П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кизилюрт 26 ноября 2010 года
Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Муталимова К.Ш., с участием
государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалиева Х.А.,
подсудимого – Данагаева Р.С.,
защитника – Казбекова А.М., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения №,
при секретаре Магомедовой Р.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данагаева Расула Салмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД <адрес>, по национальности аварца, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего в цехе по производству шлакоблоков, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данагаев Р.С., примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2107», на берегу реки «Сулак», вблизи ресторана «Парнас» <адрес>, открыто похитил у Дадаева Али Самраиловича мобильный телефон «Нокиа-1202» стоимостью 1200 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Данагаев Р.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Кроме признания подсудимым своей вины, вина его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительная характеристика по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
На основании изложенного необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, так как с учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Данагаева Р.С. без изоляции от общества.
Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.
В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данагаева Расула Салмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данагаеву Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Обязать Данагаева Р.С. не менять постоянного места жительства без ведома органа уголовно исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно являться на регистрацию в эту инспекцию.
Избранную в отношении Данагаева Р.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон фирмы «Нокиа-1202» возращенный его владельцу Дадаеву А.С. под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Данагаевым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Кизилюртовского городского суда К.Ш. Муталимова