ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Кизилюрт 01 декабря 2011 года Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего – судьи Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Муталимовой К.Ш., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Исмаилова Г.Ю., защитника Исмаилова Г.Ю. – адвоката Казбекова А.М., действующего на основании ордера № 373 от 30.11.2011 г., потерпевшего Керимова О.Г., при секретаре Магомедовой Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исмаилова Гаджи Юсуфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>а РД, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, по национальности лезгин, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Исмаилов Г.Ю., примерно в третьей декаде июля 2010 года, в г. Кизилюрт, путем обмана и злоупотребления доверием, получил у Керимова О.Г. денежные средства в сумме 30000 рублей, после получения которых скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 30 тыс. рублей, то есть совершил по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Подсудимый Исмаилов Г.Ю. во вменяемом ему преступлении виновным себя признал полностью, кроме того, пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, свое ходатайство заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Керимов О.Г. заявил, что согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимму он не имеет. Кроме своего полного признания вины подсудимым во вменяемом ему деянии его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана и другими материалами уголовного дела. Действия подсудимого Исмаилов Г.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, имеет двоих детей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому по делу не имеются. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества и необходимости назначения наказания не связанного с лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного Исмаилова Г.Ю. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 60-62, ст.73 или УК РФ и ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмаилова Гаджи Юсуфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Исмаилова Гаджи Юсуфовича зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без разрешения уголовно исполнительной инспекции не менять место жительства и периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении подсудимого Исмаилова Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ. Председательствующий: Судья Кизилюртовского городского суда К.Ш. Муталимова