Приговор статья 158 часть 2



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 27 марта 2012 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимых: Закаева Рахмана Магомедовича и Хамидова Хамида Шамиловича, защитника Каззбекова A.M., представившего удостоверение № 161 и ордер № 90, при секретаре Идрисовой Ф.М., а также с участием потерпевших: Шихлаевой А.Д., Магомедова М.М. и Мухумалиевой У.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в
отношении:

Закаева Рахмана Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Султанянгиюрт Кизилюртовского района, по национальности чеченца, гр-на РФ, с не полним средним образованием, без определенного рода занятий, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного пи. «б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» 4.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Хамидова Хамида Шамиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, работающего грузчиком в комбинате по Благоустройству по гор.
Кизилюрт грузчиком, с не полним средним образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» 4.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидов Х.Ш. в ночь с 14 на 15 ноября 2011 года, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем взлома решетки и оконного стекла, через окно проник в помещение кафе «Гранд», расположенного по ул. Вишневского № 1 гор. Кизилюрта, откуда тайно похитил деньги в сумме 50 000 рублей, причинив потерпевшей Мухумалиевой У.Х. значительный ущерб, совершив своими действиями тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением
значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ.

Закаев P.M., примерно в 02 часа 19 ноября 2011 года, проходя по <адрес>, с целью умышленного хищения чужого имущества, путем разбития камнем оконного стекла проник в помещение аптеки «Целитель+», расположенного на против дома <адрес> и откуда тайно похитил деньги в сумме 11 000 рублей, телефонный аппарата фирмы «Нокия» стоимостью 2000 рублей и лекарство «Цикломед» на общую сумму 7375 рублей, причинив потерпевшей Салмановой A.A. значительный
ущерб на общую сумму 20 375 рублей, совершив своими действиями тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ.

Закаев P.M. и Хамидов Х.Ш., в ночь с 19 на 20 декабря 2011 года, совместно и по предварительному сговору между собою, с целью похищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проникли в помещение магазина «Евро Ремонт», расположенного по <адрес> гор. Кизилюрта, откуда похитили деньги в сумме 13 500 рублей, причинив потерпевшему Магомедову М.М. значительный ущерб,
совершив своими действиями тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершили преступление, предусмотренного пп. «а,б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ.

Закаев P.M. и Хамидов Х.Ш., в ночь с 22 на 23 декабря 2011 года, совместно и по предварительному сговору между собою, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, распилив решетку на окне и разбив стекло на окне, проникли в помещение кафе «ДЭА-Престиж», расположенного по <адрес>, откуда совершили кражу денег в сумме 13 400 рублей, сигарет и жевательных резинок на общую сумму 2550 рублей, причинив потерпевшей Шихлаевой А.Д. значительный ущерб на общую сумму 15 950 рублей, совершив своими действиями тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершили преступление, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Закаев P.M., в ночь с 04 на 05 января 2012 года, незаконно проник в салон автомашины ВАЗ-2107 № , припаркованный возле ворот дома <адрес>, откуда похитил автомобильный магнитофон фирмы «ЛЖ» стоимостью 3300 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Магомедову М.Б., совершив своими действиями тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Закаев P.M. и Хамидов Х.Ш. вину свою в совершении, вменяемых им преступлений признали частично, но воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказались.

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми их вина в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказано, следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

потерпевшие по делу: Шихлаева А.Д., Магомедов М.М. и Мухумалиева У.Х. суду подтверждая факт совершения кражи, принадлежащих им денежных средств и других материальных ценностей: из кафе «ДЭА-Престиж» на сумму 15 950 рублей; из кафе «Гранд» в сумме 50 000 рублей; из магазина «Евро Ремонт» на сумму 13 500 рублей, они также показали, что в последствии от сотрудников ОВД им стало известно, что указанные кражи совершены подсудимыми. Кроме того, в ходе предварительного следствия
подсудимые сами показывали, каким образом они проникли, в указанные помещения и совершали кражи;

потерпевшие: Салманова A.A. и Магомедов М.Б., чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы, также суду подтвердили факт совершения кражи из помещения аптеки «Целитель+» денег, телефона и лекарств на общую сумму 20 375 рублей, а также кражи автомобильного магнитофона фирмы «ЛЖ» из салона автомашины ВАЗ-2107, стоимостью 3300 рублей. Кроме того потерпевший Магомедов М.Б. подтвердил, что ущерб ему в последствии подсудимым Закаевым P.M.
возмещен и он к нему претензий не имеет;

показания потерпевших: Шихлаевой А.Д., Магомедова М.М. и Мухумалиевой У.Х. в части совершенных краж из помещений: кафе «Гранд» кафе «ДЭА-Престиж» и магазина «Евро Ремонт», причиненных потерпевшим ущерба и по тем обстоятельствам, что подсудимые, в последствии приходя в помещения магазина и кофе показывали каким образом они совершили указанные кражи, суду подтвердили и допрошенные по делу свидетели: Гамзатова Т.С., Алибекова А.Р. Мусаева A.M. и Нурудинов Н.М.;

свидетель Магомедов Ш.Н.- о\у ОУР МО МВД «Кизилюртовский, чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, показал, что подсудимый Закаев P.M. сам добровольно обратился в адрес руководства ОВД с заявлением о явке с повинной, где изложил сам добровольно каким образом им была совершена кража из аптеки «Целитель+». В последствии он сам же в ходе предварительного следствия с выездом на место показал каким образом он совершил эту кражу и куда в последствии он бросил краденный телефон «Нокия» и лекарство «Цикломед»;

свидетели: Шихалиева П.А., Ахмедханова Э.Д., Алиева П.О., чьи показания данные на предварительном следствии, также были оглашены и исследованы, подтвердили факт совершения кражи денег, телефона и лекарства на общую сумму 20375 рублей, из помещения аптеки «Целитель+»

протоколами осмотра места происшествий и из фото-таблиц к ним также полностью подтверждаются показания потерпевших по делу о совершении кражи в указанное им время с принадлежащих им помещений и из салона автомашины;

протоколом о явке с повинной подсудимого Закаева P.M. от 26.01.2012 года также установлено, что именно он совершил кражу денег, телефона и лекарства из помещения аптеки «Целитель+»; (том 2 л.д. 245) протоколом проверки показаний подсудимого Закаева P.M. с выездом на место от 04.02.2012 года также полностью подтверждается тот факт. Что именно он совершил кражу из указанной аптеки; (том 2 л.д. 260-267) также исследованными судом в ходе судебного следствия всеми показаниями подсудимых данных ими в ходе их допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых, с участием их защитника, полностью подтверждены факты совершения им инкриминируемых им преступлений, хотя подсудимые в ходе судебного следствия и отказались от дачи каких-либо показаний;

кроме того, факт совершения подсудимыми, вменяемых им преступлений, полностью подтверждается и протоколами проверки их показаний с выездом на места совершения этих преступлений, проведенных в ходе предварительного следствия, где подсудимые подробно описывали, каким образом ими были совершены, указанные преступления.

Действия подсудимого Закаева P.M. в совершении преступлений, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и пп. «б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ правильно квалифицированы по двум эпизодам как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину и по двум эпизодам, как совершение
тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба. Так же действия подсудимого Хамидова Х.Ш. в совершении преступлений, предусмотренного пп «б,в» 4.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ правильно квалифицированы по одному эпизоду как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного
ущерба гражданину, а по двум эпизодам как совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказаний подсудимым, судом учтено характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.

Подсудимые в основном вину свою в совершении вменяемых им преступлений признали, положительно характеризуются по месту жительства. Закаев P.M. по эпизоду совершения кражи из аптеки «Целитель+» обратился с заявлением о явке с повинной. Оба подсудимые на предварительном следствии активно способствовали раскрытию, вмененных им преступлений. Подсудимый Хамидов Х.Ш. ранее не судим. Так же подсудимые имеют свое постоянное место жительство. Все эти обстоятельства судом
признаны, обстоятельствами, смягчающими им наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых, судом не установлено. Согласно ч.З ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Потерпевшие по делу: Салманова A.A. и Магомедов М.Б. извещенные судом в установленном порядке о времени и места рассмотрения данного дела на судебное заседание явились, заявив свое не желанием
принимать свое участи в ходе рассмотрения данного дела. Они во время предварительного
следствия гражданский иск в данном уголовном деле не заявляли. Кроме того, потерпевший Магомедов М.Б. в ходе его допроса на предварительном следствии в качестве потерпевшего показал, что подсудимый Закаев P.M. ущерб ему возместил, и он к нему претензий не имеет. Потерпевшие по делу: Шихлаева А.Д. Магомедов М.М. и Мухумалиева У.Х. в ходе судебного следствия и выступая в судебных прениях, просят
суд признать их гражданскими истцами и взыскать с подсудимых причиненный им материальный ущерб. Судом установлено, что в результате совершенных подсудимыми, вменяемых им преступлений потерпевшей Шихлаевой А.Д. причинен ущерб на общую сумму 15 950 рублей: потерпевшему Магомедову М.М. причинен ущерб на сумму 13500 рублей и потерпевшей Мухумалиевой У.Х. причинен ущерб на сумму 50 ООО рублей. Доказательства о причинении потерпевшим другого материального ущерба в частности в
результате повреждения их имущества в процессе совершения подсудимыми преступлений, суду не были представлены и судом не были исследованы. Поэтому суд считает, что гражданский иск в части взыскания в пользу потерпевших с подсудимых, указанных сумм подлежит удовлетворению.

Подсудимые без определенного рода занятий, не имеют стабильного ежемесячного дохода и тем более с удовлетворением гражданского иска по делу, назначение им наказания в виде штрафа, суд считает не реальным.

С учетом всего изложенного суд пришел к выводу, что в отношении подсудимых должно быть определено наказание не связанное с реальной изоляцией их от общества. Тапкой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденных и на членов их семей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Закаева Рахмана Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и пп. «б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по пп.. «б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по пп. «а,б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по пп. «а,б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

Согласно 4.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Закаеву Рахману Магомедовичу наказание в 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Закаеву P.M. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два)года.

Обязать осужденного Закаева P.M. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Признать Хамидова Хамида Шамиловича виновным в совершении преступлений предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и пп. «а,б,в» ч.2 ст.

158 УК РФ и назначить ему наказание:

по пп. «б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, безограничения свободы;

по пп. «а,б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по пп. «а,б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний,

окончательно назначить Хамидову Хамиду Шамиловичу наказание в виде 2(двух) лет и

б(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Хамидову Хамиду Шамиловичу наказание

считать условной с установлением испытательного срока на 2(два) года.

Обязать осужденного Хамидова Х.Ш. не менять своего местажительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в

уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и для проведения с ним

профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении

избранное в отношении осужденных Закаева P.M. и Хамидова Х.Ш. оставить без

изменения до вступления приговора в законную силу, Гражданский иск удовлетворить:

взыскать с Закаева Рахмана Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> и Хамидова Хамида Шамиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Магомедова Магомеда Магомедзагидовича, проживающего по адресу: <адрес>, солидарно в равных долях 13 500 (тринадцать тысяча пятьсот) рублей;

взыскать с Закаева Рахмана Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> и Хамидова Хамида Шамиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,. проживающего по адресу: <адрес>, в

пользу Шихалиевой Асият Дибировны, проживающей по адресу: <адрес>, солидарно в равных долях 15950 (пятнадцать тысяча девятьсот сот пятьдесят) рублей;

взыскать с Хамидова Хамида Шамиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в пользу Мухумалиевой Умайданат Хайрулаевны 50 000 (пятьдесят тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или же кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.