приговор ст. 306 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизилюрт 01 декабря 2011 года

Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Муталимова К.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного
прокурора Гасанова Г.П.,

подсудимой - Хасбулатовой Э.З.,

защитника Казбекова А.М., действующего на основании ордера № 374 от 29.11.2011
года и удостоверения №161, потерпевшего - Гасанова Г.Ю.,
при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасбулатовой Эльвиры Зиявдиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> гражданки РФ, проживающей по адресу: РД, <адрес>, п<адрес>,

<адрес>, образование среднее, не замужем, невоеннообязанная, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасбулатова Э.З., обратилась 20.10.2011 г. в следственный отдел по Советскому
району г.Махачкала СУ СК РФ по РД с заведомо ложным заявлением о ее изнасиловании
06.10.2011г. парнем по имени Юнус, с целью опорочить его и незаконно привлечь к
уголовной ответственности в связи с тем, что он, в телефонном разговоре с ее матерью
Ашуевой Л.Р. оскорбил ее и отказался жениться на ней после вступления с нею в половую
связь. После поступления указанного материала по подследственности в Кизилюртовский
МРСО Хасбулатова Э.З. продолжала преследовать цель привлечения Гасанова Ю.Г. к
уголовной ответственности 01.11.2011 г., продолжила обвинять Гасанова Ю.Г. в ее
изнасиловании и указала при дополнительном опросе на обстоятельства, при которых оно
было совершено Гасановым Ю.Г., тогда как в ходе доследственной проверки проведенной
в следственном отделе по ее заявлению об изнасиловании установлено, что Гасанов Ю.Г.
указанного ею преступления не совершал.

Таким образом, Хасбулатова Э.З. совершила заведомо ложный донос, соединенный с
обвинением лица в совершении тяжкого преступления, то есть преступление,
предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ.

Подсудимая Хасбулатова Э.З. вину свою в совершении преступления,
предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ признала полностью и показала, что предъявленное
обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, ходатайство
заявленное ей при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка
судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ей заявлено
добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления
приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны

Государственный обвинитель и защитник -согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Гасанов Г.Ю. заявил, что согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимой он не имеет.

Кроме признания подсудимой вина ее в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Хасбулатовой Э.З., правильно квалифицированы по ч.2
ст.306 УК РФ, т.е. заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лиц в совершении
тяжких преступлений с искусственным созданием доказательств обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и
степень общественной опасности содеянного ею и личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является ее чистосердечное
признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления и
перевоспитания подсудимой без изоляции ее от общества и необходимости назначения
наказания не связанного с лишением свободы.

Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на
исправление и перевоспитание осужденной Хасбулатовой Э.З.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением
особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимой наказание не может
превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида
наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасбулатову Эльвиру Зиявдиновну виновной в совершении преступления,
предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения
свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком на 1 год.

Обязать Хасбулатову Э.З., не менять постоянного места жительства без ведома
органа уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избранную
в отношении Хасбулатовой Э.З., оставить без изменения до вступления приговора в
законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд
Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной
Хасбулатовой Э.З., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением
требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.