ПРИГОВОР Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: Председательствующей – судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шабанова А.Г., подсудимого - ФИО5, защитника в лице адвоката Казбекова А.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД 04.04. 2003 г. законного представителя несовершеннолетнего ФИО5 – ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Кизилюртоского района, РД, проживающего и зарегистрированного по адресу: РД, Кизилюртовский район, ... б/н, гражданина РФ, образование неполное среднее, без определенного рода занятий, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний ФИО5 примерно в 21 часов 30 минут Дата обезличена года, на переулке улиц Полежаева и Красная г. Кизилюрт, напав на ФИО7 и применив насилие не опасного для жизни и здоровья, скрутив руку, пытался открыто похитить мобильный телефон «НОКИА-Е-66» стоимостью 6 000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вынужден был убежать после того, как ФИО7 начала кричать и вызвать помощь, то есть совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, преступление предусмотренное ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 в инкриминируемом ему преступлении, вину свою признал полностью и показал суду, что он вместе со своим другом ФИО8 Дата обезличена года послеобеденное время прогуливался по г. Кизилюрт. В ходе прогулки он выпил несколько банок тонизирующего напитка «Ягуар». Примерно к 21 часам они находились у входа в туннель со стороны площади «Героев» г.Кизилюрт. У проходящей девушки они интересовались, есть ли деньги на размен. Далее он, оставив ФИО8, направился за ней. Когда дошел до переулка расположенного у центральной мечети г.Кизилюрт, подняв рук закрыл дорогу и попросил разрешить ему ее провести. На ее отказ, схватил за талию и начал скручивать руку. Затем, обеими руками схватился за другую руку и пытался похитить мобильный телефон. Когда девушка начала кричать и звать на помощь, испугавшись, он убежал. Дата обезличена года он вместе с другом ФИО8 был приглашен в ОВД «Кизилюртовский», куда подошла та девушка, у которой он пытался похитить мобильный телефон. Она сразу опознала его, и в последующем он признался о совершенном им преступлении в отношении нее. В милиции ему стало известно, что ее зовут ФИО7. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, помимо его признательных показаний полностью доказана в ходе судебного следствия следующими доказательствами: Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО7 в ходе судебного заседания усматривается, что примерно в 21 часов Дата обезличена года шла домой через туннель г. Кизилюрт. Когда дошла до входа в туннель, заметила, что там стоят двое молодых парней. Один из них спросил, есть ли деньги разменять, на что она ответила, нет, и прошла дальше. Посмотрев в ее сторону, один из них сказал: «может быть проведем ее». Боковым взглядом она посмотрела на них, и не сказав ничего направилась дальше. Когда дошла до выхода из туннеля, один из этих парней догнал ее. Боясь от него, она снова боковым взглядом посмотрела на него, и их взгляды пересеклись. Когда она завернула в переулок улиц Красная и Полежаева г.Кизилюрт, со стороны улицы Красная к ней на встречу появился этот парень. Испугавшись, она решила быстрыми шагами пройти. Подняв руки, этот парень встал на дороге и попросил разрешить ему провести ее до дома. Получив отказ, он схватил ее руку и взялся за талию. На требование, чтобы отпустил ее, он начал еще больше крутить руку. По запаху определила, что он находился в нетрезвом состоянии. Затем она вывернулась и оказалась лицом к нему. Далее парень начал обеими руками выворачивать ее руку, в котором находился мобильный телефон «НОКИА-Е-66», стоимостью 6 ООО рублей и отбирать ее. Она начала кричать и звать на помощь и этот парень убежал в направлении улицы Спортивная г.Кизилюрт. Дата обезличена года она была приглашена в ОВД «Кизилюртовский», где в одном из кабинете обнаружила и безошибочно опознала того парня, который Дата обезличена года напал на нее и пытался похитить мобильный телефон «НОКИА». Им оказался ФИО5, житель ... Кизилюртовского района. При ней он признался о совершенном им преступлении в отношении нее. Там же она опознала и второго парня, который Дата обезличена года у туннеля ее спросил на счет размены денег. С его стороны, какие либо противоправные действия не имели место. В темное время суток, как на площади «Героев» г.Кизилюрт, так и в туннеле и по ... имеется достаточно хорошее освещение и по этому лицо ФИО5 она видела хорошо и опознала. Как родственники ФИО5 так и он сам приезжал к ней и просил прощение за произошедшее. Она им простила и по этому просит оказать ФИО5 всяческую помощь. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время он со своим другом ФИО5 ездил в г.Кизилюрт прогуляться. Примерно к 21 часам находясь у входа в туннель со стороны площади «Героев» г.Кизилюрт у проходящей девушки интересовались о размене денег. Далее, по телефону он начал разговаривать, а ФИО5 направился за той девушкой. Долгое время отсутствовал ФИО5 Примерно к 22 часам 30 минут, он позвонил к ФИО5 и подозвал его. К 23 часам на попутном транспорте уехали домой. Дата обезличена года он вместе с ФИО5 были приглашены в ОВД «Кизилюртовский», куда подошла та девушка, у которой Дата обезличена года интересовались о размене денег. Ею оказалась ФИО7. Она указала на ФИО5 и показала, что Дата обезличена года в вечернее время он напал на нее и пытался похитить ее мобильный телефон «НОКИА». Далее при обычной беседе ФИО5 признался ему, что он напал на ФИО7 и пытался похитить ее мобильный телефон «НОКИА». Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 показал, что в середине мая месяца 2010 года ему стало известно, что в начале мая месяца 2010 года его племянник ФИО5 в г.Кизилюрт напал на девушку и пытался похитить ее мобильный телефон. Дата обезличена года, будучи в одном из кабинета ОВД «Кизилюртовский», зашла девушка по имени Мадина, которая указав на ФИО5 показала, что в начале мая месяца 2010 года он напал на нее и пытался похитить ее мобильный телефон «НОКИА». После этого они имели беседу с Мадиной, которая простила ФИО5. Он как законный представитель несовершеннолетнего ручается за дальнейшее поведение племянника, вновь им не будет совершено какое либо правонарушение. Из оглашенных показаний в ходе судебного заседания свидетеля ФИО9 видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД «Кизилюртовский». В мае месяце 2010 года он занимался над раскрытием покушения на грабеж в отношении ФИО7, имевшее место Дата обезличена года у центральной мечети г.Кизилюрт. В совершении данного преступления подозревался ФИО5, житель .... Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, видно, что у ФИО7 изъят мобильный телефон, который ФИО5 пытался открыто похитить. Таким образом, вышеуказанными доказательствами вина ФИО5 в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ, полностью установлена. Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. и «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В соответствие с ч.1 ст.430 УПК РФ судом рассмотрен вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения им наказания, не связанного с лишением свободы. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности. В совершенном преступлении подсудимый ФИО5 свою вину признал и раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО5, является то, что преступление им совершено впервые и в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены. С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого может быть назначена мера наказания не связанная с реальным лишением свободы. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного несовершеннолетнего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 88-89 УК РФ и 81, 307-309, 430 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции при ОВД «Кизилюртовский» и периодически являться в УИИ для регистрации и для проведения с ними профилактических мероприятий. Меру пресечения, ранее избранную подсудимому, в виде присмотра за несовершеннолетним до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство : мобильный телефон «НОКИА-Е-66», переданный под сохранную расписку законному владельцу ФИО7 по вступлению приговора в законную в силу, оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Копия верна: