова Мурада Мурзабековича, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки гр. Гасанова Муразбека Магомедовича.

Из исследованных в ходе судебного следствия заключений специальной судебно-наркологической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что согласно имеющихся материалов уголовного дела (хранение наркотического средства), данных осмотра терапевта (множественные свежие следы инъекций по ходу вен) и невропатолога (признаки интоксикации нервной системы), анамнестических сведений (признание испытуемого об употреблении дезоморфина в течение месяца по несколько раз в неделю «для удовольствия»), комиссия приходит к заключению, что у Гасанова Мурада, Гасанова Муразбека и Бадрудинова Рамазана имеются психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением опиоидов, стадия зависимости (т. 1 л.д. 246-250).

В исследованном в ходе судебного следствия протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, опи­саны признаки изъятых по делу вещественных доказательств ( т.1 л.д. 238-242).

Из исследованного в ходе судебного следствия протокола обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 15 час. 45 мин., по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>, о/у Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД Закиров Ш.А., в присутствии граждан: Адигюзелова Я.Н., Аджиева А.Ш., с участием о/у Бабаева С.С., произведено обследование квартиры. В ходе обследования, в комнате расположенной с правой стороны от входных дверей, на журнальном столике обнаружена литровая стеклянная банка с жидкостью прозрачного цвета. Также на столе обнаружена упаковка с ватой (распечатанная) и медицинский шприц со следами крови. Далее, в серванте, расположенном у стены, на полке в шкатулке обнаружены: медицинский шприц со следами крови, флакон с йодом. На полу (на коврике) рядом с диваном обнаружена стеклянная банка с надписью «Кубаночка» из – под томатной пасты, содержащая жидкость светло – коричневого цвета. Далее в прихожей квартиры, у стены напротив входных дверей, на тумбе обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого содержатся использованные медицинские шприцы со следами крови и их упаковки, ватные тампоны со следами крови, упаковка с надписью «Трапикомид», два флакона с надписью «Трапикомид», две упаковки с надписью «Тетралгин» пустые, три пустых блистера с надписью «Тетралгин», пустые спичечные коробки и спичинки россыпью. Далее, на кухне, расположенной напротив входных дверей обнаружена кастрюля серебристого цвета с признаками налета. В кладовой расположенной с левой стороны от входных дверей, на полу обнаружена пятилитровая пластиковая емкость, внутри которой содержится бензин. Обнаруженные вышеуказанные предметы и вещества изъяты и упакованы в полимерные пакеты и опечатаны ( т.1 л.д. 29-33).

Органами предварительного расследования действия Бадрудинова Р.М. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ указано совершение преступления при рецидиве.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Бадрудинова Р.М. с ч.1 ст. 228 УК РФ исключив из предъявленного обвинения Бадрудинову Р.М. квалифицирующий признак – в особо крупном размере, так как в ходе судебного следствия установлено, что умысел Бадрудинова Р.М. был направлен лишь на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере и подмену шприца им не была замечена. Кроме того, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Гасанову Мураду М. указание на совершение преступления при рецидиве как указанную необоснованно.

Указанные доводы государственного обвинителя являются обоснованными так как основанны на фактических обстоятельствах установленных в ходе судебного следствия, а так же на нормах УК и УПК РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого Гасанова Муразбека Магомедовича в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ. Исследованные доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства и относящимися к исследуемым событиям.

Действия Гасанова Муразбека Магомедовича суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Бадрудинова Рамазана Магомедовича суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Гасанова Мурада Мурзабековича суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Гасанов Муразбек М. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание по обоим преступлениям Гасанову Муразбеку М. является чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание Гасанову Муразбеку М. по обоим преступлениям является совершение преступлений при рецидиве. Гасанов Муразбек М. совершил преступления будучи ранее судим приговором Кизилюртовского городского суда от 06.04.2005 года по ч.1 ст.232 УК РФ с учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого, суд считает их назначение нецелесообразным. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Подсудимый Бадрудинов Р.М. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание по Бадрудинову Р.М. является чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Бадрудинову Р.М., не имеются. Бадрудинов Р.М. будучи ранее судим приговором Нефтюганского городского суда Тюменской области от 12.07.2010 года по ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Бадрудинов Р.М. признал свою вину, раскаивается в совершенном преступлении, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить Бадрудинову Р.М. условное осуждение по предыдущему приговору. Кроме того, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Бадрудинова Р.М., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гасанов Мурад Мурзабекович по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание Гасанову Мураду М. является чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Гасанову Мураду М. не имеются. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Гасанова Мурада М., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.74, 79 УК РФ и ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасанова Муразбека Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде четырех лет лишении свободы без штрафа.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гасанову Муразбеку Магомедовичу наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.186 УК РФ, представленное ему постановлением Кумторкалинского райсуда РД 04.02.2010 года.

В соответствие со ч.1 ст.186 УК РФ, окончательно назначить по совокупности приговоров Гасанову Муразбеку Магомедовичу наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 1 сентября 2011 года.

Зачесть Гасанову Муразбеку Магомедовичу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, период его содержания под стражей с 22 мая 2011 года до 1 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную ранее в отношении подсудимого Гасанова Муразбеку Магомедовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Бадрудинова Рамазана Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Сохранить условное осуждение Бадрудинову Р.М. по приговору Нефтюганского городского суда Тюменской области от 12.07.2010 года по ч.1 ст.186 УК РФ и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную ранее в отношении подсудимого Бадрудинова Р.М. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале судебных заседаний.

Признать Гасанова Мурада Мурзабековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную ранее в отношении подсудимого Гасанова Мурада М. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РД г.Махачкалы: наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, содержащийся в медицинском шприце, масса которого составляет – 1,9 грамма, изъятого у Гасанова Мурада Мурзабековича, в одной упаковке; наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, содержащийся в медицинском шприце, масса которого составляет – 2,9 грамма, изъятого у Бадрудинова Рамазана Магомедовича, в одной упаковке; наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, содержащийся в медицинском шприце, масса которого составляет – 2,8 грамма, изъятого у Гасанова Муразбека Магомедовича, в одной упаковке; три пустых блистера из под лекарственного препарата «Тетралгин», на стенках которых выявлены следы наркотического средства кодеин; кастрюля, на стенках которых выявлены следы наркотического средства кодеин; использованные медицинские шприцы; одна стеклянная банка с надписью «Кубаночка» с жидкостью светло-коричневого цвета; два пустых флакона из под лекарственного препарата «Тропикамид»; флакон из под лекарственного препарата «Йод»; хранящиеся в трех упаковках пустые спичечные коробки; хранящийся в одной упаковке след пальца максимальными размерами 12х20 мм., перекопированный на отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 32х34 мм., изъятый с поверхности медицинского шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, обнаруженного и изъятого 21 мая 2011 г. в ходе досмотра у Гасанова Мурада Мурзабековича, оставленный указательным пальцем правой руки последнего хранящийся в упаковке след пальца максимальными размерами 12х20 мм., перекопированный на отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 32х34 мм. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: