Приговор по ч.3 ст.159; ч.2 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 05.10.2010 года

Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Микаилов П.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалиева Х.,

подсудимого – Джамалудинова А.А.,

защитника - адвоката Курбаналиева М.И., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Идрисовой Ф.М.

а также с участием представителя потерпевшего – МУП «ЖКХ ...» Алиасхабовой П.Р., действующей на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Джамалудинова Абдулкарима Абдулмуслимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ... РД, со средне-специальным образованием, женатого, ранее не судимого, работающего диспетчером МУП ЖКХ пос.Бавтугай МО «г.Кизилюрт», военнообязанного, проживающего по адресу: РД пос.Бавтугай МО «г.Кизилюрт» ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.327, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джамалудинов А.А., исполняя обязанности мастера водоканализационного хозяй­ства Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяй­ства (ВКХ МУП ЖКХ) поселка Бавтугай муниципального образования (МО) «г. Кизилюрт», с целью облегчения хищения чужого имущества, путем внесения не­соответствующих сведений о приобретении на 97896.60 рублей - 2232 кг жидкого хлора за 53121,60 рублей и 1990 кг хлорной извести на сумму 44775 рублей и оп­латы этой суммы в кассу в МУП «Благоустройства» ... МО «...» РД, заранее подготовил Дата обезличена года фиктивную накладную и кви­танцию к приходно-кассовому ордеру дающие ему право на получение указанной суммы с кассы МУП «ЖКХ пос. Бавтугай», после чего представил их на оплату приложив к фиктивному авансовому отчету от Дата обезличена года, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же, исполняя обязанности мастера ФИО6 МУП «ЖКХ пос. Бавтугай» МО «г. Кизилюрт» с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, незаконно представил Дата обезличена года в бухгалтерию МУП «ЖКХ поселка Бавтугай» фиктивный авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года с приложенным к нему заранее подготовленной для облегчения хищения подложной накладной от Дата обезличена года о приобретении в МУП «Благоуст­ройства» ... МО «...» РД, за 97896.60 рублей - 2232 кг жидкого хлора за 53121,60 рублей и 1990 кг хлорной извести на сумму 44775 рублей и квитанцией к приходно-кассовому ордеру от Дата обезличена года об оп­лате в кассу МУП «Благоустройство» пос. Дубки 97896.60 рублей, после чего пу­тем обмана похитил денежные средства, выданные ему под отчет на основании указанных документов по расходно-кассовым ордерам Номер обезличен: 168 от Дата обезличена года- 13800 рублей, 178 от Дата обезличена года -15 000 рублей, 190 от Дата обезличена года- 5000 руб­лей, 69 от Дата обезличена года - 20 000 рублей и 95 от Дата обезличена года - 40 тысяч рублей, всего 93 800 рублей, то есть используя свое служебное положение, совершил престу­пление, предусмотренное ч.З ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Джамалудинов А.А., вину свою в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.327, ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.327, ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса РФ полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Джамалудинова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.327 Уголовного Кодекса РФ - подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования для сокрытия другого преступления или облегчения его совершения, а так же по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана по квалифицирующему признаку преступления с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.

Джамалудинов А.А. характеризуется положительно, на его содержании находятся жена и четверо детей, которые не трудоустроены.

Обстоятельством, смягчающим наказание является чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение подсудимым материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Джамалудинову А.А. наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы в пределах санкций ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, а назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным на основании вышеизложенных обстоятельств. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джамалудинова Абдулкарима Абдулмуслимовича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пять тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Джамалудинову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере пять тысяч рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джамалудинову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Джамалудинова А.А. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Джамалудинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: заявка, накладная, квитанция, авансовый отчет, расходно - кассовые ордера, приходно - кассовый ордер по вступлению приговора в законную силу хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья Кизилюртовского

городского суда П.М. Микаилов