ПРИГОВОР Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего - председателя суда Хабибулаева P.M., с участием: государственного обвинителя - Кизилюртовского межрайонного прокурора Иманалиева М.М. и заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Шапиева К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханмагомедова Алиасхаба Аминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кизилюрт РД, проживающего и зарегистрированного по адресу : <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Кизилюртовского городского суда РД от 16.12.2002 г. по п.п. «б,г» ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст.161, ст.69 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ханмагомедов A.A., будучи ранее судим приговором Кизилюртовского городского суда РД от 16.12.2002 г. по п.п. «б,г» ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст.161, ст.69 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и имея непогашенную судимость вновь совершил умышленное преступление при рецидиве. Так он, в середине августа 2011 года, на окраине сел. Комсомольское Кизилюртовского района, путем сбора частиц дикорастущей конопли для личного потребления незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство кустарного изготовления в крупном размере - марихуану в высушенном виде, общей массой 6,1 грамм, которое обнаружено и изъято из внутреннего наргудного кармана одетой на нем матерчатой куртки черного цвета, сотрудниками полиции МО МВД «Кизилюртовский» 20 января 2012 года при личном досмотре, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Ханмагомедов A.A. по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал и показал, что примерно в середине августа 2011 года в послеобеденное время, проходя мимо поля расположенного на окраине сел. Комсомольское, заметил куст дикорастущей конопли. Посмотрел по сторонам и никого не замети. Затем он подошел и собрал частицы «дикушки», в последующем дома ее высушил и измельчил, так чтобы можно было покурить. В тот день, когда его обнаружили, утром он положил марихуану в карман, чтобы покурить. В содеянном он раскаивается. Первоначально он показал суду, что указанное преступление он не совершал и не признал свою вину, это было сделано им с целью избежать наказания и уголовной ответственности, но сейчас он раскаялся в совершенном и решил дать правдивые показания. Показания, которые он сейчас дает, даются им добровольно, без оказания на него какого-либо давления с чьей либо стороны. Показания данные им следствию 26 февраля 2012 года также правдивые и он их подтверждает. Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что помимо признательных показаний подсудимого, вина Ханмагомедова A.A. в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Магомедов М.Х. в ходе судебного заседания показал, что 20 января 2012 года 08 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство в МО МВД РФ «Кизилюртовский». После того, как он заступил на дежурство, в примерно 9 час. 00 мин. сотрудники ОБППСП МО МВД РФ «Кизилюртовский» Насрулаев Р.Г. и Магомедов P.M. представили ему рапорта о совершении административного правонарушения Ханмагомедовым A.A., после чего он для проведения личного досмотра доставленного попросил о/у ОУР МО МВД РФ «Кизилюртовский» Темирханова З.Х., пригласить понятых. После того, как понятые были обеспечены он предложил Ханмагомедову A.A. дать объяснение по административному правонарушению, но последний отказался. Он стал проводить личный досмотр доставленного. В присутствии понятых, при производстве личного досмотра в одетой на нем матерчатой куртке черного цвета во внутреннем кармане был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, после чего для обнаружения дополнительных следов преступлений он решил досмотреть другой внутренний карман, но на этом кармане с левой стороны имелась молния, то есть замок и он был застегнут, он не мог его никак открыть, после чего для досмотра пришлось сделать Свидетель Хамидов Х.Ш., в ходе судебного заседания показал, что 20 января 2012 года проходя мимо отдела полиции к нему подошел парень представившийся работником полиции, предъявил ему удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре доставленного гражданина, после чего он прошел за ним в помещение, в данном помещении он увидел двух незнакомых ему ребят, один из которых был доставленный Ханмагомедов А., а другой понятым. При досмотре куртки доставленного черного цвета во внутреннем кармане был найден бумажный сверток внутри которого находилась россыпь зеленого цвета растительного происхождения, после чего работники полиции стали досматривать другие карманы, но другой карман не открывался, так как на нем имелся замок, этот замок был закрыт и он не работал, после чего работнику полиции пришлось срезать край кармана, чтоб осмотреть его, при вскрытии там тоже обнаружили частицы такого же состава. После всего этого работники полиции найденные у доставленного предметы стали упаковывать в бумажные конверты и опечатывать печатью, на которых он с другим понятым расписались. При нем был составлен протокол задержания, после чего он ушел, так как его ждала мать с сумками. При нем физическое или психическое давление на Ханмагомедова A.A. не оказывалось. Свидетель Темиргереев Д.А., показал суду, что 20 января 2012 года примерно в 09 час. 00 минут он проходил рядом с отделом полиции, к нему подошел незнакомый парень, представившийся работником полиции и предъявивший удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре доставленного гражданина, после чего он прошел за ним в помещение. Работник полиции пошел искать еще одного понятого и примерно минут через пять вернулся с молодым парнем. Ему и другому понятому предложили наблюдать за действиями работником полиции, производивших досмотр доставленного, который представлялся как Ханмагомедов Алиасхаб. При досмотре куртки доставленного черного цвета в кармане был найден бумажный сверток внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, после чего работники полиции стали осматривать другие карманы, когда пытались открыть другой карман, он не открывался, так как на нем имелся замок и этот замок не открывался, работнику полиции пришлось срезать край кармана, и при вскрытии там нашлись мелкие частицы зеленого цвета. После всего этого работники полиции найденные у доставленного предметы стали упаковывать в бумажные конверты и опечатывать печатью, на которых он с другим понятым Свидетель Магомедов Р.Н. в ходе судебного заседания показал, что 20 января 2012 года примерно в 9 часов 30 минут он проходил мимо МО МВД РФ «Кизилюртовский» в сторону центрального рынка г.Кизилюрта, в это время к нему подошел ранее не знакомый ему парень, представившись работником полиции, предъявив служебное удостоверение, он попросил его принять участие в качестве понятого в изъятии смывов, на что он не стал возражать и пошел вслед за работником полиции. Работник полиции провел его в помещение, где находились ранее незнакомые ему люди, один из которых был понятой, а другой доставленный. Работник полиции стал производить изъятие смывов с ладоней рук и ротовой полости у доставленного Ханмагомедова A.A., а именно изымали смывы с ватными тампонами, которые сначала замачивали в спиртовой раствор, после чего изымали смывы. Изъяв смывы, указанные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт, после чего конверты были опечатаны оттисками печати, на которых они подписались, но сам доставленный Ханмагомедов A.A. отказался подписывать что либо. При изъятии смывов незаконные действия, психическое или физическое давление в отношении Свидетель Темирханов З.Х., чьи показания данные им в ходе предварительного следствия были с согласия сторон, исследованы и оглашены в ходе судебного следствия показал, что 20 января 2012 года в 09 час. 00 мин. сотрудники ОБППСП МО МВД РФ «Кизилюртовский» Насрулаев Р.Г. и Магомедов P.M. доставил административного правонарушителя Ханмагомедова A.A.. По просьбе дежурившего Магомедова М. осуществлявшего сбор административного материала, он пригласил двух граждан, для участия в качестве понятых при досмотре личных вещей Ханмагомедова A.A.. В присутствии понятых дежурный предложил доставленному дать объяснение по факту его доставления, после чего доставленный отказался давать какие-либо объяснения и подписывать что либо. При понятых дежурный провел личный досмотр, в ходе которого в внутреннем кармане было обнаружен у Ханмагомедова A.A. зеленое веществом растительного происхождения схожее с коноплей, после чего дежурный изъял смывы с рук и ротовой полости, а он попросил понятых по факту обнаружения следов преступления на матерчатой куртке черного цвета, которая была одета на Ханмагомедове A.A.. В общем в сборе материала участвовало трое понятых, так как одному из них надо было идти, после того как тот ушел, он пригласил другого понятого. Кроме показаний свидетелей вина Ханмагомедова A.A. подтверждается письменными доказательствами по делу: Протоколом личного досмотра административно задержанного Ханмагомедова A.A. от 20 января 2012 года согласно которого, в ходе личного досмотра и досмотра черной матерчатой куртки одетой на административно-задержанном Ханмагомедове A.A. в правом внутреннем кармане указанной куртки обнаружено и изъято зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, (л.д.10) Протоколом изъятия смывов у административно задержанного Ханмагомедова A.A. от 20 января 2012 года согласно которого, у административно-задержанного Ханмагомедова A.A. изъяты смывы с обеих рук и ротовой полости для исследования, (л.д.12) Заключением химической экспертизы №53/3 от 06 февраля 2012 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество массой 6,1 грамм изъятое у Ханмагомедова A.A. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис). В боковом наружном и в внутреннем прорезных карманных куртки Ханмагомедова A.A. имеется микроколичество наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабиса). На представленных для исследования ватных тампонах со смывами с рук и ротовой полости рта Ханмагомедова A.A. имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола - действующего начала марихуаны (каннабиса). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" каннабис (марихуана) весом более 6 грамм является крупным размером. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель Саидов И.