П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Кизилюрт 28 мая 2012 года. Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Зулупукарова Батырхана Шадидовича, защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение № 997 и ордер № 268, при секретаре Галбацевой А.Д., а также с участием протерпевшего Мурадбегова К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зулпукарова Батырхана Шадидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Кизилюрта, по национальности аварца, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зулпукаров Б.Ш., примерно в 21 часов 15 января 2012 года, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла на входной двери проник в жилой дом гражданина Мурдбегова К.М., расположенного по адресу: <адрес> откуда похитил: газовый отопительный камин, стоимостью 6000 рублей; газовую колонку для обогрева воды стоимостью 4000 рублей; телевизор фирмы «Панасоник» стоимостью 6000 рублей; пылесос фирмы «Самсунг» стоимостью 2500 рублей; резьбовой станок стоимостью 1500 рублей; точильный станок кустарного изготовления стоимостью 2500 рублей, всего имущество на общую сумму 22500 рублей и скрылся. Своими действиями он совершил тайное хищение чужого имущества путем проникновения в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Зулпукаров Б.Ш. вину свою в совершении, вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и показал суду, что действительно примерно в 21 часов 15 января 2012 года, когда он возвращался от своего друга, заметил строящийся дом в с\т «Труд» и решил проникнут в этот дом с целью совершения кражи. В указанный дом он проник, сломав стекло на входной двери. Из указанного дома он по одному вынес: отопительный газовый камин, газовую колонку для обогрева воды, телевизор фирмы «Панасоник», пылесос фирмы «Самсунг», резьбовой и точильный станки. Все эти вещи он перепрятал на стройке по соседству с указанным домом, а в последствии на автомашине ГАЗЕЛЬ своего отца перевез их в гараж своего друга, расположенный на ул. Малагусейнова гор. Кизилюрта. Из краденных вещей он телевизор продал одному не знакомому гражданину за 2500 рублей, остальные вещи хранил в указанном гараже. В последующем он переживал о совершении указанной кражи и 10 апреля 2012 года сам решил признаться о совершении кражи участковому уполномоченному, чей кабинет находится в их дворе. Все краденные вещи он сдал участковому, а стоимость проданного им телевизора его отец возместил потерпевшему. Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его полного признания вины, полностью подтверждается и следующими, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: потерпевший по делу Мурадбегов К.М. суду подтвердил факт совершения из его дома всех указанных выше вещей. Кроме того, он суду показал, что о совершении кражи из его дома он рассказывал участковому уполномоченному, который в последствии его пригласил к себе в кабинете уже в апреле месяце этого года и показал все краденные из его дома вещи, кроме телевизора. Стоимость телевизора ему возместил отец подсудимого. Он к подсудимому претензий не имеет и просит суд не осуждать подсудимого; показания подсудимого и потерпевшего данных ими в ходе судебного следствия полностью подтверждаются, исследованными судом следующими письменные доказательствами: протоколом явки с повинной подсудимого от 10 апреля 2012 года (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей к ней (л.д. 42-51); протоколом осмотре предметов с фото-таблицей (л.д.52-64); постановлением о признании всех краденных из дома потерпевшего вещей, вещественными доказательствами по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества путем проникновения в жилище. При назначении наказания подсудимому, согласно ст.ст. 60 и 89 УК РФ, судом учтено характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, о совершенном преступлении он сам заявил о явке с повинной, причиненный ущерб полностью возмещен и потерпевший к нему претензий не имеет, он ранее не судим и положительно характеризуется по месту жительства. Имеет постоянное место жительства и воспитывается в полной семье с обоими родителями. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено. В связи с тем, что для подсудимого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также с учетом того, что подсудимый не имеет самостоятельного стабильного ежемесячного дохода ему наказание должно быть назначено без штрафа, с учетом требований ст. 62 и ст. 88 УК РФ. С учетом всего изложенного суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание не связанное с реальным лишением его свободы, такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание подсудимого и на членов его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зулпукарова Батырхана Шадидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание для Зулпукарова Б.Ш. считать условной с установлением испытательного срока на 1(один) год. Обязать Зулпукарова Б.Ш. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактической работы не менее двух раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении осужденного Зулпукарова Б.Ш. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: газовый отопительный камин, газовая колонка для обогрева воды, пылесос фирмы «Самсунг», резьбовой станок и точильный станок кустарного изготовления, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МСО СУ СК РФ по РД. при вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Мурадбегову К.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.