ПРИГОВОР г. Кизилюрт 02 апреля 2012 года Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего - председателя суда Хабибулаева P.M., с участием государственного обвинителя - 1-го заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Шабанова А.Г., подсудимой Мухтаровой В.М., защитника подсудимой Мухтаровой В.М. - адвоката Магомедрасулова Ш.И., действующего на основании ордера №09 от 20.03.2012 г. и удостоверения №1121 от 12.10.2010 г., потерпевшей - Абдурахмановой Х.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мухтаровой Ватули Магомедгаджиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: РД, гор. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней (разведенной), имеющей двоих взрослых детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой приговором Кировского районного суда г.Махачкалы РД от 01 августа 2006 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, 4.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.З ст.158, ч.З ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима и 24 декабря 2009 года условно-досрочно освобожденной от отбывания наказания постановлением Кизилюртовского городского суда РД, осужденной приговором Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 22 февраля 2012 г. по ч.З ст.159, ч.2 ст.159, ч.З ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Мухтарова В.М., будучи ранее судимой приговором Кировского районного суда г.Махачкалы РД от 01 августа 2006 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, 4.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.З ст.158, ч.З ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы Так, Мухтарова В.М. 28 августа 2011 года в г.Кизилюрт РД, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, выразившемся в ведении в заблуждение Абдурахмановой Х.М., представившись под чужим именем, завладела принадлежащими последней золотыми изделиями на общую сумму 248000 рублей, причинив тем самым Абдурахмановой Х.М. значительный материальный ущерб, то есть совершила по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Подсудимая Мухтарова В.М. во вменяемом ей преступлении виновной себя признала полностью, кроме того, пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, она поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили, что не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме своего полного признания вины подсудимой во вменяемом ей деянии, вина Мухтаровой В.М. Действия подсудимой Мухтаровой В.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства их совершения и личность подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая Мухтарова В.М. полностью признала свою вину и раскаивается в совершенном преступлении, причиненный ущерб частично возместила добровольно. Отягчающим наказание обстоятельством является то, что подсудимая Мухтарова В.М. совершила умышленное преступление, будучи ранее судимой, за совершение преступление средней тяжести, за Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в В соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствие с ч. 1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Мухтаровой В.М. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного ею преступления, что в совокупности Учитывая изложенное, суд считает не возможным исправление Мухтаровой В.М. без изоляции от общества, назначив наказание, связанное с лишением свободы. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденной. Суд считает нецелесообразным применять в отношении Мухтаровой В.М. ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или Судом не установлены обстоятельства для применения в отношении Подсудимой Мухтаровой В.М. Приговором Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 22 февраля 2012 г. по ч.З ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.З ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ Мухтарова В.М. осуждена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу от потерпевшей Абдурахмановой Х.М. не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 63 УК РФ и ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухтарову Ватули Магомедгаджиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ и назначить Мухтаровой Ватули Магомедгаджиевне наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 22 февраля 2012 г. по ч.З ст.159, ч.2 ст.159, ч.З ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и назначить Мухтаровой Ватули Магомедгаджиевне окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Срок отбытия окончательного срока наказания по настоящему приговору исчислять со 02 апреля 2012 года. Зачесть в окончательный срок отбытия наказания по данному приговору, срок наказания отбытого по приговору Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 22 февраля 2012 г. - с 16 декабря 2011 года по 02 апреля 2012 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную ранее в отношении Мухтаровой В.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в и втечение 10 суток со дня его провозглашения
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
при секретаре Гамзатовой Б.М.,
в ИК общего режима, освободившись из мест лишения свободы 24.12.2009 года условно-досрочно по постановлению Кизилюртовского городского суда, до погашения судимости вновь совершила умышленное преступление при рецидиве.
в инкриминируемом ей преступлении полностью доказана и другими материалами уголовного дела.
которое она была осуждена к реальному лишению свободы и в ее действиях содержится рецидив.
пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством
Российской Федерации.
характеризуют общественную опасность личности Мухтаровой В.М., допустившей рецидив преступлений.
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
ст.64 УК РФ и ч.З ст.68 УК РФ и назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное
преступление, либо назначения срока наказании менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.