Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 26 ноября 2010 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Тайсумова Р.Л., защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № 161 и ордера №295, при секретаре Галбацевой А.Д., а также потерпевших: Абдуразакова М.М. и Магомедова М.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тайсумова Рамзана Лом-алиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, по национальности чеченца, гр-на РФ, с не полним средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, без определенного рода занятий и без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес> № «а» ком. № (общежитие), ранее неоднократно судимого: по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тайсумов Р.Л. в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникнув через чердачное перекрытие в жилой <адрес>, из спальной комнаты указанного дома совершил кражу: золотых сережек «Бризги Шампанского» стоимостью 7000 рублей, одной золотой серьги «Светофор» стоимостью 3000 рублей, золотой цепочки «Бусы» стоимостью 42000 рублей, золотой цепочки «Змейка» с кулоном «Встреча» стоимостью 35000 рублей, золотого обручального кольца с камушком на белом золоте стоимостью 6000 рублей, золотого кольца «Лодка» с красным камне стоимостью 4000 рублей и золотого кольца «Тюльпан» с белым камнем стоимостью 3000 рублей и скрылся. В результате чего потерпевшему Халилову Г.М. причинен значительный ущерб на общую сумму 100000 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникнув через чердачное перекрытие в помещение салона сотовой связи, расположенного по <адрес>, тайно похитил мобильные телефоны всего в количестве 21 штук и скрылся, в результате чего потерпевшему Херчиеву А.И. причинен значительный ущерб на общую сумму 60000 рублей, т.е. совершил преступление. предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникнув в салон автомобиля «ГАЗЕЛЬ» № Е 885 НК 05 РУС припаркованного перед домом № по ул. <адрес>, тайно похитил автомобильный телевизор стоимостью 4300 рублей, усилитель звука стоимостью 3500 рублей, накопитель энергии стоимостью 4800 и пульт от автомагнитолы стоимостью 100 рублей и скрылся, в результате чего потерпевшему Абдуразакову М.М. причинен значительный ущерб на общую сумму 12700 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путем свободного доступа проникнув в помещение палаты № детского отделения ЦГБ <адрес>, откуда из кармана куртки, находившегося на кровати под подушкой, похитил 5050 рублей денег и скрылся, в результате чего потерпевшей Магомедовой Г.А. причинен значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление. предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, примерно в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, через оконный проем, распилив прут решетки, незаконно проникнув в помещение магазина «Сапишка», расположенного на <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме 119000 рублей и парфюмерные изделия, в результате чего потерпевшему Магомедову М.Р. причинив значительный ущерб на общую сумму 129000 рублей и скрылся, т.е. совершил преступление. предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Тайсумов Р.Л. вину свою в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, но воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

Кроме своего полного признания вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказано, следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

потерпевший по делу Абдуразаков М.М. суду показали, что действительно в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ из салона его автомашины «ГАЗЕЛЬ», припаркованный во дворе их же <адрес> по ул. <адрес>, проникнув в салон через правые двери, совершена кража: автомобильного телевизора, усилителя звука, накопителя энергии и пульта управления автомагнитолы. В результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей. В последствии сотрудники милиции обнаружили и вернули ему автомобильный телевизор, стоимостью 4300 рублей. Причиненный ущерб ему является значительным, но причиненный ущерб он подсудимому прощает и претензий к нему не имеет;

потерпевший по делу Магомедов М.Р. также суду подтвердил, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража из его магазина «Сапишка, расположенного по <адрес>, проникнув в магазин, распилив один прутик решетки на окне. Из магазина украли 119000 рублей деньгами и парфюмерных изделий на общую сумму 10000 рублей. Причиненный ущерб для него значительный и ущерб подсудимым ему не возвращен, он подумает еще предъявить ли подсудимому гражданский иск;

потерпевший по делу Халилов Г.М., чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы, в ходе судебного следствия также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что совершена кража золотых изделий, хранившихся под матрасом на детской кровати в спальной комнате его <адрес> пос. Н-Сулак <адрес>. Кража была совершена проникнув в дом через чердачное перекрытие и путем отжима замка дверей спальной комнаты. Из его дома оказались крадены: одна пара золотых сережек «Бризги Шампанского», одна сережка «Светофор», золотая цепочка «Бусы», золотая цепочка «Змейка» с кулоном «Версаче», золотое обручальное кольцо с камушком на белом золоте, золотое кольцо «лодка» с красным камнем и золотое кольцо «тюльпан» с белым камнем. Всего крадены золотые изделия на общую сумму 100 т.р. Причиненный ущерб для него является значительным; (т.2 л.д. 81-82)

потерпевший по делу Херчиев А.И., чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия также показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, через чердачное перекрытые, путем слома досок на потолке, проникли в его салон сотовой связи, расположенный на <адрес>, откуда укради 21 штук мобильных телефоном фирмы «НОКИА» и «СОНИ-ЭРИКСОН», причинив ему материальный ущерб на общую сумму 60 т.р., что является для него значительным; (том.3 л.д. 17-19)

потерпевшая по делу Магомедова Г.А., чьи показания, данные на предварительном следствии по делу, также были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия по делу, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в палате № детского отделения ЦГБ <адрес> и ухаживала за больным ребенком. Примерно 12 часов 30 минут, когда она повела ребенка на укол в процедурный кабинете, она свою куртку, в кармане которой находились деньги в сумме 5050 рублей (одна купюра достоинством 5000 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей) спрятала под подушку на кровати, а когда она вернулась в палату то не нашла свою куртку и денег. В последующем куртку нашли на вешалке в раздевальной комнате, а денег не нашли. Указанная сумма для нее является значительным; (том 5 л.д. 12-14)

свидетель Сагидахмедов Б.Г., работающий о\у ФБУ ИЗ-5/1 УФСИН РФ по РД, чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, показал, что осужденный Тайсумов Р.Л., отбывающий наказание по приговору Советского районного суда <адрес>, обратился к нему и заявил о явке с повинной, в процессе которого он подробно рассказал о совершенных им кражах чужого имущества в <адрес> примерно в середине декабря 2009 года и в начале января 2010 года. В частности он подробно рассказал ему как он совершил кражу: золотых изделий из <адрес> пос. Н-Сулак <адрес>; мобильных телефонов из салона сотовой связи, расположенной возле центрального рыка <адрес>; автомобильного телевизора, усилителя звука, накопителя энергии и пульта управления автомагнитолы из салона автомашины «ГАЗЕЛЬ», припаркованной во дворе <адрес> по ул. <адрес>; денег в сумме 5050 рублей из палаты № детского отделения Кизилюртовской центральной городской больницы; денег и парфюмерных изделий из магазина «Сапишка», расположенного на <адрес>, проникнув через окно, предварительно распилив прутик решетки и согнув его. В последствии он протокол явки с повинной подсудимого направил по территориальности в ОВД «Кизилюртовский». Пока подсудимый сам не рассказал о совершении им указанных краж, о них никто не знал и никто не заставлял подсудимого признаваться в совершении этих краж; (том 6 л.д. 45-47)

свидетель Магомедов С.М., чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия по делу, показал, что он занимается реализацией золотых изделий на рынке <адрес>. Зимой 2009 года он действительно покупал у молодого парня в возрасте 17-18 лет золотых изделий в том числе: золотую цепочку «Змейка», обручальное кольцо с тремя белыми камушками, золотое кольцо «Тюльпан», одна золотая сережка «Светофор». Часть этих золотых изделий он в последствии продал другим лицам, оставшиеся не проданными золотое кольцо «Тюльпан» и золотая сережка «Светофор», в последствии у него изъяты сотрудниками ОВД «Кизилюртовский». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД «Кизилюртовский» среди других предъявленных ему на опознание лиц он опознал подсудимого Тайсумова Р.Л., как лицо, продавшее ему, указанных золотых изделий зимой 2009 года; (том 6 л.д. 53-55)

свидетель Индербиев Х.К., чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия показал, что в декабре 2009 года он покупал у одного молодого человека в возрасте примерно 17-18 лет один автомобильный телевизор серебристого цвета за 1500 рублей и один мобильный телефон фирмы «НОКИА» за 500 рублей. Этот автомобильный телевизор и мобильный телефон хранились у него пока сотрудники милиции их не изъяли у него; (том.6 л.д. 92-93)

из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый Тайсумов Р.Л. сам добровольно заявил о/у ФБУ СИ-5/1 УФСИН о совершении им, указанных выше краж чужого имущества в декабре 2009 года и в январе 2010 года в <адрес>, где в подробностях расписаны обстоятельства совершения, указанных краж им; (том. 2 л.д. 278)

из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ также видно, что свидетель Магомедов С.М. среди предъявленных ему на опознание лиц опознает подсудимого, как лицо, который продал ему золотых изделий зимой 2009 года на рынке <адрес>; (том 6 л.д. 74-77)

из протокола изъятия золотых изделий у гражданина Магомедова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ также видно, что у него были изъятии золотые изделия: золотое кольцо «Тюльпан» с тремя камушками и золотая сережка «Светофор», которых он покупал у подсудимого Тайсумова Р.Л.. Указанные золотые изделия по делу признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему Халилову Г.М.; (том. 6 л.д. 58-59, 121-122 и 127)

из протокола проверки показаний подсудимого Тайсумова Р.Л. с выездом на места совершения им, вменяемых ему преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, также видно, что подсудимый сам показал, каким образом им были совершены все, вменяемые ему преступления, подробно описав все обстоятельства совершения этих преступлений; (том 6 л.д. 61-67)

из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из постановлений о приобщении в качестве вещественных доказательств и из расписок потерпевших также установлено, что сотрудниками милиции были изъяты автомобильный телевизор и мобильный телефон «Нокиа» у свидетеля по делу Индербиева Х.К., которые в последствии были опознаны потерпевшими и возвращены им же: потерпевшим Абдуразаковым М.М. автомобильный телевизор, краденный из салона его автомашины «ГАЗЕЛЬ» и потерпевшим Херчиевым А.И. мобильный телефон «НОКИА», краденный из его салона сотовой связи; (том. 6 л.д. 96-99, 121-122, 125-126)

Таким образом, действия подсудимого Тайсумова Р.Л. правильно квалифицированы: по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением помещение и с причинением значительного ущерба гражданину по фактам совершения краж из салона автомашины «ГАЗЕЛЬ», принадлежащий Абдуразакову М.М., кражи денег, кражи мобильных телефонов из салона сотовой связи Херчиева А.И., кражи денег, принадлежащих Магомедовой Г.А. и кражи денег и товара из магазина Магомедова М.Р.

Согласно ст. 60 и 89 УК РФ, при назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших лиц по возрасту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Все вменяемые преступления подсудимым совершены в несовершеннолетнем возрасте, он вину свою в совершении этих преступлений признает полностью и в содеянном раскаивается. Со слов подсудимого у него на иждивении находится один малолетний ребенок. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый ранее неоднократно судим и судимости не погашены. Согласно последнего приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичных преступлений он осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Он не имеет постоянного места жительства и места работы и не имеет самостоятельного дохода, по этому ему должно быть назначено наказание, с учетом указанного приговора суда, без штрафа и без ограничения свободы.

Потерпевшие в ходе предварительного следствия по делу и в ходе проведения судебного следствия гражданский иск к подсудимому не предъявляли, а потерпевший Абдуразаков М.М. в ходе судебного следствия по делу вообще отказался от каких-либо имущественных претензий к подсудимому. По этому гражданский иск по данному делу необходимо оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим, что они имеют право решить вопрос о взыскании с подсудимого причиненного им ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании всего изложенного суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкций инкриминируемых ему статьей Уголовного закона, по совокупности преступлений и приговоров. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительного влияния на исправление и на перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тайсумова Рамзана Лом-алиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

согласно ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Тайсумову Р.Л. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания, к не отбытой части наказания назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тайсумову Рамазану Лом-алиевичу наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания для осужденного Тайсумова Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания, срок отбытий им по предыдущему приговору, в период с 08 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранное в отношении Тайсумова Р.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: автомобильный телевизор, мобильный телефон фирмы «НОКИА», золотое кольцо «Тюльпан» и одну сережку «Светофор», при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тайсумовым Р.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: