Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Хадаева Кирихана Ибрагимовича, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Галбацевой А.Д., а также потерпевшего Исмаилова С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хадаева Кирихана Ибрагимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хадаев К.И., примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в процессе распития спиртных напитков, на почве учиненной с ним ссоры и скандала потерпевшим Исмаиловым С.И., умышленно нанес ему несколько ударов кухонным ножом в область грудной клетки, в результате чего потерпевший получил ножевые ранения, проникающие в брюшную и грудную полость с ранением сердца и повреждением тонкого кишечника, тем самым, причинил последнему тяжкий вред здоровью опасного для жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

Подсудимый Хадаев К.И. суду пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший по делу против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, не возражают.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину свою в совершении, вменяемого ему преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший с ним помирился и претензий к нему не имеет и просит суд не привлекать его к уголовной ответственности, он юридически не судим. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания не связанное с изоляцией его от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи, где он является единственным кормильцем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хадаева Кирихана Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное для Хадаева К.И. наказание считать условной с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Хадаева К.И. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по городу Кизилюрт и периодически является в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении осужденного Хадаева К.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два стеклянных стакана, майка белого цвета и свитер черного цвета, металлическое лезвие ножа и пластмассовая рукоятка ножа черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский» при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или же кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий