Приговор ст. 222 ч 1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 17 ноября 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Микаилова П.М.,

участием: государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного
прокурора Малачилаева К.Г. подсудимого Джаватханова М.С.,

защитника Джаватханова М.С. - адвоката Казбекова А.М., действующего на
основании удостоверения №161 от 4.04.2003 года и ордера №321 от 02.11.2011 года,
при секретаре Идрисовой Ф.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка
судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Джаватханова
Мурада Салимхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по
адресу: РД, <адрес>, <адрес> <адрес>, с высшим
образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего
на частных работах по найму, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 222 Уголовного
Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Джаватханов М.С. в июне 2011 года на территории дачного общества «Гудок» г.
Кизилюрта незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из
уголовного дела в отдельное производство, и незаконно хранил две боевые ручные
гранаты Ф-1 с запалами к ним, которые были обнаружены у него и изъяты сотрудниками
полиции в ходе личного досмотра в 17 часов 30 минут 6.10.2011 года в
административном здании межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский»,
то есть совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Джаватханов М.С., вину свою в совершении преступления
предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что
предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен,
ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении
особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им
заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления
приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на
рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного
ч.1 ст. 222 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу
доказательствами.

Действия подсудимого Джаватханова М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.
222 Уголовного Кодекса РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и
степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Джаватханов М.С. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на
учете в Султанянгиюртовской амбулатории Кизилюртовского ЦРБ с диагнозом язвенная
болезнь 12п/к часто осложняющая кровотечением, имеет на иждивении кроме двух
малолетних детей, беременную жену и родителей которые являются инвалидами,
сельское собрание МО «Султанянгиюрт» ходатайствует перед судом не лишать свободы
Джаватханова М.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются наличие
малолетних детей, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

С учетом изложенного подсудимому Джаватханову М.С., необходимо назначить
наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступления предусмотренного
ч.7 ст.316 УПК РФ, так как суд считает возможным исправление
подсудимого без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении Джаватханову
М.С. дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом вышеизложенного, суд считает
его назначение нецелесообразным.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет
положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джаватханова Мурада Салимхановича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации
и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Джаватханову М.С. наказание в виде
лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Джаватханова М.С. не менять постоянного места жительства без ведома
органа уголовно исполнительной инспекции по месту жительства и периодически
являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу избранную ранее в отношении
Джаватханова М.С. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о
невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале судебных
заседаний.

Вещественные доказательства по делу- две боевые ручные гранаты Ф-1 с
запалами хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД
России «Кизилюртовский» по вступлении приговора в законную силу сдать для
уничтожения в ОМТ и ХО МВД РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд
Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением
требований ст. 317 УПК РФ.