Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



/

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимых: Исаева Хайруллы Дадашевича и Исаева Махмуда Мустафаевича, защитника Кадилаева А.К., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1.     Исаева Хайруллы Дадашевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности кумыка, гр-на РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам и 9 месяцам лишения свободы;

2.      Исаева Махмуда Мустафаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ранее юридически не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев Х.Д. будучи ранее судим по приговору Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам и 9 месяцам лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, до погашения судимости, при рецидиве и Исаев М.М., примерно с 10 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собою, на <адрес>, умышленно с целью совершения кражи чужого имущества зашли в хозяйственный магазин «Нуцал», где Исаев М.М. умышленно отвлек продавца магазина, а Исаев Х.Д. воспользовавшись этим, украл поливной шланг длинной 100 метров, стоимостью 2600 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, Исаев Х.Д. и Исаев М.М. своими действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершили преступление, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые: Исаев Х.Д. и Исаев М.М. суду пояснили, что в чем их обвиняют им понятно, с вменяемым обвинением они согласны, вину свою в совершении данного преступления они признают, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Вина подсудимых в совершении вменяемого им преступления, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учтено характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личности подсудимых.

Подсудимые имеют свое постоянное место жительство, вину свою в совершении вменяемого им преступления признают полностью и в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен и потерпевший к ним претензий не имеет. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Исаева Х.Д. является рецидив преступлений, и ему наказание должно быть назначено с учетом требований п.2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Исаева М.М., судом не установлено.

Оба подсудимые не имеют постоянного места работы и стабильного ежемесячного дохода, по этому им наказание в виде штрафа не может быть назначено.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимых должно быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительного влияние на исправление и на перевоспитание осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Исаева Хайруллу Дадашевича и Исаева Махмуда Мустафаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить: Исаеву Хайрулле Дадашевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, а Исаеву Махмуду Мустафаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву Х.Д. и Исаеву М.М. наказание считать условной с установлением испытательного срока для них на 1(один) год каждому.

Обязать осужденных Исаева Х.Д. и Исаева М.М. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в УИИ для постановки их на учет и для проведения с ними профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении осужденных: Исаева Х.Д. и Исаева М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- поливной шланг длинною 100 метров, хранящийся у потерпевшего, при вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:


ой комнате.