Приговор по ч 3 п`в` ст. 146 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 29 апреля 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Микаилова П.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Дибирова М.М., подсудимого Магомедгаджиева М.Ж., защитника Магомедгаджиева М.Ж. - адвоката Курбаналиева М.И., действующего на основании удостоверения и ордера , при секретаре Ибрагимове Р.М

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Магомедгаджиева Мурада Жавпаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, РД, со средним образованием, холост, без определенного рода занятий, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Магомедгаджиев Мурад Жавпарович незаконно, в нарушение требований главы 70 ГК РФ «Об авторских правах», согласно которой использование объектов авторских прав без согласия правообладателя не допускается с целью извлечения материальной выгоды приобрел у неустановленного лица, а затем использовал заведомо контрафактные образцы программного обеспечения, содержащие объекты авторского права, с помощью которого организовал прием заказов на изготовление пластиковых окон и дверей в помещении офиса «Нико-Пласт», расположенного по пр. И.Шамиля, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут сотрудниками Буйнакского МРОРО по НП при МВД по РД в арендуемом Магомедгаджиевым М.Ж. офисе «НикПласт», расположенном по пр. И.Шамиля, <адрес>, с использованием программного обеспечения «Супер Окна 4» и «Супер окна 6» произведен заказ на изготовление пластикового окна по цене 800 рублей. При обследовании помещения указанного офиса изъят системный блок персонального компьютера, принадлежащего Магомедгаджиеву М.Ж., с установленными на жестком диске двумя контрафактными копиями программного обеспечения «Супер Окна 4» и «Супер окна 6», правообладателем которых является ООО «КСТ СОФТ». Стоимость указанного программного обеспечения составляет 2 468018 рублей 38 копеек, что является особо крупным размером.

Указанными действиями Магомедгаджиев М.Ж. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.З ст. 146 УК РФ.

Подсудимый Магомедгаджиев М.Ж., вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.З ст. 146 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «КСТ СОФТ» Шуберт А.В. обратился с заявлением, что он согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ст. 146 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Магомедгаджиева М.Ж. правильно квалифицированы по п. «в» ч.З ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права

совершенное с причинением ущерба в особо крупном размере автору или иному правообладателю.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Магомедгаджиев М.Ж. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

С учетом изложенного Магомедгаджиеву М.Ж. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ч.7 ст.316 УПК РФ, так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении Магомедгаджиеву М.Ж. дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом того, что подсудимый нигде не работает, он не имеет какого-либо источника дохода суд считает возможным его назначени с учетом его материального положения.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедгаджиева Мурада Жавпаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Магомедгаджиеву М.Ж. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Магомедгаджиева М.Ж. не менять постоянного места жительства без ведома органа условно исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Магомедгаджиева М.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: системный блок компьютера, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, по вступления приговора в законную силу, удалив прикладное программное обеспечение «Супер окна 4» и « Супер окна 6» передать по принадлежности законному владельцу, листок бумаги с записью о произведенном заказе оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Копия верна: