статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 17 апреля 2012 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимых: Магомедова Магомеда Кадиевича и Давудова Гусейна Ахмеднабиевича, их защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № 161 и ордер № 150, при секретаре Галбацевой А.Д., а также представителя потерпевшего Османовой Т. М.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1.     Магомедова Магомеда Кадиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, с неполным средним образованием, без определенного рода занятий, холостого, не имеющего на иждивении детей, проживающего по адресу: Республика Дагестан <адрес>, ранее не судимого,

2.     Давудова Гусейна Ахмеднабиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, без определенного рода занятий, холостого, не имеющего на иждивении детей, проживающего по адресу: Республика Дагестан гор. <адрес>, ранее юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов М.К. и Давудов Г.А. 26 января 2012 года, примерно в 23 часов, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собою, путем подбора ключей, незаконно проникли в помещение приемной директора филиала Кавказского Светского Института, расположенного по адресу: гор. Кизилюрт ул. Гагарина дом № 42 «а», откуда тайно похитили принадлежащие указанному институту: компьютер, монитор, процессор, клавиатуру, мышку и две колонки, производства фирмы «LG», общей стоимостью 15000 рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые: Магомедов М.К. и Давудов Г.А. суду заявили, что им понятно, в чем их обвиняют, с вменяемым им обвинением они согласны, вину свою в совершении указанного преступления они признают полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, эти ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, кроме их полного признания вины, полностью подтверждается и всеми материалами уголовного дела.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым судом учтено характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных.

Подсудимые имеют постоянное место жительство и положительно характеризуются по месту жительства, вину свою признали полностью и в содеянном раскаиваются, причиненный ущерб возвещен полностью и потерпевшая к ним претензий не имеет. Оба подсудимых выросли без отцов в многодетных семьях, находясь на полном иждивении матерей. Подсудимый Магомедов М.К. ранее не судим, а подсудимый Давудов Г.А. ранее юридически не судим. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание для подсудимых, судом не установлено.

Оба подсудимых без определенного рода занятий и не имеют стабильного ежемесячного дохода, находятся на иждивении матерей. По этому им не может быть назначено наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимых должно быть назначено наказание не связанное с изоляцией их от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденных и на условия жизни их членов семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Магомеда Кадиевича и Давудова Гусейна Ахмеднабиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года каждому, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное для Магомедова М.К. и Давудова Г.А. наказание считать условным с установлением для них испытательных сроков на 2 (два) года.

Обязать осужденных Магомедова М.К. и Давудова Г.А. не менять места жительства без ведома уголовно исполнительной инспекции и являться в уголовно- исполнительную инспекцию по гор. Кизилюрт в месяц два раза, для постановки на учет и для проведения с ними профилактических мероприятий.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении осужденных Магомедова М.К. и Давудова Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компьютер, монитор, процессор, клавиатура, мышки и 2 колонки, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.