ст. 162 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 17 октября 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Микаилова П.М., с участием :

государственного обвинителя — помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора
Дигдало Я. И.

подсудимого Абдурахманова М.М.,

защитника Абдурахманова М.М. - адвоката Ибрагимова К.А., действующего на основании
удостоверения №1177, выданного 06.05.2011 г. и ордера №20 от 07.10.2011 г.,

при секретаре Беджановой М.З.,

а так же с участием потерпевшего Чалаева Ч.М., его представителя - Омаргаджиева З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного
разбирательства материалы уголовного дела в отношении Абдурахманова Магомеда
Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД,
зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, <адрес>,
гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, без постоянного
источника доходов, военнообязанного, ранее судимого 10.02.2003 года приговором
Новолакского районного суда Республики Дагестан по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6
месяцам лишения свободы, освобожденного 29.10.2004г. условно-досрочно постановлением
Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан от 28.10.2004 года, осужденного
приговором Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 28.08.2007 по п. «а, в»
ч.2 ст. 158 и ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 31.03.2009г. освобожденного из мест
лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного
Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахманов М.М., будучи ранее дважды осужденным за умышленные преступления
средней тяжести, то есть 10.02.2003 года приговором Новолакского районного суда Республики
Дагестан по п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 31.03.2009г. освобожденного из мест лишения
свободы по отбытию срока наказания, до истечения срока погашения судимости, вновь совершил
умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве.

Так он, примерно в 18 часов 00 минут 04 июля 2011 года, находясь возле канала
Чирюртовского ГЭС, протекающего около пос.Бавтугай гор. Кизилюрт, вблизи <адрес>,
с целью хищения чужого имущества, высказывая словесные угрозы в адрес Чалаева Ч.М. о
возможности применения им огнестрельного оружия, стал требовать от последнего денег и
получив отказ, применил в отношении того физическое насилие, выразившееся в сбивании
Чалаева Ч.М. с ног на землю, после чего придерживая последнего за горло рукой, нанес и
оглушил того ударом стеклянной бутылки по голове, повлекшее причинение легкого вреда
здоровью потерпевшего - Чалаева Ч.М., после чего, воспользовавшись бессознательным
состоянием похитил у последнего деньги в сумме 5000 рублей, находившиеся у того ранее в
левом переднем кармане брюк, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК
РФ.

Подсудимый Абдурахманов М.М., вину свою в совершении преступления
предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что
предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен,
ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания по уголовному делу, о
применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство
им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления
приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель также заявили, что
они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162
УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Абдурахманова М.М. правильно квалифицированы по 4.1 ст.162
Уголовного Кодекса РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества,


совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения
такого насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень
общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Абдурахманов М.М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное
признание и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение им
преступления при опасном рецидиве.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что подсудимому Абдурахманову М.М.
должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Обсуждая вопрос о
назначении дополнительного наказания в виде штрафа с учетом отсутствия заработка и иных
доходов у Абдурахманова М.М. суд считает его назначение нецелесообразным. Такой вид
наказания обеспечит достижение его цели по исправлению осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива
преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции
соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного
разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части
максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за
совершенное преступление.

Согласно п. «в» чЛ ст.58 УК РФ назначенное Абдурахманову М.М. наказание в виде
лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшим по уголовному делу
Чалаевым Ч.М. был заявлен гражданский иск Абдурахманову М.М. о взыскании
имущественного и физического вреда в сумме эквивалентном причиненному ущербу. В ходе
судебного разбирательства Чапаев Ч.М. отказался от иска, указав что ущерб ему возмещен,
претензий к Абдурахманову М.М. не имеет, положения ст. 220-222 ГПК РФ ему понятны.
Судом Чапаеву Ч.М. так же разъяснен порядок и последствия отказа от иска и принятия
отказа от иска судом т.е. что в случае отказа от иска и принятия отказа от иска судом
согласно ч.5 ст.44 ГПК РФ производство по гражданскому иску прекращается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 44, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахманова Магомеда Магомедовича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и
назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в
исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок отбывания наказания Абдурахманову М.М. исчислять с 17.10.2011 года с
зачетом срока заключения его под стражей с 19.09.2011 года до 17.10.2011 года.

Избранную в отношении Абдурахманова М.М. меру пресечения в виде заключения под
стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Принять отказ от иска потерпевшего Чалаева Чала Магомедовича к Абдурахманову
Магомеду Магомедовичу о взыскании имущественного и физического вреда в сумме
эквиватентном причиненному ущербу и прекратить производство по гражданскому иску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики
Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317
УПК РФ. а осужденным Абдурахмановым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.