Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

юр. Кизилюрт 15 ноября 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - председателя суда Хабибулаева Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного
прокурора Дибирова М.М., подсудимого - Магомедтагирова М.М., защитника Магомедтагирова
М.М.- адвоката Курбаналиева М.И., действующего на основании ордера за №209 от 14.11.2010 г.,при секретаре Гамзатовой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомедтагирова Магомедтагира Магомедовича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>.
зарегистрированного и проживающего по адресу: РД. <адрес>. гражданина РФ. имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса
Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Магомедтагиров М.М. в конце августа 2011 года на дачном обществе «Химик» города
Кизилюрт, путем сбора частиц дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил без цели
сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей
массой 28.86 грамм в высушенном виде.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении
без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Магомедтагиров М.М. совершил
преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Магомедтагиров М.М. во вменяемом ему преступлении виновным себя признал
полностью, кроме того: пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, с
предъявленным ему обвинением он согласен, свое ходатайство заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель заявил, что не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме своего полного признания вины подсудимым во вменяемом ему деянии его вина в
инкриминируемом ему преступлении полностью доказана и другими материалами уголовного
дела.

Действия подсудимого Магомедтагирова М.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть преступления, характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Магомедтагиров М.М. Признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, по месту
жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельства по делу судом не установлены.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого может быть
назначена мера наказания не связанная с реальным лишением свободы в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние
на исправление осужденного.

В соответствие с м.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного
разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части
максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за
совершенное преступление.

В соответствие с ч 1 ч. 1 ст.61 УК РФ указано смягчающее обстоятельство - явка с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 60-62,73 УК РФ и ст.ст. 81, 316-317 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедтагирова Магомедтагира Магомедовича, виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения
свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным
сроком на 1 год.

Обязать Магомедтагирова Магомедтагира Магомедовича без разрешения уголовно
исполнительной инспекции не менять место жительства и ежемесячно являться на регистрацию в
уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в
отношении подсудимого Магомедтагирова М.М. до вступления приговора в законную силу
оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой
28,66 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ
«Кизилюртовский» у ответственного Ибрагимова М.Н., по вступлении приговора в законную силу
подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики
Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317

УПКРФ.