Приговор по статье 228 ч.1



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 11 января 2012 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Микаилова П.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Темирханова О.Н., подсудимого Алиева З.К.,

защитника подсудимого Алиева З.К. - адвоката Курбаналиева М.И., действующего на
основании удостоверения №997 от 23.09.2009 года и ордера №193 от 10.01.2012 года,
при секретаре Микаилове P.M.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка
судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алиева Закарьи
Курбаналиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а
РД, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД,
<адрес>, со средним образованием,
холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного
Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Закарья Курбаналиевич, весной 2011 года на окраине селения Нечаевка
Кизилюртовского района незаконно путем сбора частиц дикорастущей конопли приобрел
и незаконно хранил в гор. Кизилюрте в дачном обществе «Гудок» без цели сбыта для
личного потребления наркотическое средство кустарного производства - марихуану в
высушенном виде общей массой 7,1 грамм которое согласно Постановления
Правительства РФ №76 от 7.02.2006 является крупным размером то есть совершил
преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Алиев З.К., вину свою в совершении преступления предусмотренного
ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное
обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство,
заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка
судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено
добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора
без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на
рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного
ч.1 ст. 228 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу
доказательствами.

Действия подсудимого Алиева З.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228
Уголовного Кодекса РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта
наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и
степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Алиев З.К. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его явку с
повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное
признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.
С учетом изложенного Алиеву З.К., а так же с учетом того что он не имеет заработка
и иных доходов ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступления предусмотренного 4.1 ч.7 ст.316 УПК РФ так как суд считает возможным исправление подсудимого без
изоляции от общества.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет
положительное влияние на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.сг. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Закарыо Курбаналиевича виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить
ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Алиеву З.К. наказание в виде лишения
свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Алиева З.К. не менять постоянного места жительства и места работы без
ведома органа уголовно исполнительной инспекции по месту жительства и периодически
являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную
ранее в отношении Алиева З.К. до вступления приговора в законную силу оставить без
изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в комнате для
хранения вещественных доказательств отдела МВД России «Кизилюртовский»:
наркотическое средство - марихуана массой 6,8 грамм, по вступлении приговора в
законную в силу уничтожить, портсигар с надписью «CAMEL», принадлежащий Алиеву
З.К., по вступлении приговора в законную возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд
Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением
требований ст. 317 УПК РФ.