Р., который показал, что он являлся защитником Ханмагомедова A.A. в ходе предварительного следствия по обвинению его по ч.1 ст.228 УК РФ. Первоначально Ханмагомедов A.A. отказался от дачи объяснений и воспользовался ст.51 Конституции РФ. Когда Ханмагомедов A.A. первоначально давал признательные показания, он спросил Ханмагомедова A.A. его ли подпись в протоколе допроса и добровольно ли тот его подписал, тот ответил, что подпись его и подписал он По ходатайству защиты в ходе судебного следствия также были исследованы вещественные доказательства по делу, при исследовании черной куртки, принадлежавшей Ханмагомедову A.A., в которой была обнаружена марихуана в момент осмотра, усматривается, что в карманах данной куртки у подсудимого была возможность хранить наркотическое средство. Совершение подсудимым Ханмагомедовым A.A. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ нашло свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств и показаниями свидетелей, не являющихся лично заинтересованными в признании подсудимого виновным. Анализ представленных и исследованных, в судебном заседании доказательств как каждого по отдельности, так и в их совокупности приводит суд к убеждению, что признательные показания подсудимого, показания свидетелей последовательны и логичны, не имеют существенных противоречий с обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании и полностью согласуются с иными доказательствами по делу. Признательные показания в ходе предварительного следствия давались Ханмагомедовым A.A. в присутствии защитника, следственные действия, также проводились в присутствии защитника Суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствие с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям. Действия подсудимого Ханмагомедова A.A. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому в соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть преступления, характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Ханмагомедов A.A. совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаивается в совершенном преступлении, имеет на иждивении старую мать. Обстоятельства смягчающим, наказание подсудимому, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Ханмагомедов A.A. первоначально признал свою вину и добровольно указал следствию на место обнаружения им наркотического средства. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому является совершение им преступления при рецидиве. Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствие с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ханмагомедовым A.A. тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, что в совокупности характеризуют общественную опасность личности Ханмагомедова A.A., допустившего рецидив преступлений. Ханмагомедовым A.A. совершено умышленное преступление против здоровья населения, представляющее опасность для общества, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает не возможным исправление Ханмагомедова A.A. без изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного. В соответствие с ч.З ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В связи с чем, с учетом смягчающих обстоятельств, признания вины подсудимым, активным способствованием подсудимым раскрытию и расследованию преступления, подсудимому Ханмагомедову A.A. возможно назначить наказание менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.ст. 60,61,68, УК ПРИГОВОРИЛ: Признать Ханмагомедова Алиасхаба Аминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору, срок содержания Ханмагомедова A.A. под стражей - с 20 января 2012 года по 20 февраля 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана массой 5,9 гр., конверты со смывами - уничтожить, полиэтиленовый пакет с курткой, принадлежащей Ханмагомедову A.A. - возвратить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Именем Российской Федерации
гор. Кизилюрт 26 марта 2012 года
подсудимого Ханмагомедова A.A., защитника Ханмагомедова A.A. - адвоката Курбаналиева М.И., действующего на основании ордера №243 от 20.03.2012 г. и удостоверения №726 выданного 15.08.2007 года, при секретаре Гамзатовой Б.М.,
дырку со срезом этого кармана и при его исследовании там обнаружились мелкие частицы зеленного вещества растительного происхождения со специфическим запахом.
расписались. При нем также был составлен протокол задержания и протокол смывов, но при составлении протокола изъятия смывов в качестве понятого принимал участие другой парень, а тот который был изначально ушел, так как его ждала мать на улице. Психическое и физическое
давление в отношении Ханмагомедова A.A. при личном досмотре не применялись.
Ханмагомедова A.A. не применялось.
добровольно. Следов насилия он на нем не видел. Также он выезжал с ним 27 февраля 2012 года на
следственное действие, в ходе которого Ханмагомедов A.A. показывал место, где он собрал марихуану. В тот момент он уже не находился под стражей. Там Ханмагомедов A.A. добровольно показал на место где собрал марихуану. На его вопрос о том, оказывалось ли в отношении него насилие или давление, тот ответил, что не оказывалось.
РФ и ст.ст. 81, 296-300,303,307-309 УПК РФ,