Приговор по статье 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 12 апреля 2012 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова П.М.,участием: государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Темирханова О.Н., подсудимого Шахбанова М.Ш.,

защитника Шахбанова М.Ш. - адвоката Ибрагимова К.А., действующего на основании удостоверения №1177 от 06.05.2011 года и ордера №45 от 11.04.2012 года, при секретаре Беджановой М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шахбанова Магомеда Шахбановича, <адрес> года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холост, без определенного рода занятий и учебы, по национальности аварца, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шахбанов Магомед Шахбанович, 11 февраля 2012 года, на окраине с.Комсомольское, Кизилюртовского района, путем сбора частиц дикорастущей конопли незаконно приобрел, изготовил путем высушивания и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере – марихуану общей массой 7 грамм, которая была выдана 13 февраля 2012 года в ходе личного
досмотра в административном здании МО МВД России «Кизилюртовский» в гор. Кизилюрте, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Шахбанов М.Ш., вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им
заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шахбанова М.Ш. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Шахбанов М.Ш. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются. С учетом изложенного, а также того, что подсудимый нигде не работает, объясняя это состоянием здоровья, не имеет каких- либо доходов, Шахбанову М.Ш. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, условно с испытательным сроком в соответствии
со ст. 73 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление Шахбанова М.Ш..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахбанова Магомеда Шахбановича. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Шахбанову М.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шахбанова М.Ш. не менять постоянного места жительства без ведома органа условно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Шахбанова М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана общей массой 7 грамм, три бумажных конверта со смывами с пальцев рук и срезов кармана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кизилюртовский» по вступлению приговора в законную в силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.