Приговор ст. 171 ч. 1



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 17 ноября 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова П.М.,

участием: государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного
прокурора Малачилаева К.Г. подсудимого - Рамазанова А.А.,

защитника - адвоката Омаргаджиева З.М., действующего на основании удостоверения
№ 497 от и ордера № 298 от 13.09.2011 года, при секретаре - Беджановой М.З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка
судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рамазанова
Алиасхаба Алисултановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес> РД, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по
адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего
троих детей один из которых малолетний, работающего зам.директора МУП «ЖКХ п.
Бавтугай», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 171 Уголовного Кодекса РФ

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов Алиасхаб Алисултанович в период с 2005 до 24 апреля 2011 года работая в должности директора МУП «ЖКХ п. Бавтугай» осуществлял деятельность по сбору и
транспортировке ТБО и пищевых отходов, без специального разрешения (лицензии) и за
оказанные услуги по сбору, транспортировке, использованию, размещению ТБО и
пищевых отходов на расчетный счет и в кассу МУП «ЖКХ п. Бавтугай» в период с 1
января 2006 года по 1 мая 2011 года получил денежные средства в сумме 2 541 732
рубля, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК РФ.

Подсудимый Рамазанов А. А., вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 171 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на
рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного
ч.1 ст. 171 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу
доказательствами.

Действия подсудимого Рамазанова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 171
Уголовного Кодекса РФ - осуществление предпринимательской деятельности без
лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило
крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением
дохода в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и
степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Рамазанов А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются наличие малолетнего ребенка и чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

С учетом изложенного Рамазанову А.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа
исходя из его заработной платы, которая согласно справки МУП «ЖКХ п. Бавтугай» составляет

11500 рублей месяц, в пределах санкции преступления предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, так
как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительн
влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова Алиасхаба Алисултановича виновным в совершении
преступления, предусмотренного чЛ ст. 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации
и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за два месяца т.е. в
размере 23000 ( двадцати трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
избранную ранее в отношении Рамазанова А.А. до вступления приговора в законную
силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд
Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением
требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий