ПРИГОВОР Гор. Кизилюрт 26 марта 2012 года. Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимых: Магомедова Магомеда Мисирбековича, Гафарова Муслима Рагимовича и Гасаналиева Мусы Мусаевича, их защитника- адвоката Магомедова Магомеда Мисирбековича ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Кизилюрта, по национальности аварца, гр-на РФ, холостого, учащегося <данные изъяты> гор. Кизилюрта, проживающего в неполной семьей (без отца) по адресу: <адрес>ранее не судимого; Гафарова Муслима Рагимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Кизилюрта, по национальности лезгина, гр-на РФ, учащегося <данные изъяты> гор. Кизилюрта, холостого, проживающего в полной семье с обоими родителями по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Гасаналиева Мусы Мусаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Кизилюрта, по национальности аварца, гр-на РФ, с неполным средним образованием, без определенного рода занятий, холостого, проживающего в неполной семье (без отца) по адресу: <адрес>. УСТАНОВИЛ: Магомедов М.М., Гафаров М.Р. и Гасаналиев М.М., примерно в 20 часов 02 января 2012 года, по предварительному сговору между собою, умышленно, без цели хищения, где Магомедов М.М. разбил дверную форточку, Гафаров М.Р. открыл переднюю левую дверь и разобрал замок зажигания, а Гасаналиев М.М. завел автомашину ВАЗ-2106 № №, принадлежащий Гаджиеву М.Г., припаркованный во дворе дома <адрес>, стоимостью 50 000 рублей, угнали ее с целью Подсудимые: Магомедов М.М., Гафаров М.Р. и Гасаналиев М.М. вину свою в совершении вменяемого им преступления признали полностью и суду показали, что они 02 января 2012 года, примерно в 20 часов прогуливаясь, пришли во двор дома <адрес>. Где подсудимый Гафаров М.Р. предложил им угнать, с целью покататься по городу, припаркованную в этом дворе автомашину ВАЗ-2106 № №. Они согласились с Гафаровым М.Р., после чего Магомедов М.М. сломал форточку левой передней двери указанной автомашины, Гафаров М.Р. открыл указанную дверь и сломал замок зажигания, а Гасаналиев М.М. подсоединив провода замка зажигания, завел машину. После чего Магомедов М.М. сел за руль автомашины, а Гафаров М.Р. и Гасаналиев М.М. с зады подталкивали машину, т.к. она временами глохла. Кроме полного признания вины самыми подсудимыми их вина в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказано, следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: потерпевший по делу Гаджиев М.Г. суду показал, что когда 02 января 2012 года, примерно в 20 часов он спустился во двор своего дома <адрес> гор. Кизилюрта он не обнаружил свою автомашину ВАЗ-2106 № №, которая была припаркована возле своего подъезда дома, о чем он сообщил в полицию. Через некоторое время в этот же вечерь, его пригласили в ОВД, и там обнаружил свою свидетель по делу Магомедов III.Н,- о/у ОУР МО МВД «Кизилюртовский», суду полностью подтверждая показания подсудимых и потерпевшего по обстоятельствам угона автомашины потерпевшего и по обстоятельствам задержания подсудимых, и дал аналогичные с ними показания; свидетель Куранаев З.М., чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, также полностью подтверждая показания подсудимых по всем обстоятельствам совершения угона подсудимыми указанной автомашины, дал аналогичные с ними показания; (л.д. 53-55) протоколами места происшествия и осмотра автомашины, а также фото-таблицами к ним, полностью подтверждаются показания подсудимых и потерпевшего; (л.д.5-9, 22-25) заключениями судебно-психиатрических экспертиз установлено, что все подсудимые в момент совершения преступления и в настоящий момент могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. А также в применении принудительных мер медицинского характера, они не нуждаются; (л.д. 106-109,111 -114, 116-120) заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что следы пальцев руки, изъятые на три отрезка светлой дактилопленки, под №№ 1,2 и 3 оставлены большим, указательным и средним пальцем правой руки подсудимого Магомедова М.М.; (л.д. 123-127) угнанная автомашина потерпевшего ВАЗ-2106 № №, замок зажигания и замок фиксации форточки передней левой двери, указанной автомашины по делу признаны вещественными доказательствами; (л.д. 87-88) Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору. Согласно ст. ст. 6, 60 и 89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетним подсудимым судом учтено характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, а также условия их жизни и воспитания, материально-бытовые условия, уровень психического развития, иные особенности Преступление совершено подсудимыми в несовершеннолетнем возрасте, они положительно характеризуются по месту жительства и по месту учебы. Вину свою признали и в содеянном раскаиваются. Причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, потерпевший к ним претензий не имеет и просит суд не привлекать их к уголовной ответственности. Подсудимые Магомедов М.М. и Гасаналиев М.М. воспитываются в не полных семьях (без отцов), они ранее не судимы и данное преступление ими совершено впервые. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых, судом не установлено. Представитель ОППН МО МВД «Кизилюртовский» и представители КДН при администрации МО «Город Кизилюрт» и все законные представители несовершеннолетних подсудимых, просят суд назначить подсудимым в качестве меры наказания штраф с учетом материального состояния их семей и законных представителей. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все несовершеннолетние осужденные могут быть исправлены без изоляции их от общества и в отношении их может быть назначено наказание в виде штрафа. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденных и членов их семей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать: Магомедова Магомеда Мисирбековича, Гафарова Муслима Рагимовича и Гасаналиева Мусы Мусаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 5000 (пять тысяча) рублей с каждого. В соответствии со ст. 88 УК РФ штраф в размере по 5000 (пят тысяча) рублей с каждого, назначенный осужденным: Магомедову М.М., Гафарову М.Р. и Гасаналиеву М.М., взыскать с их законных представителей: Абусупьяновой Багжат Дибирасулаевны, проживающей по адресу: гор. <адрес>; Гафаровой Тамары Зубаюновны, проживающей по адресу: <адрес> и Гасаналиевой Амингат Атабаевны, проживающей по адресу: <адрес>. Меру пресечения в виде присмотра за несовершеннолетними подсудимыми их законных представителей, избранные в отношении: Магомедова М.М., Гафарова М.Р. и Гасаналиева М.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: замок зажигания и замок фиксации дверной форточки, хранящиеся у ответственного за хранением вещественных доказательств в МО МВД России «Кизилюртовский» при вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему, а автомашину ВАЗ-2106 № №, возвращенная потерпевшему, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или же кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Магомедова Ю.М. представившего удостоверение № 341 и ордер № 18, законных представителей подсудимых: Абусупьяновой Б.Д., Гафаровой Т.З. и Гасаналиевой A.A., при секретаре Галбацевой А.Д., а также с участием потерпевшего Гаджиева М.Г., представителя ОППН МО МВД России «Кизилюртовский» Тамирбутаевой М.А., представителей КДН при администрации МО «Город Кимзилюрт»: Габековой Б.Г. и
Микаиловой М.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
№ 322, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
покататься по городу. Своими действиями они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили преступление, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Таким образом, когда они подъехали к магазину «Камета» на ул. Гагарина, туда же подъехали сотрудники милиции, которые задержали Магомедова М.М., а остальные разбежались. В последствии они все были доставлены в ОВД, где признались в содеянном.
автомашину и задержанного подсудимого Магомедова М.М.. В последствии туда же были доставлены и остальные подсудимые. В совершении угона его автомашины с целью покататься по городу все подсудимые сразу же признались. Причиненный ущерб ему полностью возмещен он к подсудимым и к их родителя претензий не имеет и просит суд не привлекать подсудимых к уголовной ответственности;
личности, а также возможности влияния на них старших по возрасту.
Подсудимые не имеют самостоятельного дохода и стабильной ежемесячной заработной платы, и они находятся на полном иждивении родителей. А согласно ст. 88 УК РФ. в качестве меры наказания в отношении несовершеннолетних может быть назначен штраф, и без наличия самостоятельного заработка или имущества, а также штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или их законных представителей с их согласия. Законные представители всех
троих несовершеннолетних осужденных выразили суду свое согласие на взыскание с них,
указанного штрафа.