Приговор по ч.2 п.в ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 19 мая 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Микаилова П.М.,

участием: государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Ахмедова Р.Н.,

подсудимого Магомедова И.И.,

защитника Магомедова И.И. - адвоката Кадилаева А.К., действующего на основании удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гамзатовой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Магомедова Ислама Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, без определенного рода занятий, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, <адрес> сел. Кураг

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Ислам Ибрагимович, в первой декаде марта 2011 года находясь в комнате по <адрес>, п.<адрес>, РД, тайно похитил из сумки Абдуллаевой Х.Ш. находившейся в тумбочке деньги в сумме 4000 рублей и мобильный телефон «VINIFON» стоимостью 600 рублей причинив Абдуллаевой Х.Ш. значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Подсудимый Магомедов И.И., вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, в своем заявлении, также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разб и рател ьства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Магомедова И.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку преступления - с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Магомедов И.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

С учетом изложенного, а так же отсутствия у Магомедова И.Н. постоянного источника дохода, Магомедову И.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении Магомедову И.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает его назначение нецелесообразным.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Ислама Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Магомедова И.И. не менять постоянного места жительства без ведома органа условно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Магомедова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу- мобильный телефон «VINIFON» переданный на хранение потерпевшей Абдуллаевой Х.Ш. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований сг. 317 УПКРФ.

Председательствующий: Судья

Кизилюртовского

городского суда П.М. Микаилов