статья 158 ч. 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 10 февраля 2012 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Ибрагимова Эльбруса Абдурашидовича, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № 161 и ордер № 68, при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова Эльбруса Абдурашидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности кумыка, гр-на РФ, со средним образованием, без определенного рода занятий, семейного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, реально проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 27 гор. Каспийска от 19 мая 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Ибрагимов Э.А., примерно в 15 часов 08 марта 2010 года, находясь в домовладении по <адрес> сел. <адрес>, тайно похитил, находящиеся в комоде в гостевой комнате указанного дома, принадлежащие владельцу дома Шихалиеву Ш.С. золотой браслет и золотую цепочку общей стоимостью 50000 рублей, чем совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же в период с 11 по 12 марта 2010 года, находясь в <адрес> сел. <адрес>, тайно похитил, находящиеся в комоде в гостевой комнате указанного дома, принадлежащие владельцу дома Шихалиеву Ш.С.: золотой браслет стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо «Жар птица», стоимостью 3000 рублей, золотые сережки «Брызги шампанского» стоимостью 4500 рублей, золоте кольцо стоимостью 2000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, всего золотых изделий на общую сумму 31500 рублей, чем совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, будучи ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № 27 гор. Каспийска от 19 мая 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с установлением испытательного срока на один год вновь, до погашения судимости и в период испытательного срока, примерно в 13 часов 15 января 2011 года со двора <адрес> по ул. <адрес>, тайно похитил двух металлических труб стоимостью по 1500 рублей каждая, причинив потерпевшему Идрисову Я.А. значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь с 9 на 10 октября 2011 года, находясь в комнате гостиницы «<адрес>», расположенного по <адрес>, тайно похитил из дамской сумочки Байбулатовой М.А. золотой браслет стоимостью 4000 рублей, причинив последней значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь с 15 на 16 октября 2011 года, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в гараж , расположенный на территории гаражного кооператива на <адрес>, откуда похитил 20 штук металлических труб стоимостью по 150 рублей каждая, 5 штук отопительных батареек стоимостью по 400 рублей каждая, причинив потерпевшему Омарову Т.Ш. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Своими действиями совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ибрагимов Э.А. суду пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с вменяемым ему обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Вина подсудимого в совершении, вменяемых ему преступлений, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие по делу, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по четырем эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущербу гражданину и по одному эпизоду по пп. «б.в.» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного.

Подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, он вину свою в совершении, вменяемых преступлений признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого является рецидив преступлений, т.к. он одно из вменяемых преступлений совершил, будучи ранее судимым приговором мирового судьи судебного участка № 27 гор. Каспийска от 19 мая 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением с испытательного срока на 1 год, до истечения испытательного срока. По этому наказание подсудимому по этому эпизоду должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 и ч.4 ст. 74 УК РФ как лицу совершивший вменяемые преступления при рецидиве и до истечения испытательного срока.

Подсудимый не имеет самостоятельного дохода, по этому ему наказание должно быть назначено без штрафа.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения его свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Эльбруса Абдурашидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, и без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ибрагимову Эльбрусу Абдурашидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 27 гор. Каспийска от 19 мая 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по указанному приговору мирового судьи и окончательно назначить Ибрагимову Эльбрусу Абдурашидовичу 3 (три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания для осужденного Ибрагимова Эльбруса Абдурашидовича, исчислять с 10 февраля 2012 года.

Меру пресечения, избранное в отношении осужденного изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу прямо в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства: золотое ювелирное изделие (браслет), хранящееся у ответственного за хранение вещественных доказательство МО МВД России «Кизилюртовский» и металлические трубы в количестве семи штук по три метра каждая с диаметром 57 мм, хранящиеся у владельца базы по приему металла Усманова П.Г., вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ибрагимовым Э.А. со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: