статья 306 часть 1



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 16 февраля 2012 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - председателя суда Хабибулаева P.M.,

с участием: государственного обвинителя - первого заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Шабанова А.Г., подсудимого Лабазанова А.О.,

защитника Лабазанова А.О. - адвоката Кизилюртовской МКА Казбекова A.M.,
действующего на основании удостоверения №161 от 04.04.2003 г. и ордера №70 от
13.02.2012г., законного представителя подсудимого Лабазанова А.О. - Лабазанова О.Д.,
при секретаре Гамзатовой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лабазанова Алиасхаба Османовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, зарегистрированного по адресу: сел. <адрес> р-
на РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ул. , <адрес>,
имеющего образование 8 классов, холостого, работающего оператором газовой колонки
расположенной напротив сел. <адрес>а, невоеннообязанного, ранее не
судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного
Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лабазанов А.О. 02 ноября 2011 года обратился с письменным заявлением в
дежурную часть МО МВД России «Кизилюртовский» о совершении 01 ноября 2011 года,
примерно в 17 часов 30 минут, в отношении него неустановленным лицом преступления, а
именно об открытом хищении в помещении операторской будки газовой колонки,
расположенной на Федеральной автодороги «Краснодар - Баку» напротив селения Гадари
Кизилюртовского района, из кассового аппарата денег в сумме 15 000 рублей, дав заведомо
ложный донос в отношении лица в совершении преступления средней тяжести, тогда как,
данный факт фактически не имело место, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1
ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Лабазанов А.О. в ходе судебного заседания виновным себя в
предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306
УК РФ признал полностью и показал, что 01 ноября 2011 года он заступил на работу в
качестве оператора на газовую колонку, расположенную на Федеральной автодороге
«Краснодар-Баку» напротив селения Гадари Кизилюртовского района, принадлежащую
его родителям, когда примерно в 17 часов 30 минут, к газовой колонке подъехала
автомашина марки «Волга» белого цвета за госномерами К051ТК 05/РУС, из которой
вначале вышел водитель (им оказался Асильдеров Ислам Асильдерович) и встал возле
автомобиля, а затем второй мужчина (им оказался Прохоров Владимир Николаевич),
который подошел к нему и попросил заправить их автомобиль на 20 литров. Заправив
вышеуказанный автомобиль на 100 рублей (4 литров газа) его бак заполнился,
он зашел в операторскую будку, куда за ним вошел Прохоров Владимир, который
протянул одну купюру достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей, но он успел заметить в
кошельке пассажира купюры достоинством по 100 рублей и попросил дать деньги под
расчет. Однако мужчина сказал, что ему нужно разменять 5000 купюру и стал настаивать,
чтобы он разменял данную купюру. Согласившись с просьбой Владимира, он взял у
последнего 5000-ю купюру, открыл кассовый аппарат и отсчитал сдачи в размере 4900 (четыре тысяча девятьсот) рублей, которых передал клиенту лично в руки. Затем, он не обнаружил вышеуказанную 5000 купюру, которую ему дал для размена Владимир и тогда он подошел к данному автомобилю, который еще не отъехал от колонки и попросил последнего посмотреть в карманах своей одежды, не дал ли он ему по своей рассеянности 5000-ю купюру вместе с положенной тому сдачей в сумме 4900 рублей. В это время Прохоров показав сдачу, которую ему дали предложил пересчитать ее, но он не стал ее пересчитывать, решив, что данная купюра могла находиться в помещении операторской
будки. Когда он осмотрел помещение будки и стал считать кассу, то обнаружил
недостачу в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Растерявшись обнаруженной
недостачей и испугавшись гнева своего старшего брата Лабазанова Лабазана, он решил
недостачу денег свалить на последних клиентов, т.е. на водителя и пассажира автомобиля
«Волга» - Асильдерова Ислама и Прохорова Владимира. По мобильному телефону он
позвонил старшему брату Лабазанову Лабазану и оговорил постороннего ни в чем не
повинного человека (пассажира «Волги») в совершении преступления. Лабазан
выслушав, сразу же позвонил в отдел полиции, которым первоначально сказал, что в
помещении операторской газовой колонки, когда его брат Алиасхаб, считал сдачу для
клиента, один из них оттолкнув его от кассового аппарата, забрал оттуда 15000
(пятнадцать тысяч) рублей, то есть те деньги, которые в тот момент находились в кассе.
После чего сели в автомобиль «Волга» и на скорости уехали в направлении гор.
Кизилюрт. В последующем он обратился в полицию заявлением, где указал, что
причиненный ему ущерб для него является значительным. На следующий день, когда он
находился в отделе полиции гор. Кизилюрт, туда доставили Асильдерова Ислама и
Прохорова Владимира, где последний заявил, что действительно одна купюра
достоинством 5000 рублей у него в кармане и он ее обнаружил у себя в кармане брюк
лишь вечером того же дня и собирался ее вернуть оператору газовой колонки, но не
успел, так как его доставили в отдел работники полиции. Там же Прохоров Владимир
передал его брату Лабазанову Лабазану одну купюру достоинством 5000 (пять тысяч)
рублей. Причина недостачи денег в сумме 15000 рублей в кассе операторской (будки)
газовой колонки заключается в его рассеянности и растраты на мелкие свои расходы, В
содеянном он сожалеет и раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении заведомо
ложного доноса полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Лабазанов Л.О. показал в ходе судебного заседания, что примерно в 17
часов 30 минут 1 ноября 2011 года, когда он находился дома, ему на мобильный телефон
позвонил его младший брат Лабазанов Алиасхаб, который в тот день работал
оператором на газовой колонке, расположенной на Федеральной автодороги «Краснодар
- Баку» напротив селения Гадари Кизилюртовского района, который сообщил, что на
заправку подъехала автомашина марки «Волга», белого цвета за госномерами К051ТК
05/РУС, из которой вышел пассажир и попросил заправить вышеуказанный автомобиль.
Заправив автомобиль на 100 рублей, Алиасхаб зашел в операторскую будку, куда за ним
вошел пассажир, который протянул одну купюру достоинством в 5000 (пять тысяч)
рублей. Взяв у пассажира 5000-ю купюру, Алиасхаб открыл кассовый аппарат и стал
собирать сдачу в сумме 4900 (четыре тысяча девятьсот) рублей, чтобы отдать их
пассажиру. В это время пассажир увидев деньги в кассовом аппарате операторской
будки и что кроме Алиасхаба никого нет рядом, оттолкнул последнего от кассового
аппарата, и забрал оттуда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, которые в тот момент
находились в кассе. После чего похититель сел в автомобиль Волга и вместе с водителем
на скорости уехали в направлении гор. Кизилюрт. Затем он позвонил в полицию и
сообщил о случившемся с его братом на газовой колонке, где в ходе разбирательства по
заявлению Алиасхаба было установлено, что никакого открытого хищения денежных
средств у последнего не имело место, а просто Алиасхаб по своей рассеянности вместо
сдачи в сумме 4900 рублей, вернул клиенту 9900 рублей, а когда не обнаружил в кассе
операторской будки одну купюру достоинством 5000 рублей, поднял шум и незаконно

заподозрил в хищении денежных средств пассажира Волги, которым оказался Прохоров Владимир, житель гор. Махачкала. Кроме того, по мобильному телефону Алиасхаб позвонил ему и сообщил, что вышеуказанный пассажир автомобиля Волга похитил не 5000 рублей, а 15000 рублей, так как по расчету Алиасхаба в кассе не хватало 15000 рублей. Доставленный в отдел Прохоров Владимир подтвердил, что действительно по приезду домой в гор. Махачкала, обнаружил у себя в кармане брюк ту самую купюру достоинством 5000 рублей, которой рассчитывался с Алиасхабом, но как она (денежная купюра) оказалась у него в кармане объяснить не смог и заявил, что сам собирался вернуться на газовую колонку и добровольно вернуть Алиасхабу купюру достоинством
5000 рублей, но работники полиции опередили и доставили в отдел полиции для
разбирательства по данному факту. Алиасхаб признался, что никакого ограбления не
было и причина недостачи денег в сумме 15000 рублей в кассе операторской будки
газовой колонки заключается в его рассеянности и растраты на свои мелкие расходы.

Свидетель Прохоров В.Н., чьи показания данные им на предварительном
следствии, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия показал, что
01.11.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, в пути следования из гор. Хасавюрт в гор.
Махачкала, по просьбе водителя такси марки Волга-3102 белого цвета за г/н , которого он нанял в гор. Хасавюрте, решил заправиться на газовой колонке,
расположенной с правой стороны автодороги ФАД «Краснодар-Баку», напротив селения
Гадари Кизилюртовского района. Он вышел из автомашины и подошел к операторской
будке, в которой находился ранее ему неизвестный молодой человек, которого он
попросил заправить газом на 100 рублей вышеуказанный автомобиль. Заправив
автомобиль, он передал оператору одну купюру достоинством 5000 рублей, а взамен
получил сдачу в размере 4900 (четыре тысяча девятьсот) рублей. Когда он сел в салон
такси и водитель такси хотел отъехать с места, к ним подбежал оператор газовой колонки
и попросил его посмотреть, не дал ли он по рассеянности, вместе с дачей (4900 рублей)
еще и одну купюру в 5000 (пять тысяча) рублей. В тот момент на руках у него была сдача,
т.е. те самые деньги в сумме 4900 рублей, которые ему передал оператор, как сдачу от
5000 рублей. Протянув оператору руку с деньгами (сдачу), он предложил заново
пересчитать сдачу, но оператор газовой колонки отказался от его предложения повторно
пересчитать сдачу, после чего он и водитель такси уехали в гор. Махачкала. По приезду
домой, он обнаружил в своем кармане кроме денег (сдачи) в сумме 4900 рублей и одну
купюру достоинством 5000 рублей и понял, что ее действительно оператор газовой
колонки молодой парень вернул ее по ошибке, так как у него на момент расчета с
оператором на руках была лишь одна купюра достоинством 5000 рублей, которую он и
предъявил оператору за заправку. Время было позднее и он решил на следующий день,
когда будет ехать по своим делам в гор. Кизляр, по пути заехать к оператору
вышеуказанной газовой колонки и вернуть 5000 рублей, но не успел, так как за ним
приехали работники полиции и доставили в отдел, где он дал объяснение по данному
факту. Он не собирался обманывать оператора и завладеть его деньгами, просто оператор,
которым в последующем оказался Лабазанов Алиасхаб, по своей рассеянности передал их
ему, а он в свою очередь забыл об этом и решил, что вышеуказанную купюру
достоинством в 5000 рублей обратно от него не получал. Вышеуказанную купюру
достоинством 5000 рублей он вернул брату оператора Лабазанову Лабазану в помещении
полиции гор. Кизилюрт.

Свидетель Асильдеров И.А., чьи показания данные им на предварительном
следствии, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия показал, что
01.11.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, он на своем автомобиле марки Волга-3102
белого цвета за /РУС ехал со своим клиентом по имени Владимир, из гор.
Хасавюрт в гор. Махачкала, где в пути дороги, по его просьбе Владимир решил заправить
его автомобиль и предложил остановиться для заправки на газовой колонки,
расположенной на Федеральной автодороги «Краснодар - Баку» напротив селения Гадари
Кизилюртовского района. Когда приехали на место, Владимир вышел из машины
и попросил оператора газовой заправки, который вышел им на встречу, заправить машину газом на 100 рублей. Спустя некоторое время Владимир вернулся, и они хотели
отъехать от заправки, как к Владимиру подошел оператор заправки и последний вышел
из салона автомобиля и некоторое время разговаривал с оператором, а затем вернулся
обратно и они уехали в гор.Махачкала. О чем Владимир говорил с оператором, он не
знает, так как в тот момент находился в салоне своего автомобиля Волга. 02 ноября 2011
года к нему домой приехали сотрудники полиции гор. Кизилюрт и сообщили, что к ним с
заявлением обратился оператор газовой колонки, расположенный возле сел. Гадар
Кизилюртовского района, который подозревает его и пассажира Владимира в хищении
денежных средств из кассы операторской будки газовой колонки, имевшего место 01
ноября 2011 года, и для разбирательства по данному факту необходимо проехать с ними в
гор. Кизилюрт, что он и сделал. В отделе полиции кроме него были доставлены,
Владимир и оператор газовой колонки, который представился Алиасхабом, где в ходе
разбирательства по данному факту выяснилось, что Алиасхаб наговорил на них, в
частности на Владимира, после чего оператор газовой колонки извинился за свой
поступок. У него и Владимира взяли объяснение по данному факту и отпустили домой.
Претензий у него к Алиасхабу нет.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Ахмедов Г.М. показал, что он работает
оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД России «Кизилюртовский», 02 ноября 2011 года
работая по заявлению гр. Лабазанова Алиасхаба Османовича, по факту открытого
хищения у него денежных средств в размере 15000 рублей установил, что последний в
первоначальном своем объяснении по данному факту показал, что 01 ноября 2011 года,
примерно в 17 часов 30 минут, в помещении операторской будки газовой колонки,
расположенной на Федеральной автодороги «Краснодар - Баку» напротив селения Гадари
Кизилюртовского района, где он работал оператором, пассажир автомобиля Волга-3102
белого цвета за /РУС открыто похитил из кассового аппарата денежные
средства в размере 15000 рублей, после чего скрылся вместе с водителем вышеуказанного
автомобиля в направлении гор. Махачкала. В последующем, когда все участники
вышеуказанного инцидента были доставлены в отдел МВД России «Кизилюртовский»,
Лабазанов А.О. признался, что ни какого ограбления денежных средств из кассового
аппарата в помещении операторской будки газовой колонки не было, и причина недостачи
денег в сумме 15000 рублей в кассе операторской будки газовой колонки заключается в
его рассеянности и растраты денег на свои мелкие расходы, и выявилось это после того,
как он не обнаружил одну купюру достоинством 5000 рублей, которую ему дал за
заправку пассажир автомобиля Волга-3102 белого цвета за /РУС.

Законный представитель Лабазанова А.О. - Лабазанов О.Д., в ходе судебного
заседания показал, что 11 ноября 2011 года в кабинете следователя МВД России
«Кизилюртовский» его сын Лабазанов Алиасхаб Османович признался в том, что дал
заведомо ложный донос в отношении Прохорова Владимира в совершении последним
преступления средней тяжести, тогда как, данный факт фактически не имело место.
Какого-либо давления со стороны следователя или других лиц, как на его сына, так и на
него самого не оказывалось.

Согласно паспорта серии выданного ТП УФМС России по РД в
Гумбетовском районе от 08.06.2011 года Лабазанов Алиасхаб Османович родился 04
января 1994 года, таким образом на момент совершения им преступления 11 ноября 3022
года являлся несовершеннолетним, (л.д. 62)

Действия подсудимого Лабазанова А.О. правильно квалифицированы по 4.1 ст.306
УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствие с ч.1 ст.430 УПК РФ судом рассмотрен вопрос о возможности
освобождения Лабазанова А.О. от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК
РФ, либо условного осуждения, либо назначения им наказания, не связанного с лишением
свободы.

На момент вынесения приговора Лабазанов А.О. достиг совершеннолетия, так как
04 января 2012 года ему исполнилось 18 лет, кроме того, при совершении преступления
подсудимый знал, что совершает заведомо ложный донос и понимал общественную
опасность совершаемого им преступления, никакими психическими заболеваниями не
страдал и мог в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими, что
подтверждается заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизы №422 от
06 декабря 2011 г.. В связи с чем, учитывая, вышеуказанные обстоятельства, обсуждая
вопрос о возможности освобождения Лабазанова А.О. от наказания и применения в
отношении подсудимого принудительных мер воспитательного воздействия, суд считает
нецелесообразным применение данных мер.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лабазанову А.О суд
учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность
подсудимого, условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, иные
особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лабазанову А.О. является
то, что преступление небольшой тяжести совершено им впервые и в несовершеннолетнем
возрасте, в совершенном преступлении он свою вину признает и раскаивается, является
инвалидом 3 группы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого не
может быть назначена мера наказания связанная с реальным лишением свободы и
Лабазанову А.О. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания, окажет положительное
влияние на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.46 УК РФ ст.ст. 304, 307- 310 УПК
РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лабазанова Алиасхаба Османовича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации и
назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную
ранее в отношении подсудимого Лабазанова А.О. до вступления приговора в законную
силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд
Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.