/ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кизилюрт 18 мая 2011 года Кизилюрговский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова П.М., участием: государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Дигдало Я.И. подсудимой Алхазовой Д.М., защитника Алхазовой Д.М. - адвоката Казбекова A.M., действующего на основании удостоверения ДД.ММ.ГГГГ года и ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Гамзатовой Б.М. а так же с участием потерпевшей Мусаевой P.M., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алхазовой Дианы Магомедрасуловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РД, со средним образованием, разведенной, имеющей одного малолетнего ребенка, без определенного рода занятий, невоеннообязанной, ранее судимой приговором Кумторкалинского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившаяся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания оставшегося срока наказания в виде 1 года 11 месяцев 7 дней лишения свободы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, РД, проживающей по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Алхазова Диана Магомедрасуловна, примерно в сентябре 2009 года, в г. Кизилюрт, путем обмана завладела принадлежащим Мусаевой P.M. женским плащом стоимостью 5 000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Подсудимая Алхазова Д.М., вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ признала полностью и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, она поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Кроме признания вины подсудимой, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, вина ее объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Алхазовой Д.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Алхазова Д.М. по месту жительства характеризуется положительно, и у нее на иждивении находится малолетний ребенок. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба от преступления и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является совершение преступления при рецидиве. С учетом изложенного Алхазовой Д.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении Алхазовой Д.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает его назначение нецелесообразным. В связи с тем что подсудимая имеет на иждивении сына Джабраилова Магомед-Амина Газимагомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд считает необходимым отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алхазову Диану Магомедрасуловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима. В соответствие со ст.82 УК РФ отсрочить Алхазовой Д.М. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения сыном Джабраиловым М.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста четырнадцати лет. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Алхазовой Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ. Председательствующий: Копия верна: