ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Кизилюрт 13 апреля 2011 год. Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе : Председательствующего - судьи Муталимовой К.Ш., С участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А., подсудимой Мамашевой Тамилы Мамашевны, потерпевшей ФИО11, при секретаре Магомедовой Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамашевой Тамилы Мамашевны,28 мая 1980 года рождения, уроженки <адрес> РД, проживающей и зарегистрированной по адресу: РД <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужем, не работающей, и не учащейся, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамашева Т.М. в сентябре 2007 года, с целью хищения чужого имущества в городе Кизилюрт, введя в заблуждение ФИО1 тем, что принесет доверенность от имени ФИО2 на право продажи <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежавшей на тот момент последнему, путем обмана незаконно продала ей указанную квартиру за № рублей, не имея на это права. В предъявленном обвинении подсудимая Мамашева Т.М. виновной себя признала полностью и показала, что в 2001 году вышла замуж за ФИО2, 1975 года рождения, в 2001 году и зарегистрировали брак в ЗАГСе <адрес>. У них имеется один ребенок, сын, который родился в 2002 году 4 апреля. В последующем она узнала, что ФИО2 Рашид ранее судим, и использует наркотические средства, и играет в карты в связи с чем, у них постоянно имелись финансовые обязательства (долги) перед другими лицами. В 2006 году мать ФИО14. умерла, и квартиру по адресу: ул. <адрес>, оформили на имя ФИО14., её супруга, о чем имеются соответствующие документы в органах регистрации права собственности. Она решила выставить квартиру на продажу, и забрать свою долю в данной квартире. В последующем, примерно в сентябре 2007 года, с ней связалась с намерением приобрести квартиру ФИО1 ФИО16. Доверенности от супруга Рашида у нее не было. Она сказала Марьям, что доверенность принесет позже. После этого они с ФИО12 пошли в нотариальную контору <адрес>, где ею была дана расписка о получении ею от ФИО12 денег в сумме 200000 рублей в счет предоплаты с обещанием дальнейшего оформления квартиры на нее, которую заверил нотариус. Деньги в сумме 200000 рублей к ней передача ФИО12 ФИО16 в тот же день, вечером. Документы на квартиру, расположенную по адресу ул. <адрес> она передала Марьям. В дальнейшем она поехала к супругу Рашиду, в <адрес> края. О своих намерениях реализовать квартиру в городе Кизилюрт, она ему ничего не говорила. Примерно в ноябре 2007 года, она выехала в <адрес> к своим знакомым. ФИО8 этого она с Марьям не связывалась. В июле 2008 года к ней позвонила золовка - ФИО3, с просьбой приехать в РД и дать разрешение Рашиду продать квартиру, так как получила от Рашида доверенность на реализацию квартиры. Зареме она не сказала, что получила деньги за реализацию указанной квартиры от Марьям в сумме 200000 рублей. Примерно в первой декаде августа 2008 года она, по просьбе Заре\сы. приехала в <адрес> РД. к нотариусу ФИО4, тете ФИО2 P.M. по материнской линии. В ходе разговора ФИО4 предложила ей написать разрешение супругу (ФИО2 P.M.) на реализацию указанной выше квартиры. Там же в <адрес>, она написала указанное разрешение, которую она передала Г ктиновой ФИО8 этого она уехала обратно в <адрес>. Кроме собственных признательных показаний подсудимой Мамашевой Т.М., её виш в предъявленном обвинении полностью нашла свое подтверждение исследованными i ходе судебного заседания доказательствами. Так, допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 показала, что примерно в сентябре 2007 года, она узнала, что продаётся квартира по адресу: <адрес>, при этом была указана цена «200000 рублей» и номер телефона. Увидев, что продается квартира за цену ниже обычной, она решила эту квартиру купить себе и позвонила по номеру, указанному в объявлении. Они договорились встретиться перед магазином «<адрес>», расположенном по <адрес>. Вместе со своей соседкой по имени ФИО18 и супругом её тети ФИО19, она поехала в назначенное место. По приезду она обнаружила там ранее ей незнакомую девушку, которая была одета в черное платье и в солнцезащитных очках Она представилась Мамашевой Тамилой. Причину продажи квартиры за цену ниже обычной, Тамила объяснила тем, что хочет продать квартиру, чтобы освободить супруга из тюрьмы. Они договорились о цене № рублей. У неё на руках было № рублей и нужно было ей найти № рублей. В течение 2-3 дней она нашла № рублей. Через 2-3 дня они встретились и решили оформить куплю-продажу. Но у Тамилы не было доверенности или согласия её супруга на продажу квартиры, так как эта квартира официально была оформлена на её супруга ФИО2. Она сказала Тамиле, что она ей не отдаст деньги, пока та не даст ей доверенность от супруга. Тамила предложила ей пойти к нотариусу и оформить куплю-продажу квартиры официально. Они пошли к нотариусу и в присутствии нотариуса, она передала Тамиле деньги в сумме № рублей, за проданную вышеуказанную квартиру. Расписка была подписана и заверена печатью нотариуса. Тамила в свою очередь дала ей документы на квартиру, а именно: домовую книгу: свидетельство о регистрации; технический паспорт; договор купли-продажи; передаточный акт, а также Тамила дала ей копию своего паспорта. Получив все эти документы, в том числе и вышеуказанное заявление от Тамилы, они расстались. Примерно через неделю Тамила позвонила к ней и сказала, что через месяц доверенность или согласие супруга принесет. Но, ни через месяц, ни после Тамила доверенность не принесла и пропала, отключив свой телефон, она не могла оформить эту квартиру на себя, так как у неё на руках не было всех необходимых документов. В конце лета 2008 года, к ней пришла женщина по имени ФИО3 и сказала, что она родная сестра ФИО2 супруга Тамилы, и, квартира, которую ФИО16 купила, принадлежит ФИО3, так как у неё имеется доверенность от имени ФИО2. ФИО3 эту доверенность ей показала, но отказалась дать её и сказала, что вернет деньги в сумме № рублей. Ущерб на сумме 200000 рублей, для неё является значительным. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 усматриваете) аналогичное показаниям потерпевшей ФИО11. Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО10 показал, что примерно в 2007 году племянница его супруги - Марьям, сказала ему, что хочет приобрести квартиру в городе Кизилюрт, и попросила его присутствовать при встрече с хозяйкой квартиры. Он согласился, и в один день вместе с Марьям, ок пошел на указанную встречу. С ними была и соседка Марьям - Мадина. Они встретились с какой- то ранее ему незнакомой девушкой, которая показала документы на квартиру, он сам лично с этими документами ознакомился. Он заметил, что не было согласия супруга на продажу квартиры, и эта девушка без разрешения не могла продать квартиру, о чем он сказал. Девушка ответила, что имеет разрешение супруга. Он не советовал Марьям покупать эту квартиру. Из заявления Мамашевой Т.М. на имя ФИО1 следует, что ФИО5 получила от ФИО1 деньги в сумме 200000 рублей, за проданную ей квартиру по адресу : <адрес> ул. <адрес>, <адрес>. Таким образом, в ходе судебного заседания полностью установлена виновность подсудимой Мамашевой Т.М. в инкриминированном ей преступлении. Действия подсудимой Мамашевой Т.М. правильно квалифицированы пс ч.2ст.!59 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой Мамашевой Т.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мамашевой Т.М. является признание вины, чистосердечное раскаяние, посредственная характеристика по месту жительства, наличие на её иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Мамашева Т.М. не судима, к уголовной и иной ответственности не привлекалась. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Мамашевой Т.М. по делу не установлены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимой Мамашевой Т.М. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, такое наказание соразмерно содеянному ею. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГО ВОРИЛ: Мамашеву Тамилу Мамашевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мамашевой Т.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Мамашеву Тамилу Мамашевну не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно являться на регистрацию в эту инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Мамашевой Т.М., оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня его вынесения.