П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизилюрт 5 октября 2010 года
Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Микаилов П.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалива Х.А.,
подсудимого - Рашидова Ш.М.,
защитника Кадилаева А.К., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Идрисовой Ф.М.,
а так же с участием потерпевшего Халитова М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рашидова Шамиля Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Кизилюрта РД, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: РД в гор. Кизилюрт ... Номер обезличен кв.Номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Рашидов Ш.М., примерно в 02 часа 10 минут Дата обезличена года, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина «NEXT» расположенного по проспекту ... г. Кизилюрт, откуда тайно похитил принадлежащие Халитову М.А. мобильные телефоны в количестве 7 штук, причинив Халитову М.А. значительный ущерб на общую сумму 21800 рублей, т.е. в совершил по квалифицирующему признаку с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Рашидов Ш.М., вину свою в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Рашидова Ш.М. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное по квалифицирующим признакам преступления с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Рашидов Ш.М. характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления, наличие у него малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому по делу не имеются.
С учетом того, что Рашидов Ш.М. временно не работает и не имеет доходов назначение ему иного наказания кроме как лишение свободы наказания является нецелесообразным. На основании изложенного Рашидову Ш.М.. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, так как суд считает возможным исправление Рашидова Ш.М. без изоляции от общества. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рашидова Шамиля Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рашидова Ш.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Рашидова Ш.М. не менять постоянного места жительства без ведома органа уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Избранную в отношении Рашидова Ш.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья Кизилюртовского
городского суда П.М.Микаилов
Копия верна: