Приговор ст. 158 часть 2



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 30 марта 2012 г

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова П.М., участием: государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурор;
Темирханова О.Н.., подсудимого Пирахмаева Н.Р.,

защитника Пирахмаева И.Р. - адвоката Казбекова A.M., действующего на основании удостоверена № 161 и ордера № 87 от 22.03.2011 года при секретаре Беджановой М.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пирахмаева Нажбудина Руслановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, зарегистрированного v проживающего по адресу: РД, г. Кизилюрт, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, военнообязанного, ранее судимого приговором Кизилюртовского городского суда от 05.05.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» 4.2 ст.158, п. «в» 4.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Кизилюртовского городского суда от 26.01.2012 года указанное условное осуждение в отношении которого отменено и назначено к реальному отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении со взятием его под стражу 26.01.2012 года обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» 4.2 ст. 158, п. «в» 4.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, 4.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пирахмаев Нажбудин Русланович, в ноябре 2010 года, с целью кражи чужого имущества, разбив стекло (форточку) передней двери со стороны водителя стоимостью 100 рублей, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-2106» за государственным регистрационным знаком , припаркованного перед д.32-а, расположенного по <адрес> г. Кизилюрт РД, откуда тайно похитил принадлежащие Батырасханову Муслиму Солтанмурадовичу: денежные средства в размере 10000 рублей и автомобильный магнитофон фирмы «Пионер» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 13100 рублей, то есть совершил, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст."158 УК РФ.

Он же, 5 декабря 2010 года, с открытой территории горячего источника «Баракат», расположенной на южной окраине селения Гельбах Кизилюртовского района Республики Дагестан, неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим Османову Даниялу Гаджимурадовичу автомобилем «ВАЗ-2106» за государственным регистрационным знаком стоимостью 20000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Он же, в декабре 2010 года, находясь в помещении грязелечебницы («горячие источники») «Баракат», расположенной на окраине селения Гельбах Кизилюртовского района Республики Дагестан, с целью незаконного получения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросив у Османова Данияла Гаджимурадовича, якобы для решения своих проблем, денежные средства в размере 5000 рублей, совершил хищение принадлежащих Османову Д.Г. указанных денежных средств, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, то есть совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Он же, в январе-феврале 2011 года, с целью кражи чужого имущества, разбив стекло (форточку) передней двери со стороны водителя стоимостью 100 рублей, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-2106» за государственным регистрационным знаком , припаркованного перед домом <адрес> расположенного по улице <адрес> города Кизилюрт Республики Дагестан, откуда тайно похитил принадлежащие Батырасханову Муслиму Солтанмурадовичу: автомобильный магнитофон фирмы «JVC» стоимостью 4000 рублей; два динамика автомобильной аудиосистемы фирмы «KENWOOD» - 1800 рублей; два динамика автомобильной аудиосистемы фирмы «PIONEER» - 1400 рублей, и автомобильный телевизор фирмы «Проложи» - 3500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, то есть совершил, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Пирахмаев Нажбудин Русланович, будучи ранее судим приговором Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан от 5 мая 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. « 4.2 ст. 158, п. «в» 4.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ст.ст. 69, 73 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, до истечения испытательного срока и погашения судимости, вновь совершил умышленные преступления.

Так он, в июне 2011 года, с целью кражи чужого имущества, разбив стекло окна передней двери
со стороны водителя стоимостью 500 рублей, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-2109» : государственным регистрационным знаком К припаркованного перед домом <адрес> расположенного по улице <адрес> города Кизилюрт РД, откуда тайно похитил принадлежащий Алисултанову Ахмеду Камиловичу автомобильный магнитофон фирмы «Пионер стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб сумму 3500 рублей, то есть совершил, по квалифицирующему признаку с причинение значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в августе 2011 года, с целью кражи чужого имущества, свободным доступом, незаконно
проник в салон автомобиля «ВАЗ-21099» за государственным регистрационным знаком , припаркованного перед домом <адрес> поселка Бавтугай города Кизилюр Республики Дагестан, откуда тайно похитил принадлежащие Исаеву Буйнямину Закрулаевичу автомобильный магнитофон фирмы «PIONEER» стоимостью 2000 рублей и два динамик; автомобильной аудиосистемы фирмы «KENWOOD» - 1500 рублей, причинив тем самым последним значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, то есть совершил, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ноябре 2011 года, с целью кражи чужого имущества, открыв замок двери с водительской стороны с помощью отвертки, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-2107» за государственным регистрационным знаком , припаркованного возле дома <адрес> по улице <адрес> города Кизилюрт Республики Дагестан, откуда тайно похитил принадлежащие Абдулхаликову Омару Абдулхаликовичу: автомобильный магнитофон фирмы «PIONEER» стоимостью 3700 рублей и два динамика автомобильной аудиосистемы фирмы «PIONEER» - 2500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей, то есть совершил, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ноябре 2011 года, с целью кражи чужого имущества, свободным доступом, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-2106» без государственного регистрационного знака, припаркованного возле дома <адрес> города Кизилюрт Республики Дагестан, откуда тайно похитил принадлежащие Судаеву Даитбегу Магомедовичу: автомобильный магнитофон "фирмы «KENWOOD» стоимостью 3700 рублей и аккумуляторную батарею - 600 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4300- рублей, то есть совершил, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Пирахмаев Н.Р., вину свою в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2
ст. 158, п. «в» 4.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2
ст. 159,ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

В ходе судебного заседания защитник и государственный обвинитель заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие также обратились в суд с заявлением, что они согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что гражданский иск к Пирахмаеву Н.Р. не желают заявлять.

Кроме его признания, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в» 4.2 ст. 158, п. «в» 4.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, 4.2 ст. 159, ч.1 ст. 166 УК РФ, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пирахмаева Н.Р.: по хищению имущества у Батырасханова М.С. (два эпизода), Алисултанова А.К., Исаева Б.З., Абдулхаликова O.A., Судаева Д.М. правильно квалифицированы соответственно по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» 4.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку преступления с причинением значительного ущерба гражданину; похищению имущества Осмаиова Д.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием по квалифицирующему признаку преступления с причинением значительного ущерба гражданину; по угону автомобиля правильно квалифицированы - по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень
общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Пирахмаев Н.Р. по месту жительства характеризуется положительно,

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а по преступлениям: по хищению имущества у Батырасханова М.С. (два эпизода), Алисултанова А.К., соответственно по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2ст.158, п. «в» 4.2 ст.158, УК РФ; по хищению имущества ОсмановаД.Г. - по ч.2 ст. 159 УК РФ; по угону автомобиля - по 4.1 ст. 166 УК РФ является так же и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по всем преступлениям не имеются.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, а так же с учетом отсутствия у подсудимого определенного рода занятий и постоянных источников дохода Пирахмаеву Н.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 п. «в» 4.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 166 УК РФ с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а по преступлениям: по хищению имущества у Батырасханова М.С. (два эпизода), Алисултанова А.К., соответственно по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ; по хищению имущества Османова Д.Г. - по ч.2 ст. 159 УК РФ; по угону автомобиля - по ч.1 ст. 166 УК РФ так же и с учетом требования ч.1 ст. 62 УК РФ, так как суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении Пирахмаеву Н.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по преступлениям, предусмотренным п. «в» 4.2 ст. 158, п. «в» 4.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158,"п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 п, ч.2 ст.159 УК РФ с учетом вышеизложенного суд считает его назначение нецелесообразным.

Согласно п. а 4.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы назначить отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

То обстоятельство, что Пирахмаев Н.Р. будучи осужден приговором Кизилюртовского городского суда от 05.05.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с условно испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока с июня по ноябрь 2011 года совершил четыре преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а так же с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, суд считает, что отбывание наказания в виде лишения свободы Пирахмаеву Н.Р. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Постановлением Кизилюртовского городского суда 2.02.2012 года в отношении Пирахмаева Н.Р. п о настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу которую необходимо оставит без изменения так как не изменились обстоятельства послужившие основанием для ее избрания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 81,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирахмаева Нажбудина Руслановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Пирахмаеву Н.Р., наказание по : п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год и 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 год и 5 месяцев лишения свободы ; ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год и 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; п.
«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год и 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пирахмаеву Н.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к указанному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кизилюртовского городского суда от 05.05.2011 и по совокупности преступлений назначить Пирахмаеву Н.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без ограничения свободы.

Назначить Пирахмаеву H.Р. наказание по: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год и 5 месяцев лишения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию три года лишения свободы без ограничения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания в виде на 3 года 2 месяца без ограничения свободы и окончательно назначить Пирахмаеву Нажбудину Руслановичу наказание в виде лишения свободы сроком три года и четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору Пирахмаеву Н.Р. исчислять с 30.03.2012 года с зачетом времени его содержания под стражей с 2.02.2012 года до 30.03.2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную ранее в отношении Пирахмаева Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - автомобильный магнитофон фирмы «Пионер», переданный под сохранную расписку Алисултанову А.К., по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пирахмаевым Н.Р. в тот же срок со дня
вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.