Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова III.3., подсудимого Гимбатдибирова Зайнулбега Магомедовича, защитника Курбаналиева М.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гимбатдибирова Зайнулбега Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, с неполным средним образованием, семейного, работающего водителем маршрутного такси Кизилюртовского МУРТ ТРАНС, проживающего реально на территории кутана колхоза им. <адрес>, расположенного на территории <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимбатдибиров З.М., работая водителем автомашины в Кизилюртовском МУРТ ТРАНС и осуществляя перевозку пассажиров по маршруту <адрес>- сел. <адрес>, будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимый Гимбатдибиров З.М. вину свою в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, кроме того, он пояснил, что ему понятно в чем его обвиняют, он согласен с вменяемым обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.

Вина подсудимого в совершении, инкриминируемого ему преступления всеми материалами уголовного дела полностью подтверждается.

При назначении наказания подсудимому судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительство и место работы. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.С учетом всего изложенного суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимого и на членов его семьи, где он является единственным кормильцем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимбатдибирова Зайнулбега Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказания в виде штрафа в сумме 5000 (пять) тысяча рублей.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Гимбатдибирова З.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства, диагностическая карта транспортного средства; протокол о совершении административного правонарушения, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или же кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: