Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 5 мая 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова П.М.,

участием: государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Дибирова М.М., подсудимого Пирахмаева И.Р.,

защитника Пирахмаева Н.Р. - адвоката Казбекова A.M., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ибрагимове Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пирахмаева Нажбудина Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, РД, зарегистрированный и проживающий по адресу: РД, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пирахмаев Нажбудин Русланович, примерно в июле 2010 года, в <адрес>, совершил тайное хищение принадлежащего Гереханову Р.С. имущества - 4-х динамиков автомобильной аудиосистемы фирмы «Кенвуд» стоимостью 5000 рублей и деревянной панели для установки указанных динамиков стоимостью 800 рублей, установленного на автомобиле последнего, припаркованного перед домом по <адрес>, то есть совершил, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же, в июле 2010 года, в <адрес>, совершил тайное хищение принадлежащего Ахмедову А.О. автомобильного магнитофона фирмы «PIONEER» EH-P88RS стоимостью 9400 рублей, установленного на автомобиле последнего, припаркованного перед домом по <адрес>, то есть совершил, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же, в сентябре 2010 года, путем незаконного проникновения в помещение гаража, расположенного по <адрес>, совершил тайное хищение принадлежащего Шейхову A.M. автомобильного магнитофона фирмы «PIONEER» DEN-2150UB стоимостью 4000 рублей, установленного на автомобиле последнего, то есть совершил, по квалифицирующим признакам с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же, в октябре 2010 года в <адрес> совершил тайное хищение принадлежащего Курбанову Р.Н. имущества - автомобильного магнитофона фирмы «SONY» CDX-CA750 стоимостью 3000 рублей, установленного на автомобиле последнего, припаркованного перед пластиковым цехом «Кизилюрт-Интарпласт» по пр. им. Имама Шамиля <адрес>, то есть совершил, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же, в сентябре 2010 года в <адрес> неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки ВАЗ 2101 за ГНЗ Е649НВ 05РУС, принадлежащем Исаеву Д.С., припаркованного возле ООО «Кизилюртовский завод керамзитного гравия», то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Пирахмаев Н.Р., вину свою в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, 4.1 ст.166 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО8,ФИО13. и ФИО9 так же обратились в суд с заявлением, что они согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав что ущерб им возмещен.

Кроме его признания, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пирахмаева Н.Р.: по эпизоду кражи у ФИО7, ФИО5, ФИО8 правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Пирахмаев Н.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем пяти преступлениям являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по всем пяти преступлениям не имеются.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, а так же с учетом отсутствия у подсудимого определенного рода занятий и постоянных источников дохода Пирахмаеву Н.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б.в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом вышеизложенного суд считает его назначение нецелесообразным.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирахмаева Нажбудина Руслановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пирахмаеву Нажбудину Руслановичу наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Пирахмаеву Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Пирахмаева Н.Р. не менять постоянного места жительства и места работы без ведома органа условно исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Пирахмаева Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобильный магнитофон фирмы «SONY», модель CDX-CA 750, с серийным номером 1 *05485, картонную коробку от автомобильного магнитофона фирмы «pioneer» модель DrH-2150UB хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД «Кизилюртовский», автомобильный магнитофон фирмы «PIONEER» DEN-2150 UB переданную под сохранную расписку ФИО6, по вступлении настоящего приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: