г.Кизилюрт ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2011 года Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Муталимова К.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалиева Х.А., подсудимой - Хайбулаевой Паризы Алиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. Комсомольское, <адрес>, гражданина РФ, проживающей по адресу: РД дачное общество « Химик» <адрес>, по национальности аварка, с образованием 4 класса, разведенной, невоеннообязанной, работающей <адрес> <адрес>- сервис» техничкой, не судимой, защитника Казбекова A.M., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ II удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ., выданное ГУ МЮ РФ по РД, при секретаре Магомедовой Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайбулаевой Паризы Алиевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайбулаева Париза Алиевна в первой декаде июля месяца 2010 года, с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в домостроение без номера, расположенное по <адрес> дачного общества « <адрес> <адрес>, и тайно похитила оттуда принадлежащие ФИО6 босоножки, стоимостью 1200 рублей, женский халат с брюками, стоимостью 700 рублей, 7 женских футболок, стоимостью по 400 рублей каждая, юбку белую стоимостью 700 рублей, юбку черную, стоимостью 1200 рублей, детские брюки с юбкой, стоимостью 700 рублей, женскую кофту стоимостью 700 рублей, бывшие в употреблении женские джинсовые брюки, стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей, 10 шампуней, стоимостью 80 рублей каждый, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10350 рублей. Подсудимая Хайбулаева П.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник и государственный обвинитель, потерпевшая также зяявили,. что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Кроме признания подсудимой своей вины, вина её в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой, правильно квалифицированы по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею и личность подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, ущерб по делу возмещен частично Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. На основании изложенного необходимо назначить Хайбулаевой П.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, гак как с учетом личности подсудимой, характера и тяжести совершенного ею преступления, суд считает возможным исправление Хайбулаевой П.Х. без изоляции от общества. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденной. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайбулаеву Паризу Алиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на З(три) года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Хайбулаевой ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Хайбулаеву П.А. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в У ИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий. Избранную в отношении Хайбулаевой П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.