Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 18.08. 2010 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Микаилов П.М., с участием государственного обвинителя- помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Магомедханова О.И., защитника Кадилаева А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Микаилове Р.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Магомедханова Османгаджи Исаевича Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ..., по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего временно по адресу: ... на новых планах где нет конкретного адреса, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: Республика Дагестан ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедханов О.И. незаконно приобрел у неустановленного предварительным расследованием и судом лица и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления, наркотическое вещество кустарного изготовления- героин, массой 10.21 гр., что является особо крупным размером, которое Дата обезличена года, примерно в 23 часов в помещение поста ГИБДД на мосту через реку Сулак гор. Кизилюрта было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

.

Подсудимый Магомедханов О.И. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Защитник, государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Магомедханова О.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств по квалифицирующему признаку преступления в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, страдает болезнью- хроническим вирусным гепатитом «С» с тяжелым течением активности 3 степени на стадии фибразирования, в связи с обострением этого заболевания в течение последнего времени неоднократно находился на стационарном лечении и выписан из больницы под наблюдение врачей, вину свою признает в содеянном раскаивается, принимал участие в боевых действиях в 1999 году в Хасавюртовском ополчении, ранее не судим. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Магомедханову О.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, так как суд считает возможным исправление Магомедханова О.И. без изоляции от общества. Обсудив вопрос, о назначении дополнительного наказания в виде штрафа с учетом вышеизложенного, а так же с учетом того, что подсудимый не имеет постоянного самостоятельного дохода, по своему состоянию здоровья находится на иждивении родителей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедханова Османгаджи Исаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедханову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Магомедханова О.И. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Магомедханова О.И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-героин массой 10,21 гр., хранящееся у ответственного лица за хранение вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья Кизилюртовского

городского суда П.М. Микаилов