ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кизилюрт 05 апреля 2011 года Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова П.М., участием : государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Дибирова М.М. подсудимого Усманова С.Г., защитника Усманова С.Г. - адвоката Газиевой P.M., действующей на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Беджановой М.З. а так же с участием представителя потерпевшего - Гаджиева P.M. действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Усманова Сулеймана Гусейновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ. зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, со средним образованием, женатого, без определенного рода занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Усманов Сулейман Гусейнович являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «<адрес>» зарегистрированный в <адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ году в указанном селе, заключил с Магомедовым Г.Г. договор купли-продажи крупнорогатого скота (КРС) на сумму 3 000000 рублей, тогда как фактически указанный скот им приобретен не был, который в июле 2008 года вместе с другими документы представил в Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» расположенный в <адрес>. На основании представленных документов СПК <адрес> выделены кредитные средства для приобретения КРС и кормов на сумму 3 000000 рублей, которые были начислены в Кизилюртовский дополнительный офис на лицевой счет Магомедова Г.Г., а последним сняты со своего банковского счета и переданы Усманову С.Г.. Указанными действиями, выразившимися в хищении путем обмана чужого имущества в особо крупном размере, Усманов С.Г. совершил преступление, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Подсудимый Усманов С.Г., вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного 4.4 ст. 159 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Усманова С.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) так как согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Усманов С.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех детей, один из которых является несовершеннолетним. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому по делу не имеются. С учетом изложенного Усманов С.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступления предусмотренного ч. 4 ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, что нет необходимости в их назначении с учетом вышеизложенного, а так же что подсудимый не имеет постоянного места работы и иного постоянного источника дохода, согласно решения Кизилюртовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность перед потерпевшим в сумме 3598753 рубля. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усманова Сулеймана Гусейновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Усманову С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Усманова С.Г. не менять постоянного места жительства и места работы без ведома органа условно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Усманова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - кредитный договор №, мемориальный ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение о списании денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Копия верна: