Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 27 октября 2010 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя-помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалиева Х.А. подсудимого Магомедова Магомедхабиба Расуловича, защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Магомедхабиба Расуловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, семейного, имеющего на иждивении двоих совершеннолетних детей, без определенного рода занятий, инвалида третьей группы по общим заболеваниям проживающего по адресу: <адрес> д\о «Гудок», ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов М.Р. незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество кустарного изготовления - героин весом 1,22 грамма, что является крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято в <адрес> сотрудниками милиции, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Магомедов М.Р. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признает полностью и суду пояснил, что ему понятно обвинение, согласен с этим обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, он инвалид третьей группы по общим заболеваниям по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении имеются двое совершеннолетних детей, вину свою признает и в содеянном раскаивается. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого судом, не установлено.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимого может быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Магомедхабиба Расуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание для Магомедова М.Р. считать условной с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать осужденного Магомедова М.Р. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Магомедова М.Р., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим веществом -героин и со смывами с рук и с лица осужденного Магомедова М.Р., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: