П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кизилюрт 19 мая 2010 года. Судья Кизилюртовского городского суда Муталимова К.Ш., с участием государственного обвинителя – помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалиева Х.А., подсудимых: Магомедова Абдулы Заурбеговича, Расулова Дауда Тавсолтановича, защитников: Казбекова А.М, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Кадилаева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Магомедова Абдула Заурбеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кизилюрт РД, по национальности аварца, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего на частных работах по изготовлению кирпича, проживаюшего по адресу: г. Кизилюрт, Д/О <адрес> <адрес>, не судимого, Расулова Дауда Тавсолтановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, по национальности аварца, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, без постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес> п. <адрес> судимого приговором Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,»ч.3 ст.158 и ч.1ст. 175 УК РФ. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов Абдула Заурбегович, ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и совместно с Расуловым Даудом Тавсолтановичем, осужденным приговором Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,»ч.3 ст.158 и ч.1ст. 175 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли на территорию цементного склада «ЖБИ», расположенного рядом с Керамзитным заводом города Кизилюрт, откуда тайно похитили, принадлежащие Исаеву Магомедхабибу Исаевичу: отопительную батарею, сконструированную из металлических труб и металлическую трубу диаметром 320 мм, общей стоимостью 2000 рублей, причинив, тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Магомедов А.З. и Расулов Д.Т., вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и показали, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным им обвинением они согласны, ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства, они поддерживают, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитникми, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Кроме признания подсудимыми их вины в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, вина их объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых, правильно квалифицированы по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предворительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими и личность подсудимых. Подсудимый Магомедов А. З., в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее он не судим, характеризуется по месту жительства положительно, работает на частных работах по производству кирпича. Он и его мать являются инвалидами 2ой группы, согласно представленных документов, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магомедову А.З. по делу не имеется. На основании изложенного Магомедову А.З. необходимо назначить наказание в виде штрафа, так как с учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Магомедова А.З. без изоляции от общества. Расулов Д.Т. вину в содеянном преступлении признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Расулову Д.Т., является совершение им данного преступления средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного приговором Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,»ч.3 ст.158 и ч.1ст. 175 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два). В соответствии с п.4. ст.73 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает необходимым отменить подсудимому Расулову Д.Т. условное наказание, назначенное по предыдущему приговору и назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «а, б», ч.2 ст.158 УК РФ, так как с учетом личности подсудимого характера и тяжести совершенного им преступления невозможно исправление Расулова Д.Т. без изоляции от общества. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магомедова Абдула Заурбеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 10 ( десять ) тысяч рублей. Избранную в отношении Магомедова А.З. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Расулова Дауда Тавсолтановича признать виновным с совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Расулову Д.Т. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания ( 1 год и 10 месяцев) по приговору Кизилюртовского городского суда от 15.09. 2010 года и окончательно назначить Расулову Д.Т. наказание - 2( два) года лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Расулова Д.Т., по вступлении приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства, принадлежащие Исаеву Магомедхабибу Исаевичу: металлическую отопительную батарею, сконструированную из металлических труб и металлическую трубу диаметром 320 мм, переданные на хранение ответственному за хранение вещественных доказательств при ОВД « Кизилюртовский» Ибрагимову М.Н. под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшему Исаеву М.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: