П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Кизилюрт 23 апреля 2012 года. Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Султанова Махача Магомедовича, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № 161 и ордер № 52, при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Султанова Махача Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком в пекарне, расположенной в пос. Бавтугай гор. Кизилюрта, проживающего по адресу: гор. <адрес>, ранее судимого по приговорам: Кизилюртовского городского суда от 19 января 1995 года по ч.2 ст. 144 УК РСФСР, Унцукульского районного суда от 21 августа 1996 года по ч.2 ст. 144 УК РСФСР, Кизилюртовского городского суда от 04 декабря 2001 года, Кизилюртовского городского суда от 27 апреля 2005 года, Советского районного суда гор. Махачкалыот 21 ноября 2006 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанов М.М., будучи ранее неоднократно судим за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, при рецидиве, вновь примерно в 21 часов 29 февраля 2012 года, находясь в помещение магазина «Наташа», расположенной по ул. <адрес>, в результате возникшего умысла, после того как он зайдя в магазин там не нашел никого, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества товаро -материальных ценностей: пива, сигарет различных марок, зажигалок, туалетную воду, анти-перспирант и денежных средств на общую суммы 9260 рублей, в результате чего потерпевшей Алиевой Б.М., причинен значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Султанов М.М. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и суду показал, что ему понятно в чем его обвиняют, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного. Подсудимый вину свою признал и в содеянном раскаивается. Материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен и потерпевшая претензий к подсудимому не имеет. Он имеет свое постоянное место жительство и место работы, на иждивении подсудимого находится один несовершеннолетний ребенок и старые родители. По месту жительства характеризуется положительно, Администрация поселка обратилась на имя суда ходатайством об оказании снисхождения к подсудимому при назначении ему наказания за совершенное преступление. Сам подсудимый заявил о явке с повинной и активно способствовал раскрытия преступления. Эти все обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, является рецидив преступлений. Согласно ст. 62 УК РФ, срок и размер наказаний, назначаемых лицу, уголовное дело, в отношении которого рассматривается в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера, наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Согласно п.3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначено менее 1/3 части максимального наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ. Поэтому, для подсудимого наказание должно быть назначено с учетом требований ст.ст. 62 и 68 УК РФ С учетом всего изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание, не связанное с его изоляцией от общества без штрафа и без ограничения свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи- престарелых родителей, где подсудимый является единственным кормильцем На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Султанова Махача Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца, без ограничения свободы. Назначенное для Султанова М.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать осужденного Султанова М.М. не менять своего места жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и в месяц два роза явится в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении осужденного Султанова М.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, сданные потерпевшей на хранение, оставить по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.